АРМАДА
Вода на Луне была всегда
Новая тема Написать ответ

Sender
V.I.P.
Зарегистрирован: 19.05.2006
Сообщений: 3806
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Авг 27, 2013 1:31 amДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Рэйчел Клима (Rachel Klima) с её коллеги из Университета Джонса Хопкинса (США) обнаружили свидетельства того, что вода в поверхностных слоях Луны пришла туда из более глубоких мантийных слоёв, а не с кометами во время поздней тяжёлой бомбардировки. «Не думаю, что это была кометная вода, которая каким-то образом ушла вниз, а затем поднялась, или вода, пришедшая с солнечным ветром, — полагает учёный. — Скорее всего, она была там изначально...»

Сам по себе кратер лишён следов воды, а вот возвышенность в центре показывает присутствие гидроксильных групп. (Здесь и ниже иллюстрации NASA.)

Новые следы обнаружены в районе кратера Буллиальд, на обращённой к нам стороне Луны: там были замечены гидроксильные группы, состоящие из атома кислорода и атома водорода.

Как считают авторы работы, сами гидроксильные группы — это итог взаимодействия обычной лунной воды с солёным ветром. Там, где ветер свободно ударял по реголиту (то есть особенно в тенистых участках), где нет электростатических эффектов, могущих отклонить частицы солнечного ветра, такое случается чаще, и с этим учёные связывают большее число гидроксильных групп в неосвещённых местах.

Как отмечает г-жа Клима, гипотезу о солнечном ветре как источнике воды и гидроксильных групп на Селене следует отвергнуть: тщательные наблюдения поверхности за время лунного дня не принесли никаких признаков роста концентрации гидроксильных групп. Иными словами, ветер лишь освобождает воду из местного материала, а не образует гидроксильные группы взаимодействием содержащегося в нём водорода и местного лунного кислорода.

Что особенно важно, гидроксильные группы удалось найти только около центрального пика кратера, где застывшие слои поднятой старым столкновением магмы Луны вознеслись особенно высоко. Более того, вначале мантия поднялась в ударном бассейне, на краю которого находится Буллиальд, и лишь затем «подросла» ещё раз — из-за более мелкого столкновения. Если бы не это редкое стечение обстоятельств, следы воды в материале бывшей лунной мантии найти не получилось бы никогда.

Он же в другом ракурсе.

Глубина, на которой начинается порода, богатая водой, никак не меньше 69 км, полагают учёные. Заметим, что если оценки происхождения лунной воды верны, то её количество в неосвещённых районах и кратерах близ лунных полюсов может оказаться много бóльшим, чем в моделях, где такая вода имеет чисто кометное происхождение.

Отчёт об исследовании опубликован в журнале Nature Geoscience.

Подготовлено по материалам ABC Science.
http://compulenta.computerra.ru/universe/explore/10008713/
HD Video - верный партнер! Защита от ЭМИ - энергия жизни
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры