АРМАДА
Способы борьбы с зависимостью от социальных сетей
Новая тема Написать ответ

Miss Content
V.I.P.
Зарегистрирован: 05.03.2010
Сообщений: 7881
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Ноя 19, 2015 7:30 amДобавить в избранноеОтветить с цитатой
С появлением Интернета в нашей жизни произошли серьезные изменения . Сейчас уже очевидно, что в жизни человечества наступил новый период, характеризующийся технизацией всех сфер жизни. Интернет стал основным информационным источником и средством общения между людьми: появились электронные письма вместо бумажных, видеозвонки по скайпу вместо телефонных, разговоры на форумах и чатах вместо реального и «живого» общения. Но с появлением социальных сетей появилась возможность не только найти знакомых и друзей со времен школы, отдохнуть или поработать, но и некая зависимость, которая заставляет каждый день проводить по несколько часов у монитора, просматривая странички друзей и случайных пользователей.

ВКонтакте, Одноклассники, Фейсбук, Твиттер, Инстаграм — почти все население нашей страны, имеющее в своем распоряжении компьютер , зарегистрировано в данных социальных сетях. Выложить свои фотографии, оценить чужие, написать комментарии, поставить статус и цитату- это минимальный ежедневный «ритуал» всех пользователей социальных сетей. День за днем жизнь в компьютере подменяет нам общение «вживую». В соцсети заходят уже не только с домашних ПК, но и с компьютеров на рабочих местах. Хотя в последнее время руководство многих компаний решило проблему зависимости своих подчиненных от социальных сетей, запретив доступ к ним со всех рабочих компьютеров.

Жизнь в социальных сетях требует определенных «правил поведения», чтобы друзья были уверены, что Ваша жизнь успешна и благополучна, необходимо «Хвастаться» всеми своими достижениями: выкладывать фото нового телефона, машины, отпуска из заграницы и т.д. Принято считать, что в зависимость от соцсетей впадают в основном молодые люди до 20-25 лет. Однако это не так — в социальных сетях ведут активный образ жизни мужчины и женщины далеко за тридцать, нередко можно увидеть и «Молодых» бабушек. Итак, как же можно самостоятельно побороть зависимость от соцсетей?

Во-первых, чаще общайтесь со своими друзьями и родными «вживую»: ходите в гости и приглашайте сами к себе домой: научитесь готовить что-нибудь «вкусненькое», чтобы порадовать себя и своих гостей. Никакие «Смайлы» не смогут заменить настоящую улыбку, передать тепло и нежность окружающих людей.

Во-вторых, старайтесь каждый день прогуливаться по улицам, на выходных посещать интересные выставки и концерты, ходить в театр или кино.

В-третьих , вспомните про городской (мобильный) телефон. Когда у Вас произойдет какое-либо событие и Вы захотите им поделиться — не спешите устанавливать статус в соцсети или писать длинное сообщение своему другу. Письмо не передаст Ваших эмоций, интонацию, насыщенность новости. Наберите номер телефона лучшего друга или подруги и поделитесь своей новостью. Телефонный разговор отвлечет Вас от компьютера, а главное, зарядит положительными эмоциями. В своем мобильном телефоне удалите вое приложения, через которые можно войти в соцсеть, — это избавит Вас от искушения хотя бы по дороге на работу (или учебу) посмотреть новости друзей.

В-четвертых, самостоятельно установите себе временной лимит на общение в соцсетях. Чтобы узнать новости и посмотреть фотографии, ответить на сообщения, достаточно 15-20 минут. Затем выйдите из своего профиля и займитесь другими делами: уборкой по дому, готовкой, чтением, выполнением заданий и т.д. Особенно уделите внимание книгам (настоящим или электронным, но без выхода в Интернет). Через 2-3 часа можете опять зайти в соцсеть, чтобы прочитать ответ на Ваше сообщение. Как правило, за это время новых событий не появляется, поэтому сидеть и бесцельно «гипнотизировать» монитор своего компьютера — бесполезное занятие. Постепенно приучите себя заходить в социальные сети не чаще двух раз в день.

В-пятых, научитесь получать полезную и интересующую Вас информацию из газет или журналов, а также смотреть новости по телевизору. Используйте Интернет крайне редко, только когда он действительно необходим, иначе Вам будет трудно удержаться от соблазна заглянуть на свою страничку в социальной сети. Когда Вы преодолеете свою пагубную зависимость, то можете позволить себе чаще заходить в Интернет.

Если Ваша интернет-зависимость слишком сильная, воспользуйтесь специальной компьютерной программой по контролю времени нахождения в Интернете.

Если Вы хотите раз и навсегда прекратить жить жизнью «напоказ» — удалите из соцсетей все свои аккаунты. Задумайтесь, возможно, причина Вашего одиночества именно из-за зависимости нахождения в социальных сетях? Отсутствие в Вашей жизни второй половинки объясняется простой причиной — ее нужно искать в «живом» мире, а не в компьютерно-виртуальном. Удаление своего профиля — хоть и крайний, но самый эффективный способ побороть зависимость от соцсетей. Первые дни будет очень сложно держаться, экран монитора будет Вас притягивать, как магнит, но поверьте, уже через несколько недель отсутствия в социальных сетях Вы и не вспомните , что Вас держало там так долго.
Место для Вашей рекламы!
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры