АРМАДА
Интернет ухудшает память – исследование
Новая тема Написать ответ

Miss Content
V.I.P.
Зарегистрирован: 05.03.2010
Сообщений: 7881
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Июл 02, 2015 12:57 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Люди постепенно сливаются с компьютерами, доверяя им все больше информации. Издание ссылается на отчет "Лаборатории Касперского" о социологическом исследовании, проведенном в США и нескольких странах Европы. В нем приняли участие около тысячи человек. Исследователей интересовала степень влияния гаджетов на людей. Результаты оказались удручающими. Более 90 процентов опрошенных американцев признались, что используют интернет в качестве… приложения к мозгу. В Европе аналогично ответили около 80 процентов респондентов.

Свыше половины участников опроса не смогли вспомнить многие важные события из своего детства, а также затруднились назвать по памяти телефонные номера самых близких людей. Около 60 процентов респондентов заявили, что пользуются интернетом не только ради хранения информации, но и для ее поиска, экономя время на посещение библиотек или чтение книг.

"Мобильные устройства дают нам доступ к неограниченному источнику информации - интернету, - пишут авторы исследования. - Они также служат в качестве резервного хранения данных для забывчивых людей. Можно сказать, что большинство пользователей так к этому привыкли, что не обращают внимания на смартфоны - в отличие от своих предков, у которых не было мобильных телефонов".

В ходе опроса был проведен эксперимент. Респондентам предлагали запомнить номер телефона, но с заданием справились лишь около трети из них. Исследователи пришли к выводу, что интернет пагубно влияет на память. Люди стали слишком доверять мобильным устройствам и хранят в них много информации, незаметно утрачивая способность хорошо запоминать цифры.

При этом около трети опрошенных, как выяснилось, хранят данные в одном устройстве и не защищают их. В то же время они признались, что утрата информации станет для них катастрофой. Исследователи назвали открытый феномен цифровой амнезией. Впрочем, по их мнению, у него есть и положительная сторона. В частности, человек освобождает мозг от ненужной информации, и у него появляется возможность глубже задуматься над чем-то другим.
Место для Вашей рекламы!
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры