АРМАДА
eBay: 80% транзакций в ближайшие 5 лет обработает PayPal
Новая тема Написать ответ

Miss Content
V.I.P.
Зарегистрирован: 05.03.2010
Сообщений: 7881
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Апр 13, 2015 2:39 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
eBay договорился с PayPal, что в течение пяти лет будет проводить через нее порядка 80% всех платежей; столько же, сколько PayPal проводил до получения независимости. Соглашение о партнерстве между компаниями заключено сроком на 6 лет и учитывает год переходного периода, во время которого PayPal обретет независимость от материнской комапании, сообщает Wall Street Journal.

Если доля транзакций через PayPal опустится ощутимо ниже озвученной, то eBay обязуется компенсировать платежной системе связанные с этим убытки. PayPal, со своей стороны, заплатит eBay дополнительную комиссию, если объем продаж через систему превысит 80%.

CEO eBay Джон Донахью рассказал, что PayPal теперь полностью независим и может самостоятельно выбирать партнеров и инвесторов, будь то Amazon, Alibaba или кто-то еще. eBay также вправе отказаться от PayPal в пользу другой системы оплаты.

Донахью, проработавший в eBay 10 лет, уйдет из компании и войдет в совет директоров PayPal, сообщает издание.

Инвестор eBay Карл Айкан, которого в СМИ часто называют главным гринмейлером современности, сразу после приобретения доли eBay (0,82% — РБК) в начале 2014 года, стал требовать от руководства компании выделить PayPal в отдельный бизнес.

В конце марта 2014 Айкан озвучил список преимуществ, которые получат обе компании при разделении, писал Слон:

Обе компании получат справедливую оценку рынка. Сейчас финансовые и рыночные успехи PayPal не отражаются на стоимости eBay, поскольку для инвесторов не вполне очевидны. Публичность PayPal увеличит и капитализацию eBay;
Независимые от eBay цели для менеджмента PayPal помогут улучшить показатели обеих компаний. Сейчас PayPal больше ориентирована на совет директоров eBay, это мешает развитию и конкурентному менеджменту;
IPO принесет живые деньги, на которые можно купить лучших программистов и управленцев.
Позволит PayPal быть более открытой для работы с другими контрагентами, развивать новые проекты. Например, сотрудничать с платежными системами Visa, MasterCard, работать с Google и Alibaba и так далее. Перед PayPal огромный рынок и широкие возможности, которыми система никак не пользуется;
При этом сохранение 80% у eBay позволит удержать все преимущества, которые давала синергия двух компаний;
Это сделает, учитывая все выше сказанное, PayPal более конкурентоспособной.
Можно будет собрать более качественный совет директоров компании, который придумает еще много всего интересного;
Кроме того, новая структура поможет акционерам, то есть и самой eBay в том числе, сэкономить на налогах. Как именно, он не уточнил.

В конце сентября 2014 года стало известно, что Айкан добился своего, и eBay принял решение об отделении дочерней платежной системы в независимый от аукциона бизнес. Разделение завершится во второй половине 2015 года, сообщалось в пресс-релизе.
Место для Вашей рекламы!
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры