АРМАДА
Опубликована карта всех устройств с выходом в интернет
Новая тема Написать ответ

Miss Content
V.I.P.
Зарегистрирован: 05.03.2010
Сообщений: 7881
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Авг 18, 2016 9:37 amДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Джон Маттерли вновь создал карту устройств с выходом в интернет. 5 августа он представил карту, которая отображает каждый телефон, компьютер, «умный дом» и устройство категории «интернет вещей» во всём мире.

Для того чтобы составить данную карту, Маттерли отправил эхо-запросы, используя межсетевой протокол управляющих сообщений (ICMP), на примерно четыре миллиарда устройств, подключённых к интернету, – сообщает издание Inverse.

Устройства, которые были подключены к сети, отпинговали о себе в ответ, что позволило Маттерли разместить их на карте. В целом, это было похоже на то, как мы пингуем адреса в интернете, тестируя скорость соединения, и, по своей сути, является ни чем иным, как запросом «Ты меня слышишь?» для подключённых устройств.

Маттерли – основатель компании Shodan, которая представляет поисковик, способный найти всё, что подключено к интернету. Сам Маттерли называет себя «картографом интернета», и это определение, учитывая качество созданных им в последнее время карт, является весьма точным.

«Всемирная паутина – Web – это лишь незначительная составляющая интернета, – пишет Маттерли на Imgur. – Большая часть того, что видит Shodan, не является частью всемирной паутины, которую вы можете изучать при помощи Google».

Иными словами, карты от Маттерли показывают не только миллионы пользователей со всего мира, смотрящих видео с котиками на экранах своих компьютеров. Карты показывают исследовательские центры, незащищённые камеры безопасности, и заведомо незащищённые устройства категории «интернета вещей».

Разумеется, это так называемая «температурная карта», которая не показывает каждое отдельное устройство – поэтому бесполезно использовать карту от Маттерли для того, кто хотел бы найти своё собственное устройство. Красные области на карте указывают на большее скопление подключённые устройств, а синие – на территории, где таких устройств меньше.

«Если вы проживаете в одной из стран Запада, – говорит Маттерли корреспонденту Inverse, – Данная карта, возможно, даст вам лучшее понимание, насколько в мире много территорий с недостаточным подключением к сети или отсутствием такового вообще».



Это уже вторая карта, отображающая состояние с подключёнными устройствами в мире, созданная Маттерли. Свою первую карту интернета Маттерли создал в 2014 году. Как сообщил он тогда в интервью Gizmodo, на создание первой карты ушло 17 часов: пять часов на сбор данных и двенадцать часов на нанесение информации на карту с использованием Matplotlib – библиотеки на языке Python, которая используется для создания при помощи программного кода графиков и диаграмм.

Изначально эта затея была всего лишь развлечением выходного дня. Однако, разместив первую карту в интернете, Маттерли обнаружил, что компаниям очень понравилась такая визуализация. С её помощью компании могли лучше понять, насколько высокой является степень подключённости тех или иных стран мира.

В этом году на сбор данных ушло 2 часа, и 12 – на нанесение информации на карту. Маттерли ежедневно собирает данные для Shodan, однако лишь во второй раз наносит их на карту.

В 2014 году интернет выглядел примерно так:



Интернет в 2014 году – до того, как Тихий океан получил большие возможности для подключения
Место для Вашей рекламы!

lok888
Свой
Зарегистрирован: 12.12.2016
Сообщений: 2
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Dec 12, 2016 3:36 pmОтветить с цитатой
здравствуйте.
подскажите пожалуйста кто знает команды поиска в shoda: можно ли искать не только по стране и городу (country/sity) но и есть ли команды поиска более точно( улица, район, определенная организация ) ?

заранее благодарю1

ceber
V.I.P.
Зарегистрирован: 13.05.2010
Сообщений: 4290
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Dec 13, 2016 10:16 amОтветить с цитатой
lok888 писал(а):
здравствуйте.
подскажите пожалуйста кто знает команды поиска в shoda: можно ли искать не только по стране и городу (country/sity) но и есть ли команды поиска более точно( улица, район, определенная организация ) ?

заранее благодарю1


Результаты поиска можно фильтровать с помощью следующих конструкций:
country: страна, в формате RU, UK, US и т.д., например: nginx country:RU
city: город, например: nginx city:«Moscow» country:RU
os: операционная система, например: microsoft-iis os:«windows 2003»
port: порт в формате 21, 80, 443 и тд, например: proftpd port:21
hostname: позволяет искать с учетом домена, например: nginx hostname:.de

Примеры поиска в Shodan

lok888
Свой
Зарегистрирован: 12.12.2016
Сообщений: 2
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Dec 14, 2016 7:04 pmОтветить с цитатой
да, это я понимаю. а есть ли команды поиска улицы, или района в городе или если не знаю домена (который может быть зарегистрирован и в другом городе - если правильно понимаю) по компании?
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры