АРМАДА
Депутаты хотят запретить IP-телефонию
Новая тема Написать ответ

Miss Content
V.I.P.
Зарегистрирован: 05.03.2010
Сообщений: 7881
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Сен 24, 2014 12:23 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Депутаты Госдумы 24 сентября рассмотрят в первом чтении поправки в закон «О связи», запрещающие IP-телефонию. Об этом сообщает РБК со ссылкой на автора законопроекта депутата Ярослава Нилова.

Если правки будут приняты, целый сегмент рынка связи окажется вне закона: речь о компаниях-посредниках, которые с помощью IP-телефонии помогают экономить абонентам крупных операторов.

Поправки обязывают операторов передавать информацию о номере абонента, который совершает вызов, в неизменном виде. По мнению авторов проекта, звонки через интернет с подменой номера мешают проведению оперативно-розыскных мероприятий, ухудшают качество связи и снижают доходы государства из-за того, что крупные операторы недополучают деньги за междугородную и международную связь и платят меньше налогов.

Подмену номера также используют спамеры при рассылке СМС, пишут авторы поправок в пояснительной записке. По их данным, каждый крупный оператор связи в среднем отражает одну-две СМС-атаки в месяц.

Нарушителей данной нормы предложено лишать операторской лицензии. По словам Нилова, 16 сентября профильный комитет по информполитике рекомендовал принять законопроект в первом чтении.

В России действует большое количество фирм, которые предлагают услуги IP-телефонии. Это международные и междугородние звонки, которые совершаются не напрямую, а через интернет-посредник. Он передает голосовой трафик между городами и странами через интернет.

Такие звонки выглядят для операторов в каждом из городов как местные. Тот, кому звонят, видит не реальный номер абонента, а посторонний, принадлежащий посреднику. В среднем такой звонок из Москвы в Санкт-Петербург стоит 1,5–2,5 рубля за минуту.

Вероятно, под данный законопроект также попадают сервисы наподобие Skype, которые позволяют своим пользователям звонить не только на другие аккаунты, но и на сотовые и городские телефоны.

Крупные операторы, такие как МТС, «МегаФон», «ВымпелКом» и Tele2, теряют в год до 90 миллиардов рублей из-за звонков с подменой номера, подсчитал эксперт компании «Инфосистемы Джет» Василий Сердацков. Это около 10 процентов всей выручки российских компаний от услуг мобильной и проводной связи.

Источник.
Место для Вашей рекламы!
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры