АРМАДА
Монетизация портала Госуслуг
Новая тема Написать ответ

Miss Content
V.I.P.
Зарегистрирован: 05.03.2010
Сообщений: 7881
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Июн 25, 2015 12:19 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Правительство не разрешит «Ростелекому» реализовывать проект по продаже дополнительных сервисов на портале Госуслуг, с помощью которого компания хотела получить 43 млрд рублей выручки уже в 2020 году. Об этом глава Министерства связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров заявил в интервью «Интерфаксу».

«Ростелеком» планировал получить права оператора электронного правительства, чтобы на его основе продавать услуги сторонних и частных юридических лиц. «Оператором является Минкомсвязи. Государственные функции невозможно передать частным компаниям, даже если в них определенная доля государственного капитала», — отметил Никифоров.

Мне кажется, говорить о передаче "Ростелекому" полномочий по выполнению государственной функции оператора этой системы некорректно, и речь должна идти лишь о том, как оптимизировать расходы на инфраструктуру электронного правительства. Оптимизацией расходов мы занимаемся.

— Николай Никифоров, глава Минкомсвязи

Рассуждая о предложении «Ростелекома» использовать данные пользователей портала Госуслуг для запуска сторонних сервисов, министр добавил, что это «преждевременное предложение, нуждающееся в детальной проработке». «Не дело приторговывать данными граждан России», — заключил Никифоров.

«Ростелеком» направил правительству предложения о монетизации сайта Госуслуг в мае 2015 года. Основная идея проекта оператора заключалась в совмещении государственных услуг и сервисов частных компаний. «Например, это сервисы "Я купил машину" (предоставление по одному запросу услуг ГИБДД и страховой компании), "Я хочу создать бизнес" (услуги ФНС России, Пенсионного фонда, Росстата, а также масса сопутствующих коммерческих сервисов — аренда офиса, автотранспорта, юридические услуги и многое другое)», — пояснили в «Ростелекоме».

Уже в 2016 году «Ростелеком» планировал получить доход от электронного правительства в размере 1,2 млрд рублей, а к 2020 году — увеличить выручку до 43,55 млрд рублей.
Место для Вашей рекламы!
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры