АРМАДА
Плохие места, «притягивающие» к себе миллионы IP-адресов
Новая тема Написать ответ

Miss Content
V.I.P.
Зарегистрирован: 05.03.2010
Сообщений: 7881
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Апр 12, 2016 2:37 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Редактор портала Fusion Кашмир Хилл (Kashmir Hill) рассказала, как из-за неточностей в базе IP-адресов американской компании MaxMind некоторым американцам приходится сталкиваться с регулярными визитами агрессивных незнакомцев и представителей сил правопорядка.



В последние несколько месяцев в американских СМИ всё чаще стали появляться истории об аномальных местах на карте, которые «притягивают» к себе людей, потерявших смартфоны, компьютеры и другие устройства, имеющие доступ в интернет.

Если такая аномалия находится рядом с жилым домом, жизнь его владельцев превращается в ад. В 2015 году эта проблема затронула жителя Лас-Вегаса, к которому в безуспешных поисках своих пропавших телефонов заявлялись десятки людей, а в 2016-м стало известно о похожей ситуации, в которой оказалась молодая пара из штата Джорджия.

Самый свежий пример подобной аномалии, замеченной СМИ, — земельный участок в часе езды от города Уичито в штате Канзас. Как отмечает Fusion, это «тихое место вдалеке от суеты, куда хочется уехать в старости» — ферма, пастбище, фруктовый сад, два сарая и двухэтажный дом.

Однако в последние 10 лет участок, которым владеет 82-летняя Джойс Тейлор Вогелман (Joyce Taylor Vogelman), стал центром «технологической истории ужасов».

Женщину обвиняли в краже телефонов, отправке спама и мошенничестве, к её дому приезжала полиция в поисках пропавших людей, и скорая помощь в поисках склонных к суициду военных ветеранов. Один из «гостей» даже оставил разбитый унитаз посреди дороги, ведущей к ферме, в качестве предупреждения.

До того, как к Вогелман приехала журналистка Кашмир Хилл, она не догадывалась о том, почему с её участком продолжают происходить столь странные вещи. Как оказалось, всему виной компания MaxMind, предоставляющая услуги IP-маппинга (привязки IP-адресов к географическим координатам).

Как рассказали Хилл в MaxMind, компания никогда не заявляла, что предоставляет данные о местонахождении IP-адреса с точностью до конкретного дома. Обычно возможно узнать только почтовый индекс или город, в котором находится конкретный компьютер.

Однако некоторые IP-адреса удаётся определить только с точностью до страны или штата, и поэтому система автоматически располагает их в географическом центре заданной области. Тейлор Вогелман не посчастливилось жить в нескольких километрах от географического «сердца» США.

Участок 82-летней женщины не стал бы центром внимания различных служб, если бы в MaxMind не захотели округлить координаты. Точное местонахождение центра США — «39,8333333,-98,585522». В компании его решили сделать «более красивым» и сдвинуть к координатам «38,0000,-97,0000» — месту расположения дома Вогелман.

Как удалось выяснить Хилл, в базе MaxMind находится несколько тысяч локаций в США, к которым привязано аномально большое количество IP-адресов. На самый «загруженный» приходится более 600 миллионов IP-адресов, тогда как адрес в штате Джорджия, в начале 2016 года оказавшийся в центре внимания СМИ, находится по этому показателю всего лишь на 865 месте.

На текущий момент Хилл в MaxMind пообещали сдвинуть все подобные точки в места, где они не будут вызывать неудобств — например, в центры различных крупных водоёмов. Как отмечает журналистка, проблема оставалась нерешённой около 14 лет: географический центр США в MaxMind выбрали ещё в 2002 году, и чем больше компаний пользовались услугами MaxMind, тем больше проблем появлялось у семейства Вогелман.
Место для Вашей рекламы!

Yabuti
V.I.P.
Зарегистрирован: 28.11.2008
Сообщений: 16263
Contest (Сумма: 2)
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Апр 12, 2016 2:58 pmОтветить с цитатой
Журналистка могла бы подать в суд на сервис гео-локации и выиграть миллионы как моральную компенсацию. Странно, что она этого еще не сделала. А вообще интересное явление, наверное, скоро у каждого государства, где активно развивается электронная гео-локация, будет какое-то место, вроде "Default point" в географическом смысле.
Ксен ВПС и выделенные серверы от PQCService.net с бесплатным администрированием в 7 локациях, icq: 87244588
--

Hello_Kitty
V.I.P.
Зарегистрирован: 30.04.2007
Сообщений: 10763
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Апр 19, 2016 7:31 pmОтветить с цитатой
Yabuti, таким местом может стать Нулевой Километр. Хотя в рашке нулевой километр обычно приходится на главпочтамт. Вот умора будет, когда в и так вечно переполненную Почту Роисси будут ломиться недовольные, полицаи, жертвы украденных телефонов и прочий люд с целью разборок, потому что им карта айпишников указала местонахождение их цели. :nah:

Skyworker
V.I.P.
Зарегистрирован: 25.12.2013
Сообщений: 10797
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Апр 20, 2016 5:00 amОтветить с цитатой
Бедная бабулька, ее пометили унитазом. Ей такое даже в страшном сне никогда не могла предвидеться! :nah:
Надежный и отзывчивый VPS хостинг для серьезных проектов -|||- Проверенная годами пуш партнерка с ежеденевными выплатами

ceber
V.I.P.
Зарегистрирован: 13.05.2010
Сообщений: 4290
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Май 05, 2016 2:47 pmОтветить с цитатой
Цитата:
В 2015 году эта проблема затронула жителя Лас-Вегаса, к которому в безуспешных поисках своих пропавших телефонов заявлялись десятки людей,


Если сотовый так легко можно найти, то почему кражи телефонов в России никогда не раскрываются? :ks:
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры