АРМАДА
Марисса Мейер: «Я планирую остаться в Yahoo»
Новая тема Написать ответ

Miss Content
V.I.P.
Зарегистрирован: 05.03.2010
Сообщений: 7881
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Авг 09, 2016 12:42 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
В интервью Bloomberg Businessweek глава Yahoo Марисса Мейер (Marissa Mayer) рассказала о своей работе в компании, причинах её продажи, а также поделилась своими планами на будущее.



Ниже – некоторые выдержки из интервью.

Когда вы пришли в Yahoo в качестве гендиректора в 2012 году, у компании были две проблемы: снижение интереса к её продуктам и проблема с финансовым инжинирингом из-за того, что стоимость доли в Alibaba была выше, чем у основного бизнеса. Для вас это было неожиданностью?

Я знала, что потрачу много времени, пытаясь помочь Yahoo стать мобильной компанией и повысить популярность её продуктов. Но я не знала, сколько времени у меня уйдёт на такие вещи, как изучение налогового законодательства и выработка собственной позиции по Alibaba.

Почему Yahoo так сложно давался переход на мобильный сегмент?

В начале 2000 годов люди не понимали, где заканчивается Yahoo, и начинается интернет. Сложно перевести средства коммуникации и закончить этот процесс с теми же показателями осведомлённости потребителей. Facebook – ведущий игрок на этом рынке, но даже по собственным оценкам соцсети, на неё приходится лишь 20-25% мобильного времени пользователей. Сфера медиа намного более фрагментирована сегодня.

Вы недавно объявили, что Yahoo согласилась продать свой основной бизнес за $4,8 млрд телеком-оператору Verizon. Почему это хороший результат для компании?


У нас были акционеры с двумя разными приоритетами. Одни инвесторы владели акциями Yahoo, поскольку были заинтересованы в digital-рекламе и интернете, а также возможных изменениях в этой сфере. Другие – видели потенциальную выгоду в отношении азиатских активов. Как управленческая команда мы несли обязательства перед обеими этими группами. Продажа Yahoo компании Verizon – это возможность убить двух зайцев за раз.

Каково это – продавать компанию в то время, когда вы пытаетесь её перестроить?

В этом году был период, когда я одновременно управляла компанией, продавала её, вводила новых членов в совет директоров и в то же время была матерью новорождённых близняшек, 3-летнего сына и женой. Каждая позиция из этого списка – работа на полную ставку.

Вы точно останетесь в Yahoo?

Я планирую остаться. Я люблю компанию и хочу увидеть, какой будет следующая глава в её истории.

Где вы видите себя в ближайшие пять лет?

Мне нравится дизайн, искусственный интеллект. Я думаю, что приобрела действительно хороший опыт в качестве генерального директора и надеюсь, что у меня будет возможность применить эти знания и навыки. Но у меня никогда не будет плана на ближайшие пять лет. Если бы я придерживалась своего изначального пятилетнего плана в 18 лет, я бы пропустила все те отличные вещи, которые произошли со мной.

Напомним, что Yahoo и Verizon достигли окончательного соглашения о приобретении поисковой корпорации за $4,8 млрд в прошлом месяце. Официальное сообщение о сделке было опубликовано 25 июля 2016 года.

«Золотой парашют» Мариссы Мейер в случае её увольнения из Yahoo составит $54,9 млн. Однако сценарий будет запущен только в том случае, если одновременно будут соблюдены два условия: новый собственник решит сменить ключевого руководителя, а Мариссу Мейер при этом уволят из холдинга.

Пока дальнейшая судьба текущего руководителя Yahoo остаётся под вопросом.
Место для Вашей рекламы!
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры