АРМАДА
ФАС предлагает перекроить государственный «ИТ-ландшафт»
Новая тема Написать ответ

Sender
V.I.P.
Зарегистрирован: 19.05.2006
Сообщений: 3806
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Май 17, 2016 1:32 amДобавить в избранноеОтветить с цитатой
ФАС предлагает перекроить государственный «ИТ-ландшафт» и экономить 150 млрд в год

В результате перекройки «ИТ-ландшафта» существующих государственных информсистем Россия сможет в перспективе нескольких лет начать экономить порядка 150 млрд руб. в год, а на продаже данных бизнесу — зарабатывать еще порядка 100 млрд руб., считают в ФАС.

Сколько можно сэкономить и заработать на ГИС

На прошедшей в апреле 2016 г. конференции CNews «ИКТ в госсекторе» заместитель директора ФБУ «Информационно-технический центр» ФАС Александр Горбачев рассказал об идее своего ведомства по полной перекройке государственного ИТ-ландшафта России. По расчетам чиновников, в результате изменения подхода к созданию и развитию госинформсистем (ГИС), на которые сейчас ежегодно тратится около p200 млрд, в перспективе четырех лет можно было бы начать экономить порядка p150 млрд в год.

Более того, по оценкам ФАС, на продаже бизнесу структурированных машиночитаемых данных из ГИС через пять лет государство могло бы зарабатывать по p100 млрд в год (см. Презентацию). «Данные, не являющиеся государственной тайной, должны работать на экономику», — уверен Горбачев.

Методику расчетов своего ведомства чиновник не изложил. Общий комплекс мер по изменению ситуации в ФАС склонны именовать переходом к цифровой экономике.

Сегодняшний ИТ-ландшафт

Как отмечает Горбачев, на сегодняшний день в России на федеральном уровне уже создано 355 ГИС, а в 2016 г. должно появиться еще 40. Это больше, чем в 2015 г., когда их, по данным ФАС, добавилось 36. При этом чиновник отдельно указывает на то, что самих ведомств, которые эти ГИС строят, на порядок меньше — 76. На региональном уровне, по заверению Горбачева, ГИС создано более 2 тыс., и их ежегодный прирост тоже весьма существенный.


Александр Горбачев: «Данные, не являющиеся государственной тайной, должны работать на экономику»

По наблюдениям надзорного ведомства, во всех этих ГИС собираются сведения с более чем 100 тыс. субъектов отчетности (предприятий и пр.), которые задействуют свыше 10 тыс. форм сбора данных, а эти данные при этом дублируются на 60%. В результате экспертного анализа эффективности использования собираемых в ГИС данных ФАС определила ее на уровне 1%.

Что предлагается сделать

Для того чтобы на базе существующего ИТ-ландшафта создать упомянутую цифровую экономику, ФАС предлагает ряд изменений, подразумевающих претворение в жизнь четырех тезисов. Первый из них заключается в том, что архитектура ГИС должна быть модульной, чтобы ведомства не заказывали отдельные системы для каждой своей конкретной функции. (Сегодня число ГИС может достигать 70 в одной структуре.) Модульность избавит чиновников от необходимости иметь отдельные ЦОДы, базы данных и пр. «Это колоссальные затраты, которых можно избежать», — считает Горбачев.

Второй тезис связан с необходимостью налаживания обмена данными между ГИС и их агрегации. «Нет цели создать одну ГИС, одну базу, куда будет слита вся информация, — отмечает чиновник. — Но нужно понять, как данные соединить, чтобы произошло обогащение самой информации. Может быть стоит подумать над тем, чтобы построить некие межведомственные информационные системы по сферам экономики».

Презентация Александа Горбачева (нажмите для пролистывания)

Следующий тезис касается специфики сбора в ГИС данных субъектов отчетности. Как можно было понять со слов Горбачева, этот сбор должен быть унифицирован, но при этом также нужно избежать чрезмерной нагрузки на субъекты, связанной с принуждением предприятий заново вносить данные в ГИС в новых форматах, когда они уже располагают информацией в структурированном виде.

«И самый важный тезис: все эти данные действительно должны быть доступны бизнесу, науке, общественности — в машиночитаемом виде», — подчеркивает Горбачев. В его понимании создать на федеральном или региональном уровне некий орган, который был бы «мозгом» и продумывал взаимосвязи данных из разных федеральных ведомств, практически невозможно. Это бы стоило огромных денег.

Идеальным же решением чиновнику видится ситуация, когда госорганы обязаны раскрывать не являющиеся гостайной сведения в машиночитаемом виде, и при этом существует государственный оператор, продающий эти данные бизнесу. С их помощью последний, по замыслу ФАС, станет создавать коммерческие сервисы. «У государства нет задачи сделать за свой счет платформу для анализа этих данных, — говорит Горбачев. — Ведомства их будут раскрывать, а бизнес — доносить до пользователя».

В то же время в ФАС признают, что на данный момент коммерческая реализация информации из ГИС невозможна в силу действующего законодательства.

В конференции CNews «ИКТ в госсекторе» традиционно принимают участие представители госструктур и поставщики ИТ-решений для них.

В апреле 2016 г. на мероприятии, помимо Александра Горбачева, выступили заместитель председателя правления Пенсионного фонда России (ПФР) Николай Елистратов, директор департамента автоматизации информационного обеспечения Счетной палаты Алексей Скляр, начальник отдела ИТ Федеральной службы по аккредитации Юрий Бутенко, заместитель руководителя ФГБУ ИАЦ Судебного департамента Роман Калина, доцент кафедры экономической информатики Экономического факультета МГУ Юрий Липунцов, директор департамента по работе с государственными и общественными организациями в MicrosoftМихаил Рыбчинский, генеральный директор компании «Новые облачные технологии» Дмитрий Комиссаров, менеджер по работе с ключевыми заказчиками Huawei EBG Дмитрий Рыжавский, управляющий директор «Росплатформы» Владимир Рубанов, заместитель генерального директора по развитию «Дневник.ру» Екатерина Киселева, директор по маркетингу «БОСС. Кадровые системы» Надежда Журавлева, директор по работе с клиентами Digital Design Николай Шатилин.

http://www.cnews.ru/news/top/2016-05-13_fas_predlagaet_perekroit_gosudarstvennyj_itlandshaft
HD Video - верный партнер! Защита от ЭМИ - энергия жизни
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры