АРМАДА
Кто такой Сундар Пичаи, возглавивший Google?
Новая тема Написать ответ

Miss Content
V.I.P.
Зарегистрирован: 05.03.2010
Сообщений: 7881
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Авг 17, 2015 2:51 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Сегодняшнее неожиданное объявление о реструктуризации Google вознесло к зениту славы Сундара Пичаи. Карьерный взлет «тихоречивого, робкого и обходительного» индийца на вершину интернет-корпорации с $66-миллиардной выручкой и $16-миллиардной прибылью станет одной из самых ярких историй успеха в технологическом секторе.



Сооснователи Google Ларри Пейдж и Сергей Брин решили передать бразды правления своей корпорацией Сундару Пичаи, поскольку они получают удовольствие от процесса работы с ним.

К тому же Сундару Пичаи удалось впечатлить основателей Google своей преданностью компании, видением перспектив ее развития и успехами на предыдущей должности директора по продуктам в Google. Об этом написал в своем блоге Сергей Брин.

Сундар Пичаи стал вторым индийцем, возглавившим в США технологическую компанию «большой тройки». В 2014 году 46-летний представитель Индии Сатья Наделла сменил на посту главы корпорации Microsoft Стива Балмера и изменил ее курс в направлении мобильных и облачных технологий.

Восхождение еще одного индийца на вершину гигантской компании вдохновит миллионы молодых людей, показав, что эволюция от «книжного червя» до влиятельного босса не случайность, а закономерность. История жизни Сундара Пичаи послужит впечатляющим примером воплощения американской мечты.

Сундар Пичаи родился и получил школьное образование в 4-миллионном индийском городе Ченнаи. Мать до рождения сына трудилась стенографисткой, а отец работал инженером-электриком. Семья жила в двухкомнатной квартире, и у них не было ни автомобиля, ни даже телевизора. Нередко, когда нужно было куда-то поехать, все вчетвером громоздились верхом на скутер.

У Сундара Пичаи не было отдельной комнаты, спать ему приходилось в гостиной вместе с младшим братом. Примечательно, что в своем классе он не считался лучшим учеником, а был лишь третьим в рейтинге успеваемости, но, очевидно, самым целеустремленным и старательным. Школьные приятели помнят его «тихим, прилежным и много читающим».

«Он старался постоянно держать улыбку на лице, и был из тех, кого называют «книжными червями». Однажды я предположил, что увижу его в США. Но я никогда бы не подумал, что этот застенчивый мальчик сможет когда-либо стать главой крупной компании. Это большая честь и гордость для нас, что человек из наших дворов стал лидером огромной корпорации», – приводит издание Hindustan Times слова сотрудника завода BMW в Ченнаи, учившегося с Сундаром Пичаи в одной школе.

В 1993 году Сундар Пичаи получил диплом инженера-металлурга в технологическом институте индийского города Харагпур. После этого он продолжил учебу в США, окончив сначала магистратуру Стэнфордского университета, где изучал материаловедение и физику полупроводников, а затем Уортонскую школу бизнеса.

Перелет Сундара Пичаи в США лег тяжелой ношей на плечи его семьи. Отцу не удалось взять кредит для покупки билета, и ему пришлось выделить $1000 из семейных сбережений. «Мои отец и мать сделали то, что делали многие родители в то время. Они пожертвовали частью своей жизни и большей долей своих накоплений, чтобы их сын получил хорошее образование», – вспоминает Пичаи.

Завершив учебу в 2002 году и немного поработав консультантом в компании McKinsey, Сундар Пичаи в апреле 2004 года присоединился к Google. Ему было доверено браузерное направление.

В 2005 году команда Сундара Пичаи выпустила панель инструментов для Firefox. А в 2008 году он курировал запуск браузера Google Chrome, после чего был назначен вице-президентом Google. В дальнейшем Пичаи отвечал за разработку операционной системы Chrome OS, облачного хранилища Google Drive и мобильной платформы Android.

В 2011 году собственники Google показали, что высоко ценят Сундара Пичаи, выделив ему пакет акций компании стоимостью $50 млн. По слухам, его хотели переманить к себе корпорации Twitter и Microsoft.

Согласно словам исполнительного директора компании Jive Software Тони Зингейла, в деловых переговорах Сундар Пичаи, будучи директором Google, проявлял «поразительную проницательность и прямоту», всегда сохраняя свой имидж «тихого и вдумчивого человека».

Сундар Пичаи станет одним из самых мягких и политкорректных руководителей на верхушке технологической индустрии, где многие CEO заносчивы и напыщенны. Поможет ли это Google в заключении выгодных сделок – покажет время.

Ясно одно: пребывание тихого интеллектуала на высоком посту принесет несомненную пользу, так как он будет служить для молодых людей наглядным доказательством того, что даже будучи иммигрантом без стартового капитала, можно достичь успеха благодаря своим талантам и старанию.
Место для Вашей рекламы!

Loliks + + +
Опытный
Зарегистрирован: 20.06.2015
Сообщений: 314
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Авг 17, 2015 4:51 pmОтветить с цитатой
Сначала Брин из России, теперь Пичаи из Индии...красиво они захаватывают рынки других стран. На позиции директоров ставят завербованных умных иностранцев.

Yabuti
V.I.P.
Зарегистрирован: 28.11.2008
Сообщений: 16263
Contest (Сумма: 2)
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Авг 18, 2015 3:21 pmОтветить с цитатой
Достойна восхищения такая целеустремленность. ИМХО, дело не в "начитанности", а в стальной дисциплине, мотивации, желании достичь своей цели. Обычный парнишка из обычной семьи стал мультимиллионером и CEO богатейшей корпорации и ему всего 43 года. Отличный пример для подражания :thup:
Ксен ВПС и выделенные серверы от PQCService.net с бесплатным администрированием в 7 локациях, icq: 87244588
--

Сergio
Гуру
Зарегистрирован: 08.07.2013
Сообщений: 1283
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Авг 19, 2015 7:11 amОтветить с цитатой
Интересно, какие нововведения теперь произойдут в поиске?
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры