АРМАДА
24 инструмента конкурентной разведки в интернете
Новая тема Написать ответ

Miss Content
V.I.P.
Зарегистрирован: 05.03.2010
Сообщений: 7881
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Апр 27, 2015 7:16 amДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Занимаетесь ли вы интернет-бизнесом, или ваша компания продает товары и услуги только в офлайне — в обоих случаях вам стоит внимательно следить за активностью ваших конкурентов в интернете. Предлагаем большую подборку сервисов для выявления, мониторинга и анализа конкурентов.

1. Google Alerts — отслеживание упоминаний

Очень простой и удобный в использовании инструмент для доставки отчетов об интересующих вас компаниях и брендах прямиком в почтовый ящик. Каждый раз, когда бренд упоминается в интернете и опознан поисковыми ботами, информация о новых материалах со ссылками отправляется на ваш электронный адрес. Можно не только мониторить ключевые слова, но и настраивать частоту уведомлений и тип отслеживаемых параметров.

Пригодится для получения ссылок на сайты конкурентов, мониторинга упоминаний вашей компании в социальных медиа и разных ключевых слов.

Предоставляется бесплатно.

2. SocialMention — отслеживание упоминаний

Инструмент с множеством опций для отслеживания упоминаний в блогосфере, в соцсетях и видеосервисах. Работает с отдельными ключевыми словами — поисковыми запросами или брендами. Есть возможность сформировать RSS-поток и подписаться на него, чтобы ничего не упустить.

Способы использования: мониторинг упоминаний компании и разных ключевых слов, перекрестный анализ для соцсетей.

Предоставляется бесплатно.

3. Topsy — инструмент для социальных медиа

Инструмент, ориентированный на работу с Twitter. Позволяет отследить твиты конкурентов вплоть до 2006 года. Собирает подробную статистику твитов по компаниям и брендам с возможностью подробного анализа и построения графиков:

С помощью Topsy можно узнать очень многое о компаниях, использующих Twitter.

Помимо бесплатной версии, есть также pro-версия с расширенными возможностями для мониторинга и обработки информации. Правда, ежегодная лицензия стоит недешево: $12 тыс. в год (можно обрабатывать неограниченное количество информации и работать с неограниченным числом электронных ящиков).

4. Marketing Grader — отслеживание упоминаний

Отличный иснтрумент для быстрого наглядного анализа активности конкурентов в социальных медиа, в блогосфере, в сфере SEO и генерации лидов:

Лучше всего использовать для мониторинга активности в интернете конкурирующих компаний и построения картины поисковой оптимизации для конкурирующих сайтов.

Предоставляется бесплатно при поддержке HubSpot.

5. Competitive Research & Keyword Research Gadget — анализ конкурентов и ключевых слов

Этот инструмент собирает данные прямо с вашего сайта и больше служит как виджет, чем как самостоятельный инструмент. Добавляет небольшую кнопку на ваш сайт, при помощи которой можно получить доступ к развернутому конкурентному анализу:

Лучшего всего работает для агрегации данных по действиям и стратегии конкурентов в интернете. Можно объединять с другими инструментами.

Доступен для использования бесплатно.

6. InfiniGraph — работа с социальными сетями

Визуально-ориентированный трекинг для отслеживания активности в социальных медиа. Строит красивые и наглядные графики по данным о ваших конкурентах:

Подходит для всех, кто хочет отслеживать тренды в соцсетях и знать полный портрет аудитории. И главное — совершенно бесплатен.

7. Google Keyword Planner — ключевые слова

Ранее был известен как Google Keyword Tool и Traffic Estimator. Основной объект исследования здесь — ключевые слова. А поскольку сделан Keyword Planner в Google, стоит ли говорить, что это один из лучших инструментов для определения оплачиваемых и органических ключевых слов у конкурентов? Подходит также для контроля за ключевыми словами собственного сайта.

Для использования нужен бесплатный аккаунт AdWords.

8. Monitor Backlinks — подбор ключевых слов

Сравнительно новый инструмент, который тем не менее удобен для отслеживания обратных ссылок, ключевых слов. Можно также отслеживать входящие ссылки по ключевым словам с параметрами dofollow или nofollow. Полученные в результате фильтрации данные можно скачивать или сравнивать с предыдущими периодами и разными конкурирующими проектами:

Подойдет всем заинтересованным в конкурентном анализе по ключевым словам и входящим ссылкам.

Стоимость использования зависит от количества доменов, которые используются в работе. Для работы с двумя доменами стоимость подписки составляет $19 в месяц, поддержка пяти доменов обойдется в $49,99 в месяц, десяти доменов — $99,90 в месяц. За отдельную плату можно заказать и обслуживание большего числа доменов.

9. SEMRush — анализ ключевых слов

Мощный инструмент для работы с данными от конкурентов. Можно выполнять развернутый анализ различных данных с сайтов-конкурентов: от ранжирования и ключевых слов до трафика и рекламных показателей. Результаты представлены в графическом формате:

Подойдет для анализа органических ключевых слов и показателей трафика.

Цена использования зависит от того, насколько подробная аналитика вам нужна. Помимо бесплатной версии есть также специальный план за $69,95 в месяц.

10. SpyFu — мониторинг рекламы и ключевых слов

Простой поиск ключевиков, по которым настроен таргетинг у ваших конкурентов. Достаточно ввести название конкурента — и вы получаете полный список ключевиков для этого конкурента:

Пригодится для подбора ключевиков, которые используют ваши конкуренты в органическом поиске и платной выдаче AdWords.

Стоимость услуг составляет для базового плана $79/мес, тариф Professional — $139/мес, и для агентств — $999/мес.

11. Website Review от WooRank — еще один универсальный инструмент

Слежка за конкурентами — это только малая часть возможностей сервиса. Вы создаете в нем проект и отслеживаете и оптимизируете жизнедеятельность вашего сайта. При желании вы можете осуществлять мониторинг сайтов конкурентов.

Инструмент платный. Для агентств рекомендуется пакет Premium за $149 в месяц. Для веб-мастеров, которые ведут только один проект, советуем пакет за $49 в месяц. Есть бесплатный тестовый период.

12. SpyOnWeb — выявление разных сайтов, у которых общий владелец

Довольно популярный и простой инструмент. Достаточно указать URL, коды Google AdSense или Google Analytics, либо указать IP — и вы найдете все ресурсы, которые принадлежат в интернете одному и тому же собственнику:

Доступен для использования бесплатно.

13. SimilarWeb — рейтинги сайтов и анализ популярности

Позволяет получать инсайты по трафику почти для любых сайтов: собирает данные поискового рейтинга, ранжирования в пределах страны или категории, уровень лидов из общего поиска, социальных медиа, трафик от рекламы и демонстрирует многие другие показатели конкурирующих проектов.

Можно представлять собранные данные в графическом формате и анализировать любой сайт по целому ряду критериев интернет-маркетинга.

Сервис можно использовать бесплатно. Расширенные возможности доступны на платных аккаунтах ($99 ежемесячно, расширенная — в $599 в месяц, а бизнес-версия — в $2999 в месяц).

14. Complete Digital Marketing Solutions — ранжирование сайтов

Достаточно указать домен — и по нему можно определить число уникальных посетителей и общий рейтинг. Данные анализа можно экспортировать в файл CSV и переслать по почте другим сотрудникам.

Стоимость предоставляемых услуг зависит от того, насколько интенсивен трафик на сайте. Обычным пользователям, у которых трафик на сайте сравнительно небольшой, можно использовать пакет ценой $199, либо пакет с расширенными возможностями для проектов с большим объемом трафика по цене в $649.

15. What Runs Where — мониторинг интернет-рекламы

Поддерживает доступ более чем к 40 рекламным сетям в разных странах с возможность отслеживания конкурентов и их действий в разных рекламных сетях. Также можно включить систему оповещения о новых размещениях контента от конкурентов.

Этот инструмент удобен для трекинга активности ваших конкурентов в рекламных сетях. В зависимости от того, какие сети для вас в приоритете — мобильная реклама или обычная реклама — а также от объема данных, стоимость тарифного плана составляет $299 в месяц или $700 месяц.

16. Open Site Explorer — поиск всех, кто ссылается на сайт

Позволяет оценить усилия конкурентов в формировании ссылочной массы. Оценивает такие показатели, как домен и его авторитетность, PageRank, наличие анкорного текста, сравнительные ссылки.

Наилучший способ использования — оценка входящих ссылок и сравнение своей активности по массе ссылок с действиями и показателями конкурентов.

Часть функций доступна бесплатно, но также возможно и платное использование по цене $99 в месяц.

17. Ahrefs — входящие ссылки

Еще один довольно популярный инструмент мониторинга. Позволяет узнать самые популярные страницы, список IP и внешних ссылок.

Сам инструмент бесплатен, предоставляет отчеты по трем различным конкурентам и до десяти результатов на ограниченный период времени. Для расширенной работы надо будет платить $79 в месяц.

18. Alexa — ранжирование сайтов

Один из наиболее известных и развитых инструментов на рынке, который занимается оценкой и сравнением сайтов довольно продолжительное время, собирая для этого все результаты поисковой выдачи. Подходит для того, чтобы добыть всю требуемую информацию о конкурентах: ссылки, трафик, адреса, ключевые слова, позиции в поисковой выдаче.

Базовый тарифный план составляет $9,99 в месяц, pro-пакет — $49 в месяц, а расширенный пакет услуг — $149 в месяц.

19. Simply Measured — универсальный инструмент мониторинга

Еще один наглядный инструмент для расширенного анализа: тренды, трафик, активность в социальных медиа, до 35 разных типов отчетности по вашим конкурентам.

Стоимость услуг составляет $500 в месяц.

20. Majestic SEO — обратные ссылки

Позволяет загрузить профиль по обратным ссылкам для любого конкурирующего сайта. Вы можете получить развернутый доступ к тысячам входящих ссылок по конкретному конкурирующему сайту. Полученные данные можно использовать на свое усмотрение, скачав их с сайта.

Есть бесплатная версия, а также несколько тарифных планов: Silver — $49 в месяц или $499,90 в год, Gold — $149, 99 в месяц или $1499,90 в год и самый дорогой план — $399,99 в месяц или $3999,90 в год.

21. The Search Monitor — поиск ключевых слов

Не особо популярный инструмент, которые позволяет целиком сосредоточиться на данных от вашего конкурента: включает в мониторинг выдачу из Google, Bing, Yahoo, YouTube, Baidu, а также обзор блогосферы, сайтов, форумов и выдачу из новостых лент и интернет-магазинов.

Стоимость базового пакета услуг составляет $299 в месяц, pro-тариф — $499 в месяц, тариф Ultimate — $799 в месяц.

22. iSpionage — поиск ключевых слов

Еще один инструмент для мониторинга ключевых слов и сравнения выдачи по этим словам с конкурентами, а также оценки платежей за один клик и результатов органической выдачи. Графически все результаты можно просмотреть на одной странице.

Подходит для организации анализа PPC (для Google и Bing), сравнительной выборки выдачи органического и платного поиска, интерпретации показателей для конкурентов.

Стоимость «серебряного» пакета составляет $59 в месяц, «золотого» — $89 в месяц, pro-пакета — $129 в месяц.

23. Ontolo — отслеживаем обратные ссылки

Позволяет настроить приоритеты по контент-политике в зависимости от полученной картины по ссылочной массе. Инструмент комплексный, поэтому рекомендуем вам попробовать бесплатный тестовый период, чтобы представить полную картину возможностей и сценариев использования.

Цена услуг для пакета Solo — $47 в месяц, для пакета Professional — $97 в месяц, для пакета Agency — $297 в месяц.

24. Link Prospector — проверка обратных ссылок

И завершает эту подборку инструмент для быстрой проверки обратных ссылок и для линкбилдинга. Можно выбрать формат отчета, который вам интересен по результатам мониторинга: гостевые посты, ссылки на страницы, обзоры, продвижение контента, бесплатная раздача чего-либо. В зависимости от интересующих вас возможностей линкбилдинга можно сгенерировать список обратных ссылок.

Цена услуг базируется на кредитах. Базовая версия предполагает бесплатный тест за 1 кредит. Цена за 5 кредитов составляет $10 или $2 за 1 кредит. После тестового периода с кредитами вы можете заказать один из доступных пакетов с помесячной оплатой. Для консультантов стоимость пакета составляет $27, для агентств — $47, для других компаний — $97 мес.
Можно ли изучать конкурентов без использования специальных инструментов?

Да, конечно. Можно поработать, например, с выдачей популярных поисковых машин без привлечения дополнительных инcтрументов.

Находим все сайты конкурентов

За 4 шага можно найти много информации о конкурентах:

Обратный поиск по базе Whois.
Обратный поиск по IP-адресам.
Обратный поиск по данным Google AdSense.
Обратный поиск по данным Google Analytics.

Все эти шаги подробно рассмотрены в блоге Digital Inspiration.

Ищем сайты, которые расположены на том же сервере

Самый простой способ для такого поиска — использование Bing. Находим IP-адрес интересующего вас сайта (для этого есть специальные сервисы), а затем идем в поисковик Bing и вводим в строке поиска следующее:

ip: <IP Address>

Вы увидите список всех доменов, которые расположены на одном и том же сервере, что и основной искомый сайт.

Если мы забыли упомянуть какие-то хорошие инструменты конкурентной разведки в интернете, расскажите о них в комментариях.
Место для Вашей рекламы!
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры