АРМАДА
Минфин упроcтит мобильные платежи
Новая тема Написать ответ

Miss Content
V.I.P.
Зарегистрирован: 05.03.2010
Сообщений: 7881
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Сен 05, 2014 11:38 amДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Документ разрешает проводить такие операции юрлицам, а также снимает необходимость получать разрешение плательщика на однотипные перечисления средств.

Министерство финансов России готовит проект федерального закона, который снимет ограничения в использовании мобильной коммерции, говорится в опубликованном ведомством уведомлении о начале публичного обсуждения документа.

Изменения в законы "О связи" и "О национальной платежной системе" разработаны в связи с обращениями операторов связи и московских властей.

Новое регулирование должно усовершенствовать порядок платежей с мобильного телефона. Как пояснил "Интерфаксу" источник на телекоммуникационном рынке, законопроект будет содержать три ключевые нормы.

Первая позволит осуществлять мобильные платежи юридическим лицам. Сейчас, по словам представителя "Мегафона" Олеси Яременко, корпоративные абоненты лишены возможности совершать мобильные транзакции, также как и абоненты-физлица с кредитной системой оплаты.

Вторая норма законопроекта, по словам источника, должна снять ограничения на платежи для предоплатных клиентов. С 16 мая этого года вступил в силу закон из "антитеррористического" пакета, ужесточающий требования к электронным денежным переводам. По новым правилам анонимный пользователь может оплачивать товары, работы, услуги на сумму не более 15 тыс. рублей в пользу юрлиц или индивидуальных предпринимателей. Каким будет ограничение по сумме платежа для мобильных абонентов в готовящемся законопроекте, собеседник агентства не уточнил.

Наконец, третья норма готовящегося законопроекта снимет необходимость получить согласие плательщика на проведение однотипных транзакций при каждом платеже.

"Мегафон" поддерживает законодательную инициативу Минфина. "Она позволит облегчить и ускорить процесс оплаты с мобильного телефона различных услуг, будь то коммунальные платежи, проезд в метро или оплата парковки. Сейчас до 15% мобильных транзакций заканчивается неудачно, потому что абонент не отправляет второе, подтверждающее, sms-сообщение, которое необходимо по закону", — сказала Олеся Яременко.

"Принятие поправок может способствовать расширению круга пользователей мобильной коммерции, в частности, за счет возможности оплаты парковок и развития сервисов оплаты проезда на городском транспорте", — считает представитель МТС Дмитрий Солодовников.

Подробнее.
Место для Вашей рекламы!
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры