АРМАДА
Рейтинг языков программирования
Новая тема Написать ответ

Miss Content
V.I.P.
Зарегистрирован: 05.03.2010
Сообщений: 7881
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Авг 24, 2015 2:35 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
GitHub, сервис совместной разработки ПО и контроля версий на основе опенсорсного инструмента Git, составил рейтинг языков программирования, популярных среди пользователей в разные годы. По сути, график, отражающий рост или падение популярности того или иного языка программирования на GitHub, — это своего рода карта стремительно меняющегося мира ПО. И она свидетельствует о стремительном росте открытого кода



В первую очередь график показывает, насколько выросла за последние годы популярность самого открытого исходного кода. Обеспечив более быстрый, дешёвый и «всеобъемлющий» путь построения программного обеспечения, открытый исходный код стал мейнстримом.

«Предыдущее поколение разработчиков выросло в мире, где шла битва между закрытым исходным кодом с открытым исходным кодом, — говорит Бен Балтер, один из составителей графика. — Сегодня это уже не актуально».

Взять, к примеру, Java. Десять лет назад этот язык программирования использовался «за закрытыми дверями»: крупные банки и другие серьёзные предприятия применяли его для построения очень «гиковских» и очень приватных вещей. Но, по данным GitHub, теперь он на переднем крае языков, используемых для создания ПО с открытым исходным кодом: с седьмого места в 2008 году Java сместилась на второе. Этот язык хорошо подходит для строительства глобальных интернет-сервисов по линии Google, Twitter, LinkedIn, Tumblr, Square. По словам Балтера, быстрое продвижение Java является также результатом того, что Google сделал его основным языком для построения Android-приложений.

График отражает и недавний всплеск C#. Ещё недавно он был под контролем Microsoft, которая традиционно держалась подальше от открытого исходного кода. Но, когда влияние open source выросло, Microsoft тоже стала двигаться в этом направлении и открыла исходный код многих инструментов, используемых для построения и запуска приложений на C#.

Ещё один язык на подъёме — Swift, используемый Apple для создания приложений для iPhone, iPAD и Mac. В графике этот язык не отображён, однако в списке, который GitHub предоставил для WIRED, он занимает 18-ю строчку. Этот новый язык программирования предназначен для самых популярных смартфонов в мире, и его присутствие в рейтинге популярных языков — лишнее свидетельство растущей важности открытого исходного кода.
Место для Вашей рекламы!
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры