АРМАДА
Самые распространенные типы интернет-угроз
Новая тема Написать ответ

Miss Content
V.I.P.
Зарегистрирован: 05.03.2010
Сообщений: 7881
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Ноя 09, 2016 12:55 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Яндекс выявил самые распространенные типы угроз для компьютеров и мобильных устройств. Аналитическая группа PR-департамента компании Яндекс изучила статистику, собранную с помощью Яндекс.Браузера, который умеет выявлять опасности и предупреждать о них пользователя.

Результаты исследования показали, что 12% пользователей Браузера хотя бы раз в месяц видят предупреждение об угрозе в интернете. Учитывались предупреждения об основных типах угроз: опасных страницах, нежелательных программах, страницах с платными подписками и смс-мошенничестве.

Самая распространенная угроза на компьютерах и ноутбуках — нежелательные программы. Пользователи скачивают такие программы из сети по собственному желанию, но после установки обнаруживается, что они ведут себя не так, как обещало описание.



Самая распространенная угроза на смартфонах и планшетах — платные мобильные подписки. Такую подписку можно оформить на некоторых веб-страницах неосознанно: стоит нажать на кнопку, как подключается услуга и с мобильного счета начинают списываться деньги.

Хоть платные подписки и являются самой частой опасностью, однако топ угроз у каждой платформы свой. Например, владельцы iPad и iPhone видят предупреждения о подписках реже, чем о нежелательных программах. Выше всего доля пользователей, которых Браузер предупреждает об угрозах, среди владельцев Android.



За компьютером люди ведут себя менее осторожно, чем на мобильном устройстве. На компьютерах предупреждения об угрозах игнорируют 29% пользователей, в то время как на смартфонах и планшетах — лишь 6%. Мужчины игнорируют предупреждения чаще, чем женщины.

Чаще всего на страницы с угрозами люди переходят с сайтов с медиаконтентом. Это ресурсы с видео, играми, торрентами и софтом, а также файлообменники — вместе они составляют 40% от всех переходов на опасные страницы.

Прочитать подробное описание всех типов угроз и узнать, с каких сайтов люди чаще всего переходят на опасные страницы, можно в полной версии исследования.
Место для Вашей рекламы!
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры