АРМАДА
Для бомжей откроют бесплатный интернет-магазин
Новая тема Написать ответ

Miss Content
V.I.P.
Зарегистрирован: 05.03.2010
Сообщений: 7881
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Сен 26, 2014 10:42 amДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Благотворительный фонд «Российский фонд мира» (РФМ) готовит к запуску первый интернет-магазин для бездомных. На этом сайте каждый зарегистрированный пользователь, как ожидается, сможет получить даром понравившуюся вещь, в том числе и бытовую технику. Доставка тоже будет бесплатной, заявила «Известиям» вице-президент РФМ, член Общественной палаты РФ Елена Сутормина. По ее словам, такой сайт будет создан на базе ярославского отделения фонда — недавно при нем начал действовать свой бесплатный секонд-хенд. Эксперты усомнились в радужных перспективах проекта, в частности, они прогнозируют проблемы с доставкой. В «Почте России» заявили, что готовы рассмотреть вариант льготной или бесплатной доставки с портала РФМ.

— Хотя работу пока ведет наше ярославское отделение, сайт будет всероссийским, его запуск мы готовим на начало следующего года, — говорит Сутормина. — По ходу разработки постараемся подключить и другие регионы, чтобы и в них были организованы сбор и доставка вещей для нуждающихся. Надеемся, что первыми отреагируют южные области, в которых был наплыв беженцев.

Сама идея бесплатного магазина проходит обкатку в Ярославле — в начале сентября отделение РФМ открыло социальный секонд-хенд. Тут клиентом может стать может любой гражданин, принадлежащий к категории малоимущих граждан, беженцев, многодетных семей или людей без определенного места жительства. Для этого надо предоставить все удостоверяющие статус документы в отделение фонда (всего их у РФМ 56). После получения специальной карты — своего рода «карты лояльности» (в ней указывается информация о человеке или семье, их размерах одежды и обуви) — выбираются вещи. По словам представителей РФМ, это ограничение по размерам препятствует перепродаже вещей на рынке.

Регистрировать в новом магазине будут по номеру этой карты. Одежда, обувь, бытовая техника или мебель будут размещаться на портале по мере того, как их будут приносить в отделения РФМ неравнодушные граждане. На сайт же будут загружать и новые вещи — их уже закупают несколько отделений фонда, пояснила Сутормина.

Как рассказали в ярославском областном отделении РФМ, работа над порталом уже началась.

— Сейчас наше отделение разрабатывает этот сайт, — говорит зампредседателя правления ярославского отделения фонда Асия Резанова. — Пока же мы реализуем проект обычного социального магазина, в нем каждый нуждающийся может выбрать для себя одежду или что-нибудь из техники. Приобрести в нем вещи можно посредством соцкарточек — подобный принцип планируется внедрить и для интернет-магазина. Чтобы наш клиент смог заказать что-то с сайта, он должен будет завести в одном из отделений нашей организации такую соцкарточку. Потом, когда он выберет что-то из поступивших нам вещей, он сможет оставить заявку на получение, а мы доставим заказ.

Правда, схема отправки заказанных вещей пока довольно расплывчата. К примеру, не решен вопрос о том, как вещи будут отсылаться из одного регионального отделения в другое — услугами почты РФМ пользоваться не планирует.

— По почте, сами понимаете, отсылать за деньги те вещи, что попали к нам бесплатно, мы не будем. Для доставки, скорее всего, будет использоваться наш личный грузовой транспорт, — отметила Резанова. — Недавно на президентский грант в 927 тыс. рублей мы приобрели грузопассажирский Ford Transit, чтобы выезжать в дальние села.

Читайте далее: http://izvestia.ru/news/577105#ixzz3EPCWdtHm
Место для Вашей рекламы!
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры