АРМАДА
Марихуана по-прежнему убивает память
Новая тема Написать ответ

Sender
V.I.P.
Зарегистрирован: 19.05.2006
Сообщений: 3806
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Янв 17, 2014 5:55 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Негативное влияние марихуаны на память и мышление подкрепляется всё новыми исследованиями.

Что бы ни говорили защитники марихуаны, она, по-видимому, всё-таки портит память. Очередная статья на эту тему вышла в журнале Schizophrenia Bulletin: группа исследователей из Северо-Западного университета (США) сравнивает влияние каннабиса на память у двух групп людей, здоровых и больных шизофренией.

Скажем сразу, никаких выводов о связи шизофрении и употребления марихуаны авторы работы не делают, просто сравнивают изменения в памяти у тех и других. Как уже было сказано, у «марихуанщиков» память ухудшалась — вне зависимости от того, был человек здоров или страдал шизофренией. Более того, у весьма «подсевших» отмечалось уменьшение двух зон мозга, таламуса и полосатого тела, которые играют не последнюю роль в обучении, поддержании рабочей памяти и мотивации.

Какого сорта?! (Фото Jeffrey L. Rotman.)

Это, конечно, не первое исследование, в котором говорится о негативном влиянии марихуаны на высшие когнитивные функции. Так, в 2012 году в PNAS появилась работа учёных из Университета Дьюка (США), четверть столетия сравнивавших у одних и тех же людей влияние каннабиса на их память и интеллект. Выводы, как можно догадаться, были неутешительными. Заодно удалось установить, что чем раньше человек «закуривал», тем хуже потом обстояли дела с его «когнитивкой».

Правда, тут следует понимать, что именно в каннабисе так плохо влияет на мозг. Главный психоактивный компонент наркотика, тетрагидроканнабинол, меняет чувственную картину мира, даёт чувство удовлетворённости, повышает аппетит — но, как считается, именно он отвечает и за негативные эффекты, вплоть до психотических симптомов, и именно он вызывает привыкание.

Другой компонент, каннабидиол, более безобиден — он расслабляет, успокаивает, а заодно противодействует отрицательным эффектам тетрагидроканнабинола. (Тут можно пофантазировать на тему соединения двух противоположных начал в марихуане. Комментарии к вашим услугам.)

Также известно, что за последние тридцать лет доля тетрагидроканнабинола в марихуане увеличилась на 12%, а количество каннабидиола упало до 0,1%. То есть это уже не совсем тот наркотик, который употребляли «дети цветов» 60-х, — каннабис стал более «ядрёным» и, следовательно, весьма и весьма опасным. Собственно, именно обогащённые тетрагидроканнабинолом сорта марихуаны, как считается, и есть причина того, что с ней в последнее время стали связывать когнитивные нарушения и психические расстройства.

В таком химическом перекосе могут быть виноваты условия выращивания каннабиса (конопли*): если, например, он растёт при постоянном освещении, то уровень «хорошего» каннабидиола в нём неизбежно падает. Да и сами «производители» часто стремятся иметь дело с теми сортами, от которых, так сказать, «сильнее прёт».

Наконец, не стоит упускать из виду, что в исследованиях, подобных вышеописанным, речь обычно идёт о людях со стойкой зависимостью от марихуаны. На тех, кто употребляет, что называется, только по праздникам, негативный эффект от наркотика вряд ли скажется. (Правда, тут следует сказать, что человек может вполне перейти от эпизодического употребления к полноценной зависимости.)

Всё это наводит на мысль о том, что если уж дело дошло до легализации марихуаны, как это случилось в несчастном Уругвае и в штате Колорадо (США), всё равно нужны некие регулирующие нормы. Может быть, нужно как-то поощрять распространение сортов с высоким уровнем каннабидиола, или следить, чтобы человек не слишком «увлекался»?..

Впрочем, адепты зелья тоже не дремлют (да, сейчас они налетят на этот текст), периодически радуя нас «новостями» о том, что этот наркотик не только «не так вреден», как можно было бы предположить, но и в некоторых случаях даже «полезен». Что ж, на это можно философски заметить, что водка, говорят, тоже когда-то была лекарством.

Подготовлено по материалам The Guardian. http://compulenta.computerra.ru/chelovek/meditsina/10010953/

*Моё примечание
PS Марихуана, гашиш, анаша, ганджа и пр. - это синонимы, всё это разные смеси алкалоидов конопли связанные с местом её произростания.
HD Video - верный партнер! Защита от ЭМИ - энергия жизни
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры