АРМАДА
АНБ имеет полувековой опыт вторжения в частную жизнь америк
Новая тема Написать ответ

Sender
V.I.P.
Зарегистрирован: 19.05.2006
Сообщений: 3806
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Сен 26, 2013 1:45 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
АНБ имеет полувековой опыт вторжения в частную жизнь американцев

Университет Джорджа Вашингтона (частный исследовательский университет в Вашингтоне, Округ Колумбия) предал огласке некоторые засекреченные документы о деятельности Агентства Национальной Безопасности (АНБ) США.

Из них следует, что, как сообщает издание NEWSru.com со ссылкой на Agence France-Presse, спецслужба вторгалась в частную жизнь американцев еще полвека назад, совершая «малопочтенные и даже полностью незаконные действия».

В частности, стало известно, что в период между 1967 и 1973 годами АНБ проводило программу Minaret, в рамках которой прослушивало международные разговоры 1650 американских граждан. Среди тех, кто оказался «под колпаком», были проповедник Мартин Лютер Кинг, боксер Мохаммед Али и известный журналист Washington Post Арт Бухвальд.

Агентство снабжало информацией президентов Линдона Джонсона, а затем и Ричарда Никсона о зарубежных контактах правозащитников и противников войны во Вьетнаме.


Также из обнародованных документов следует, что слежке подвергались два влиятельных законодателя: сенатор-демократ от штата Айдахо Фрэнк Черч и республиканец Говард Бейкер от Теннесси. Первый был сторонником Джонсона и проголосовал за американское вмешательство во Вьетнаме, но постепенно становился «более критичным» к американской политике в отношении этой страны.

Бейкер же сначала выступал против политики Джонсона, но затем поддержал вьетнамскую стратегию Никсона, оставаясь при этом под прослушкой.

Примечательно, отмечается в сообщении, что несколько лет спустя сенатор Черч активно поддержал инициативу по созданию секретного ведомства (Foreign Intelligence Surveillance Court), призванного контролировать деятельности АНБ на предмет ее законности.

http://evrazia.org/news/28700
HD Video - верный партнер! Защита от ЭМИ - энергия жизни
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры