АРМАДА
Opera представила концепт «браузера будущего».
Новая тема Написать ответ

Miss Content
V.I.P.
Зарегистрирован: 05.03.2010
Сообщений: 7881
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Янв 13, 2017 10:25 amДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Opera представила концепт-браузер Opera Neon, который предлагает пользователю новые возможности для работы с контентом в интернете. Поскольку это всего лишь концепт, новинка не заменит обычный Opera, но ряд новых функций будет перенесен из Opera Neon в основной браузер уже этой весной. Концепт можно бесплатно протестировать на Windows и Mac.

Год назад компания усовершенствовала браузер Opera, добавив в него бесплатный встроенный VPN, встроенный блокировщик рекламы, программу чтения новостей и функцию выноса видео, однако сейчас решила предпринять попытку «радикального изменения всей индустрии браузеров», результатом чего и стало появление концепта Opera Neon.

По словам Кристиана Колондры (Christian Kolondra), руководителя разработки браузера Opera, концепт воплощает видение того, каким интернет станет в будущем. Современные веб-браузеры Колондра считает устаревшими и называет «наследием прошлого столетия». Стремясь исправить ситуацию, Opera недавно стала первым крупным браузером, встроившим в интерфейс конвертер валют, а в августе 2016 г. предложила пользователям протестировать бета-версию нового браузера для iPhone и iPad, в которой представлена функция экономии трафика, экспресс-панель, приватный режим и визуальный поиск.

Интерфейс Opera Neon

Opera Neon дает пользователям возможность по-новому работать с контентом – например, легко извлекать его из страниц, а также свободно перемещать элементы в браузере. Opera Neon базируется на том же движке, что и обычный Opera.



Концепт-браузер Opera Neon позволяет сделать скриншот любой части веб-страницы

Разработчики создали для концепта новый интерфейс. Обновленная стартовая страница использует тот же фон, который установлен на рабочем столе компьютера. Слева находится панель, где помещается видеоплеер, галерея изображений и менеджер загрузок.

Панель вкладок расположена справа, что должно сделать их просмотр более удобным. Вкладками управляет интеллектуальная система – она поднимает вверх те вкладки, которые открываются наиболее часто, а редко используемые опускает вниз. Также разработчики реализовали «совершенно новую поисково-адресную строку» с поддержкой всех популярных поисковых систем и технологии OpenSearch.



Помимо этого, браузер позволяет выносить просматриваемое видео со страницы, чтобы продолжать его просмотр, перейдя на другой ресурс. Также пользователь может сделать скриншот любого фрагмента страницы, который будет сохранен в галерее Opera Neon. Наконец, с помощью функции разделения экрана пользователь сможет открыть две страницы сразу и работать с ними одновременно.

Критика Opera Neon в СМИ

Браузер в целом получил одобрительные отзывы в СМИ, несмотря на ряд высказанных замечаний. Ресурс PCWorld называет новинку не столько новым концептом, сколько «новым слоем краски» на старом продукте. Opera Neon – это «не более чем диковинка», но важно то, что он представляет видение будущего интернета, пишет издание. Opera, как и Firefox, идет по пути персонализации браузера, считает PCWorld. Microsoft может продемонстрировать свое видение веб-будущего с помощью Edge.

Ресурс Techcrunch отмечает, что в последние годы «большие» браузеры действительно поскучнели, и сейчас наиболее интересными являются «маленькие» браузеры вроде Yandex, Brave или Vivaldi. Последний был создан бывшим гендиректором Opera Йоном Стефенсоном фон Течнером (Jon Stephenson von Tetzchner) и вобрал в себя многие черты Opera.
Место для Вашей рекламы!
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры