АРМАДА
Разработан полностью графеновый чип
Новая тема Написать ответ

Sender
V.I.P.
Зарегистрирован: 19.05.2006
Сообщений: 3806
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Окт 23, 2013 2:58 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Физики из Университета Калифорнии в Санта-Барабаре разработали схему работы электронного чипа, который полностью состоит из графена. Его описание опубликовано в журнале Applied Physics Letters, кратко о работе можно прочитать на сайте университета.

Предложенная учеными схема подразумевает создание из единого листа одноатомного углерода полноценного электронного устройства, которое содержит как полупроводниковые элементы, так и «металлические» провода. Придать разные функциональные свойства графену ученые предлагают за счет изменения ширины отдельный участков: ранее было показано, что в узких полосках графена у электронов образуется запрещенная зона, то есть углерод в них становится полупроводником. При этом в широких листах графен остается хорошим проводником и может выступать в роли проводов.

В своей работе авторы только разработали схему устройства, но не создали его прототип. Впрочем, методы манипуляций с графеном хорошо известны и быстро совершенствуются. Например, нарезка листов одноатомного углерода под нужную форму проводится с помощью лазера во многих лабораториях. Недавно одной из групп, которая использует такую технику, удалось создать метод сборки графена в стопки, который может использоваться для создания трехмерных чипов.

Альтернативой графена в качестве замены кремнию являются углеродные нанотрубки. Устройства на их основе по сложности пока опережают графен — недавно ученые собрали из них первый полноценный компьютер.

http://news.ukrhome.net/content/25861649/
HD Video - верный партнер! Защита от ЭМИ - энергия жизни
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры