АРМАДА
Диабету подобрали вирус
Новая тема Написать ответ

Sender
V.I.P.
Зарегистрирован: 19.05.2006
Сообщений: 3806
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Окт 23, 2013 2:38 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Кирилл Стасевич — 23 октября 2013 года, 13:54
Диабет, по-видимому, может возникать из-за группы вирусов Коксаки, которые способны проникать в поджелудочную железу и повреждать там инсулинпроизводящие клетки.



Диабет первого типа возникает из-за того, что в поджелудочной железе погибают клетки, синтезирующие инсулин. Часто это происходит в довольно раннем возрасте, чуть ли не в детстве, и человек тогда вынужден почти всю жизнь проводить на инсулиновых инъекциях.

В мире около 15 млн человек с диабетом первого типа, и их число продолжает стремительно увеличиваться. Столь широкое и стремительное распространение заболевания наводит на мысль, что тут не обходится без каких-то внешних факторов, которые в последнее время, наверное, стали особенно агрессивны и охватывают сразу большие группы людей. С одной стороны, уничтожение инсулиновых клеток можно объяснить аутоиммунной реакцией — а иммунитет, как известно, более чем чуток к «факторам среды». С другой — не исключено, что диабет первого типа возникает из-за конкретного вирусного возбудителя.
http://compulenta.computerra.ru/upload/iblock/528/528182a7f11d683ec1b271dcfbf8d3c3_resized_width_e2969b8ba844dba1ebe8be9b36c1a9fb_500_q95.jpg
Островки Лангерганса — скопления бета-клеток поджелудочной железы, вырабатывающих инсулин (фото Visuals Unlimited / Corbis).

Впрочем, учёные давно обсуждают вирусную природу диабета: исследования на животных показали, что некоторые группы вирусов вполне способны на такое злодейство. Особенно это касается энтеровирусов: в ряде работ утверждается, что есть определённая связь между ними и диабетом первого типа. Энтеровирусы часто встречаются у детей, у взрослого же можно найти едва ли не сотню их разновидностей, и среди них есть возбудители миокардита, менингита, полиомиелита. Но какие из них могут быть возбудителями диабета?

Сузить круг подозреваемых удалось исследователям из Финской Академии, опубликовавших на эту тему сразу две статьи в журнале Diabetes: в первой речь идёт об иммунно-генетических рисках, которые удалось обнаружить во время наблюдения за здоровыми и больными детьми от их рождения до 15 лет; во второй на примере детей из разных стран Европы говорится уже о конкретных вирусных возбудителях.

Исследователи пришли к выводу, что вирусными виновниками диабета первого типа можно назвать вирусы Коксаки — группу энтеровирусов, которые хорошо размножаются в желудочно-кишечном тракте человека. Вирусы Коксаки делятся на три группы, но диабет, по-видимому, могут вызывать только представители группы В. Прочие вирусы Коксаки и другие 35 типов энтеровирусов к этому заболеванию вряд ли имеют отношение. И это вполне согласуется с другими работами, в которых было установлено, что вирусы Коксаки группы В способны проникать в поджелудочную железу и повреждать инсулинсинтезирующие клетки.

Конкретный механизм того, как эти вирусы вызывают диабет, предстоит ещё изучать и изучать, однако исследователи полагают, что разработку вакцины против них можно начать в самом ближайшем времени. Вирусы Коксаки группы В не слишком многочисленны: их всего шесть разновидностей, поэтому создание эффективной вакцины не представляется чем-то сложным. И хотя это вряд ли решит проблему диабета первого типа целиком, очевидно, что такая вакцина позволит заметно улучшить статистику по этому заболеванию.

Подготовлено по материалам Medical Xpress. Фото на заставке принадлежит Shutterstock.

http://compulenta.computerra.ru/chelovek/meditsina/10009680/
HD Video - верный партнер! Защита от ЭМИ - энергия жизни
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры