АРМАДА
Цифровой этикет: Выключайте звук на смартфоне
Новая тема Написать ответ

Miss Content
V.I.P.
Зарегистрирован: 05.03.2010
Сообщений: 7881
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Июл 31, 2015 1:43 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Правила поведения требуют, чтобы мы вводили телефон в беззвучный режим во время киносеанса или спектакля, когда звук может серьёзно испортить впечатление зрителей или участников представления. Однако это справедливо не только для таких развлечений — продолжительно звенящий телефон может отвлекать и в музее, и в ресторане, и в офисе, и даже просто на улице, особенно если у вас стоит нестандартный рингтон, а ваш собеседник отличается настойчивостью.

Дело не только в звонках: отвлекать могут и другие интерфейсные звуки: например, звуки клавиатуры при наборе или съёмка. Учёные Флоридского университета во главе с Кэри Стотхартом провели исследование и выяснили, что уведомления отвлекают зачастую больше, чем сам телефонный звонок: даже непродолжительный сигнал заставляет мозг отвлекаться от задания, требующего сосредоточения, и тем самым мешает не только адресату этих сигналов, но и всем его соседям.

Сто пятьдесят участников эксперимента смотрели на экран, на котором каждую секунду появлялась новая цифра, и нажимали на кнопку, если появлялась любая цифра, кроме 3. Каждый участник прошёл тест два раза — в первом случае его никто не отвлекал, а во втором ему периодически кто-то звонил или писал сообщения. Результаты теста ухудшались от любого слышимого уведомления — даже если им не нужно было реагировать на сообщение и на звонок.

Большинство пользователей смартфонов проводит достаточно времени со своими устройствами, чтобы не пропускать важных звонков и сообщений. В прошлом году эта цифра составляла 2 часа 57 минут — больше, чем время, проведённое за просмотром телевизора. Понятно, почему стационарные телефоны должны издавать звук — иначе вы не сможете воспринять сигнал. Но смартфоны редко находятся дальше, чем на расстоянии вытянутой руки, и вибрации и интерфейсных уведомлений вполне достаточно.
Место для Вашей рекламы!
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры