АРМАДА
Вопросы, которые задают на собеседовании в Apple
Новая тема Написать ответ

Miss Content
V.I.P.
Зарегистрирован: 05.03.2010
Сообщений: 7881
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Ноя 02, 2015 2:12 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Apple за год работы получила рекордную в истории мирового корпоративного бизнеса прибыль. Но ведь успехи компании зависят от тех, кто в ней работает. А судя по вопросам, которые задают кандидатам на собеседованиях, к подбору кадров «яблочный гигант» подходит очень тщательно. Издание Rb нашло на портале Glassdoor, где сотрудники делятся всесторонними впечатлениями о разных компаниях, 33 вопроса, на которые приходилось отвечать тем, кто хочет работать в Apple.

На портале Glassdoor, где сотрудники делятся всесторонними впечатлениями о разных компаниях, выложили вопросы, которые задают в Apple кандидатам на разные позиции. Издание Rb выделило 33 самых интересных из них.

Не все считают, что каверзные вопросы уместны на собеседованиях. В некоторых компаниях от такого подхода уже отказались. Тем не менее, головоломки на собеседованиях встречаются. Итак, о чем спрашивают в Apple кандидатов на разные позиции:

1. «Если у вас есть два яйца и вам надо выяснить, с какой максимальной высоты можно бросить яйцо и не разбить его, как вы это будете делать? Предложите оптимальное решение». (Вопрос инженеру-программисту).

2. «Кто ваш лучший друг?» (Вопрос специалисту Family Room – ремонт iPhone и iPad).

3. «Опишите какую-нибудь интересную проблему и то, как вы ее решили?» (Вопрос инженеру-программисту).

4. «Объясните восьмилетнему ребенку, что такое модем/роутер и в чем его функция?» (Вопрос специалисту службы поддержи).

5. «Сколько детей рождается каждый день?» (Вопрос управляющему глобальными цепями поставок – Global Supply Manager).

6. «100 монет лежат на столе. 90 из них повернуты вверх “орлом”, а 10 – “решкой”. Вы не можете почувствовать, увидеть или каким-то иным образом узнать наверняка, какой стороной монета повернута вверх. Разделите монеты на две части так, чтобы в каждой было одинаковое количество монет, повернутых “решкой”». (Вопрос инженеру-программисту).

7. «Опишите себя, что вас волнует?» (Вопрос инженеру-программисту).

8. «Если мы вас наймем, над чем вы хотите работать?» (Вопрос старшему инженеру-программисту).

9. «Есть три коробки. В одной лежат только яблоки, в другой – только апельсины, а в третьей – и яблоки, и апельсины вместе. Коробки были неправильно промаркированы, то есть этикетка не гарантирует фактическое содержание. Открыв только одну коробку и не заглядывая в нее, вы берете один фрукт. Посмотрев на него, как вы можете сразу промаркировать правильно все коробки?» (Вопрос инженеру по контролю качества программного обеспечения).

10. «Сценарий: вы имеете дело с сердитым клиентом, который ждал помощи в течение последних 20 минут и уже взбешен. Клиент говорит, что сейчас просто пойдет в Best Buy или Microsoft Store, чтобы получить компьютер, который он хочет. Как вы решите эту проблему?» (Вопрос специалисту).

11. «Расскажите, из чего складывается цена этой ручки?» (Вопрос управляющему глобальными цепями поставок – Global Supply Manager).

12. «Вам позвонил мужчина и у него очень старый компьютер, который по существу уже кирпич. Что вы будете делать?» (Вопрос специалисту службы поддержки).

13. «Вы умны?» (вопрос билд-инженеру – Build Engineer).

14. «Какие неудачи у вас были и чему они вас научили?» (Вопрос менеджеру по программному обеспечению).

15. «Представьте себе банку, в которой смешаны “настоящие” и фальшивые монеты. Вы вытащили одну и подбросили три раза, получив “орел”, “орел”, “решка”. Какова вероятность, что вы вытащили “настоящую” монету?» (Под настоящей монетой подразумевается та, у которой нет нарушений в массе или плотности, то есть вероятность “орла” и “решки” – одна вторая – ред.). (Вопрос ведущему аналитику).

16. «Случалось ли вам быть несогласными с решением руководителя и что вы в этом случае делали? Приведите конкретный пример и объясните, как вы урегулировали это разногласие, каким был конечный результат и как бы этот человек описал вас сегодня?» (Вопрос менеджеру по программному обеспечению).

17. «Вы ставите стакан воды на вращающуюся виниловую пластинку и начинаете медленно увеличивать скорость вращения. Что случится первым – стакан соскользнет, перевернется или же расплещется вода?» (Вопрос инженеру-механику).

18. «Расскажите о чем-то, что вы сделали в своей жизни и чем особенно гордитесь?» (Вопрос менеджеру программной инженерии).

19. «Почему мы должны вас нанять?» (Вопрос старшему инженеру-программисту).

20. «Вы креативны? Приведите пример креативной мысли». (Вопрос инженеру-программисту).

21. «Опишите свой опыт по части смирения». (Вопрос специалисту Apple Retail).

22. «Что важнее: решить проблему покупателя или создать положительный клиентский опыт?» (Вопрос специалисту службы поддержки).

23. «Вы очень позитивны. Расскажите, что может вас расстроить?» (Вопрос специалисту Family Room).

24. «Почему компания сменила свое название с Apple Computers Incorporated на Apple Inc.?» (Вопрос специалисту).

25. «(Ролевая игра). Покажите мне, используя только свой голос, как вы продемонстрируете клиенту, что готовы ему помочь». (Вопрос специалисту службы поддержки).

26. «Что вас сегодня привело сюда?» (Вопрос инженеру-программисту).

27. «Если взять какое-то приложение из iTunes, которое использует большое количество изображений, постепенно устаревающих, то какую стратегию вы бы предложили, чтобы избавляться от неиспользуемых картинок?» (Вопрос инженеру-программисту).

28. «Опишите ваш лучший и худший дни за последние 4 года». (Вопрос менеджеру проектов).

29. «Если вы впервые заходите в магазин Apple в качестве покупателя, опишите, что вы замечаете/чувствуете?» (Вопрос специалисту).

30. «Почему вы хотите присоединиться к Apple и чего вы лишитесь, уйдя с нынешней работы?» (Вопрос специалисту по ПО).

31. «Как вы будете тестировать ваше любимое приложение?» (Вопрос инженеру по контролю качества программного обеспечения).

32. «Как вы будете тестировать тостер?» (Вопрос инженеру по контролю качества программного обеспечения).

33. «Чем бы вы хотели заниматься через пять лет?» (Вопрос инженеру-программисту).
Место для Вашей рекламы!
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры