АРМАДА
21-летие Рунета.
Новая тема Написать ответ

Miss Content
V.I.P.
Зарегистрирован: 05.03.2010
Сообщений: 7881
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Апр 08, 2015 2:15 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
7 апреля считаётся одним из многочисленных дней рождения рунета: в этот день в 1994 году была делегирована доменная зона .ru, с которой в российском сегменте интернета и ассоциируют слово «рунет».

В честь 21-летия доменной зоны блогер и медиаменеджер Антон Носик вспомнил об истории появления понятия «рунет» и его отцах-основателях.

По словам Носика, многие приписывают ему авторство понятия «рунет», однако в своё время он потратил немало сил, чтобы отговорить людей от его использования: «Если вам скажут, что его выдумал я — не верьте. Когда он появился 19 лет назад, неологизм казался мне отвратительным возвратом к унылой традиции советских аббревиатур, вроде ГубЧеКа».

Ко дню рождения рунета медиаменеджер вспомнил период начала 1996 года: тогда он стал одним из первых русскоязычных блогеров наряду с несколькими десятками человек от США до Австралии. Исторически сложилось так, что эпицентр русскоговорящей продвинутой блогосферы оказался не в Москве, а в Израиле, где к тому времени уже работал World Wide Web.

Примерно в 1996 году слово «рунет» придумал Раф Асланбейли, уроженец Баку, работавшим в начале девяностых программистом вместе с Антоном Носиком и Михаилом Гуревичем. Как вспоминает Носик, Асланбейли — или Раффи, или «Великий Дядя» — таким словом называл все сайты, на которых использовался русский язык, вне зависимости от их домена.

В 1999 году Михаил Гуревич вернулся в Москву, а Раф Асланбейли забросил свой блог, и Носик остался со своим ежедневным обзором «Вечерний интернет» единственным, кто использовал слово «рунет», из-за чего ему и приписывают авторство. Однако позднее понятие закрепилось благодаря инвестиционному фонду «РУ-Нет», проинвестировавшему в 2000 году в «Озон» и «Яндекс».

В разговоре с TJ Раф Асланбейли сказал, что никакой особой истории вокруг возникновения «рунета» не существует: «Просто придумал слово, а Гуревич его распиарил, вот и всё». А вот сам Михаил Гуревич, в 2004 году ставший замгендиректора медиабизнеса РБК, а затем директором венчурного фонда 101StartUp, рассказал более обширную историю времён рождения рунета и его израильских корней.
Место для Вашей рекламы!
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры