АРМАДА
В России обязали поисковики удалять ссылки с недостоверной
Новая тема Написать ответ

Sender
V.I.P.
Зарегистрирован: 19.05.2006
Сообщений: 3806
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Июл 14, 2015 8:36 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
В России обязали поисковики удалять ссылки с недостоверной информацией

Владимир Путин подписал закон, который позволит россиянам требовать от поисковиков удаления информации, которую они считают недостоверной.

МОСКВА, 14 июл — РИА Новости. Президент РФ Владимир Путин подписал закон, который обязывает поисковики удалять ссылки с недостоверной информацией по заявлению жителей страны, соответствующий документ размещен на официальном портале правовой информации.

Он вступает в силу 1 января 2016 года.

Согласно документу, гражданин сможет потребовать от поисковика удалить ссылки на информацию о себе, которую он считает недостоверной, неактуальной или распространяемой с нарушением законодательства. Однако эта норма не будет распространяться на информацию о событиях, содержащих признаки уголовно наказуемых деяний, сроки привлечения к уголовной ответственности по которым не истекли, и сведения о совершении преступлений, по которым не снята или не погашена судимость.

В законе изложен порядок обращения гражданина к оператору поисковой системы и его рассмотрения. Так, заявитель должен указать фамилию, имя и отчество, паспортные данные, контактную информацию и дать согласие на обработку своих персональных данных, а также указать адрес веб-страницы, на которой размещена недостоверная, по его мнению, информация, и объяснить, почему ссылку на нее следует удалить. На оператора возлагается обязанность не раскрывать информацию о факте обращения гражданина.

Закон предоставляет поисковикам право запрашивать документы, удостоверяющие личность человека, написавшего заявление об удаление ссылок. Срок рассмотрения заявлений пользователей поисковиками будет составлять десять рабочих дней.

В случае отказа поисковика удалить ссылку гражданин может обратиться в суд по месту жительства.

Документ вызвал критику со стороны интернет-компаний, которые, в частности, указывали, что поисковикам нельзя передавать несвойственные функции по проверке информации на достоверность и соответствие законодательству, и предлагали передать их Роскомнадзору.

http://ria.ru/society/20150714/1127840422.html#ixzz3ft8FhDl1
HD Video - верный партнер! Защита от ЭМИ - энергия жизни
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры