АРМАДА
Linux для слабого компа.
На страницу 1, 2  След.
Новая тема Написать ответ Advanced Hosters - профессиональный хостинг

Toulan
V.I.P.
Зарегистрирован: 12.07.2012
Сообщений: 3172
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Июн 05, 2014 11:15 amДобавить в избранноеОтветить с цитатой
В общем, такое дело, ребята. Имеется машинка с конфигурацией: мать ASUS TUSL-2C (2000 год), проц Intel Celeron 1200 МГЦ (2001 год), 512 Mб RAM (2011 год), видеокарта какая-то GeForce 1 Гб видеопамяти, модель не скажу точно (2011 год), звук Creative SB 128 PCI (2001 год), HDD 320 Гб. Для любителей позубоскалить скажу сразу: степень крутости компа определяется не способностью тянуть последние гамы, а способностью решать поставленные перед этим компом задачи. Я к тому, что машинка эта явно не геймерская (хотя когда-то была Smile ), но для офисных дел ‒ вполне подходит. Какой бы Linux можно было водрузить на эту машинку, чтоб не тормозила сильно, да и русифицированный желательно? Там будут в основном с OpenOffice (ну или Libre ) работать, да и на принтере бумаги распечатывать. Ну, мож, музычкой иногда баловаться Smile .

Yabuti
V.I.P.
Зарегистрирован: 28.11.2008
Сообщений: 16263
Contest (Сумма: 2)
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Июн 05, 2014 1:29 pmОтветить с цитатой
Нормальный офисный комп, но зачем такая сильная видеокарта и при этом так мало ОЗУ?
Сейчас планки памяти стоят совсем недорого, даже 4 гига по дисконту рублей за 700 можно купить и этот комп даже игры на низких настройках будет тянуть, тот же WoT, например.
Из Линуксов - я бы поставил Mint, а если все-таки память докупишь на него, то Убунту.
Ксен ВПС и выделенные серверы от PQCService.net с бесплатным администрированием в 7 локациях, icq: 87244588
--

adamant
V.I.P.
Зарегистрирован: 20.03.2008
Сообщений: 11494
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Июн 05, 2014 1:45 pmОтветить с цитатой
для слабого компа ssd как вариант улучшить работу. даже под линуксом прирост значительный
EvaPharmacy. Чтобы мазать хлеб икоркой, Ева – лучшая партнёрка! Инвайты Jabber: evasupport@jabber.org и ICQ: 750000
Unlimited on 1Gbs port |

Toulan
V.I.P.
Зарегистрирован: 12.07.2012
Сообщений: 3172
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Июн 05, 2014 2:01 pmОтветить с цитатой
Дело в том, что изначальная видеокарта (а была GeForce с 32 Мб 2001 года) испортилась в 2011 году, купил новую в магазине (без особого разбора, там время критично было), вот и получился такой «сильно-слабый гибрид» . А больше ОЗУ не поддерживает материнка, планки-то есть, но когда устанавливаю больше 512 Мб, комп перестаёт загружаться, да и в инструкции к материнке так и написано, мол, максимальный поддерживаемый объём RAM составляет 512 Мб. Кстати, ради прикола устанавливал на этот комп Windows 7 ‒ работала . И даже довольно сносно при самых аскетичных настройках, но, конечно же, это так, ради эксперимента.

А вот ещё по ходу вопрос возник: нельзя ли как-то часть видеопамяти использовать в качестве RAM? Может, утилиты какие-то есть... А то и вправду, видеопамяти много, но она фактически простаивает, а вот оперативки маловато, и планками не расширить .

Цитата:
для слабого компа ssd как вариант улучшить работу. даже под линуксом прирост значительный


А ssd ‒ это как? Честно говоря, не сталкивался с таким...

Yabuti
V.I.P.
Зарегистрирован: 28.11.2008
Сообщений: 16263
Contest (Сумма: 2)
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Июн 05, 2014 4:36 pmОтветить с цитатой
Действительно, эта материнская плата поддерживает только 512 мегабайт памяти, прикол :smk:
Еще такой вариант - добавить бюджета и поменять материнскую плату с сокетом под процессор, которая поддерживает больше памяти, новая где-то от 1100-1200 рублей, до 4 гиг ОЗУ, 775 сокет.
А так, с 512 мегами можно WinXP\Win2000 Server установить или линь не из самых новых версий, тот же Mint, CentOS 5.x, Ubuntu 10.x.
Ксен ВПС и выделенные серверы от PQCService.net с бесплатным администрированием в 7 локациях, icq: 87244588
--

Toulan
V.I.P.
Зарегистрирован: 12.07.2012
Сообщений: 3172
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Июн 06, 2014 8:58 amОтветить с цитатой
Цитата:
Еще такой вариант - добавить бюджета и поменять материнскую плату с сокетом под процессор, которая поддерживает больше памяти, новая где-то от 1100-1200 рублей, до 4 гиг ОЗУ, 775 сокет.


А что, это вариант . Можно даже б/у в хорошем состоянии. Встречается в магазинах и сервисах, где старые компы принимают, может, подберётся что-нибудь.

Цитата:
А так, с 512 мегами можно WinXP\Win2000 Server установить или линь не из самых новых версий, тот же Mint, CentOS 5.x, Ubuntu 10.x.


Опа, а вот самого главного-то, зачем мне именно Linuх, я и забыл с самого начала сказать . Организуем тут небольшое дело «с нуля» (прибыли пока нет), вот для минимизации начальных вложений и обходимся тем, что есть, в том числе и вот таким компом для офиса. Программное обеспечение на компе должно быть лицензионное, чтобы проверка не докопалась. Windows XP уже не продают, ну и предыдущие версии, конечно же, тоже. А Linux ‒ свободная система, и программное обеспечение под неё тоже свободное. Со временем, конечно, современную машинку прикупим, если дело пойдёт .

Спасибо вам, за полезные советы. Я теперь вот думаю так поступить: сегодня и на выходных в домашних условиях потестирую разные ОС, которые вы посоветовали, устанавливая на комп, а в понедельник напишу о результатах. Если уж совсем ничего не подойдёт, тогда заимусь заменой материнской платы ‒ всё же не навсегда комп этот, а только для начала.

drg
Опытный
Зарегистрирован: 30.11.2010
Сообщений: 425
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Июн 06, 2014 11:33 amОтветить с цитатой
Линукс любой, а вот рабочую среду X нужно взять не ресурсоемкую LXDE или xfce4
Лично я на мощном компе использую xfce4, меня устраивает на 100%. Для меня свистелки перделки и анимация не важна, а главное скорость работы.

Если любишь ubuntu, то есть уже готовые сборки lubuntu или xubuntu
Но одна проблема ты написал, что хочешь использовать Опенофис, вот это самая главная проблема, его скорость не зависит от дистра, он НАГЛУХО тормозной, и хз хватит ли последним версиям OO твоей оперативки
Фарма партнерка для профессионалов и не только. 11 Языков. 7 методов оплаты

Toulan
V.I.P.
Зарегистрирован: 12.07.2012
Сообщений: 3172
Обратиться по нику
# Добавлено:Сб Июн 07, 2014 8:57 amОтветить с цитатой
А кто может подробнее прояснить про ssd. Я слышал про это, но не сталкивался ни разу, это новый тип накопителя, или памяти... Я ведь до сих пор живу категорями вроде DOS, IDE, «дискета»... Smile

Yabuti
V.I.P.
Зарегистрирован: 28.11.2008
Сообщений: 16263
Contest (Сумма: 2)
Обратиться по нику
# Добавлено:Сб Июн 07, 2014 11:52 amОтветить с цитатой
Toulan, на этой материнской плате нет SATA, только старый IDE, у него пропускная способность 133 МБ/сек, если я правильно помню. Еще может через PCI переходник на SATA купить и в него SSD-диск, но это тебе нужно со спецом разговаривать, будет ли выигрыш от установки SSD на этом компе и заведется ли вообще, дров-то нет под него.
Ксен ВПС и выделенные серверы от PQCService.net с бесплатным администрированием в 7 локациях, icq: 87244588
--

drg
Опытный
Зарегистрирован: 30.11.2010
Сообщений: 425
Обратиться по нику
# Добавлено:Сб Июн 07, 2014 3:50 pmОтветить с цитатой
+1 к Yabuti, и также стоит отметить еще тот факт, что ssd винты прилично стоят. 256гигов где-то $250, поэтому стоит ли на древнем компе такие траты.
А так пусть поставит любой линукс, свап где-то гига 2 или 3, ну и опенофис конечно тормозить будет, но хотя бы не вешать систему
Фарма партнерка для профессионалов и не только. 11 Языков. 7 методов оплаты

adamant
V.I.P.
Зарегистрирован: 20.03.2008
Сообщений: 11494
Обратиться по нику
# Добавлено:Сб Июн 07, 2014 4:48 pmОтветить с цитатой
drg, иногда ты меня пугаешь своей близорукостью 256 давно уже $100
http://habrahabr.ru/post/225195/

для остального есть sata pci
EvaPharmacy. Чтобы мазать хлеб икоркой, Ева – лучшая партнёрка! Инвайты Jabber: evasupport@jabber.org и ICQ: 750000
Unlimited on 1Gbs port |

drg
Опытный
Зарегистрирован: 30.11.2010
Сообщений: 425
Обратиться по нику
# Добавлено:Вс Июн 08, 2014 11:32 amОтветить с цитатой
adamant писал(а):
drg, иногда ты меня пугаешь своей близорукостью 256 давно уже $100
http://habrahabr.ru/post/225195/


Пост от 4-го июня, это конечно круто, ты сначала в продаже его найди. Или ты советуешь ТС заказать с Амазона? где с нашей почтой либо потеряют либо разобьют.
в местных дешевых магазинах я нашел только самое дешевое за $140, и чтобы я точно не стал бы брать из-за негативных отзывов.
Ssd винты до сих пор не обладают стабильностью, и я бы брал те модели, которые уже зарекомендовали себя, что не полетят в самый не подходящий момент. А Crucial MX100 еще темная лошадка
Фарма партнерка для профессионалов и не только. 11 Языков. 7 методов оплаты

Toulan
V.I.P.
Зарегистрирован: 12.07.2012
Сообщений: 3172
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Июн 09, 2014 11:03 amОтветить с цитатой
В общем, решил я пойти по пути наименьших затрат, и для начала протестировал поведение различных ОС на компьютере, описание которого в сабже. Делал субъективную экспресс-оценку «в первом приближении», так как времени испытать каждую ОС как следует не было, обращал внимание преже всего на «шустрость» работы и совместимость с внутренним аппаратным обеспечением и периферийными устройствами.

Вот что получилось:

Windows 95 ‒ работала быстро, но о ни о какой более-менее нормальной подержке периферии речь не идёт, также для видеокарты драйвера под эту ОС нет;

Windows 98 SE ‒ показала себя наиболее шустрой из виндов в плане загрузки и работы, но устаревшая сильно в плане поддержки оборудования (далеко не всё определилось системой), и для видеокарты тоже драйвера под эту ОС не нашлось;

Windows ME ‒ производительность ниже, чем у 98 SE, загружалась долго, и звуковая подсистема «глючила» ‒ в Win98SE звук чистый был, а тут какие-то щелчки и хрипы появились, с видеокартой ‒ та же история;

Windows 2000 Workstation SP4 ‒ в плане быстродействия всё ОК, драйверы нашлись почти для всех устройств (для видеокарты драйверы под Win2k/XP/Vista были на прилагаемом к ней компакт-диске, для Win9x там драйверов не было и в Интернете не нашёл), но bluetooth-адаптер не заработал;

Windows XP Pro SP2 ‒ скорость работы (с отключением лишних украшательств и служб) показалась такой же, как у Win2000, но абсолютно ко всем подключаемым устройствам нашлись драйвера (часть «из коробки», часть от производителя, но проблем с совместимостью не было ни у одного устройства, в том числе и bluetooth заработал);

Linux Ubuntu 10.04 desktop ‒ всё установилось «из коробки», но несколько «тормозила» в работе (всё же слабая конфигурация компа);

Linux Mint 17 «Qiana» Cinnamon ‒ тоже все драйвера установились «из коробки», но комп очень явно слабоват для неё;

Linux Mint 5 «Elyssa» Xfce ‒ драйвера установились/нашлись, производительность адекватная, комп не особо «захлёбывался» свопированием на жёсткий диск.

Вывод: из виндовозов для этой машинки наиболее подошла бы Windows XP Pro, из линуксов ‒ Linux Mint 5 «Elyssa» Xfce. Так как нужна Linux (об этом писал в предыдущем посте), то пока решил остановиться на Linux Mint 5 «Elyssa» Xfce. OpenOffice работает, мультимедиа тоже, периферия подключилась, и Интернет есть.

«Совсем» поставил и настроил Linux Mint 5 вчера вечером, сегодня уже комп на работу вышел, может быть, что-то при более нагруженной работе выявится, посмотрим.

В будущем, возможно, подберу новую материнку, а может, сразу новый комп приобретём, чтобы два раза не вкладываться, это как дело пойдёт.

Огромное спасибо за советы, ребята, они мне очень помогли! Smile Но тему пока не закрываем, вдруг, ещё что-то «всплывёт» .

drg
Опытный
Зарегистрирован: 30.11.2010
Сообщений: 425
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Июн 10, 2014 12:14 amОтветить с цитатой
Toulan писал(а):

Linux Ubuntu 10.04 desktop ‒ всё установилось «из коробки», но несколько «тормозила» в работе (всё же слабая конфигурация компа);


отключил бы часть лишних служб + поставил бы рабочей средой xfce4, также бы работала как Linux Mint 5 «Elyssa» Xfce
Единственное, чему я удивился, откуда у тебя столько времени, чтобы поставить 8 ОС)? ты реально маньякWink еще бы Windows 3.11 поставил бы)
Фарма партнерка для профессионалов и не только. 11 Языков. 7 методов оплаты

Ализандр
V.I.P.
Зарегистрирован: 06.04.2010
Сообщений: 4647
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Июн 10, 2014 2:27 pmОтветить с цитатой
Цитата:
Windows 2000 Workstation...



А такого вообще в природе не существует. Есть или Windows 2000 Professional или Windows 2000 Server.
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ ТЕХНИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры