АРМАДА
Хроники пикирующего «Спутника»
Новая тема Написать ответ

Miss Content
V.I.P.
Зарегистрирован: 05.03.2010
Сообщений: 7881
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Мар 24, 2017 9:24 amДобавить в избранноеОтветить с цитатой
В мае 2014 года в стране с помпой стартовал «национальный государственный Интернет-проект», очень скоро превратившийся в заурядный сетевой мусор – бета-версия поисковика под названием «Спутник»

В последнее время об этом проекте вспомнили в связи с именем его создателя - Вячеслава Рудникова, обвиненного в крупном мошенничестве с недвижимостью и ожидающего суда под домашним арестом.

Имя Вячеслава Рудникова впервые всплыло в публичном пространстве в конце 90-х. Тогда он на деньги своих партнеров создал компанию R-style, просуществовавшую до середины двухтысячных. В 2007 году Рудникова потянуло в политику. На этом предпринимательское начало Вячеслава Алексеевича закончилось. Где политика, там и идеология. Рудников почувствовал себя спасителем нации и стал, как грибы плодить фонды и организации со звучными названиями, где превалировало определение «русское». Первые националистические проекты Рудникова - партия «Дело Нации», фонд «Русские», социальная «Карта русского», сеть «Все русские», организация «Народный собор»... Но на национализме бизнесмен далеко не уехал и в 2012 баллотировался в губернаторы Брянской области от партии «Справедливая Россия». Однако был снят с предвыборной гонки из-за выявленных «липовых» подписных листов кандидата.

Для компаньонов предпринимателя все эти увлечения стали, мягко говоря, неприятным сюрпризом. Дела пошли под откос. Практически все бизнес-проекты Рудникова (да и идеологические тоже) перестали существовать или были проданы за долги. Остался один. Зато какой! В 2014 году Вячеслав Рудников сотоварищи запустил российскую национальную государственную поисковую систему «Спутник».

Создание «Спутника» продвигали на высочайшем уровне. О начале публичного тестирования «Спутника» объявили во время работы Петербургского Международного экономического форума. Новость тут же подхватили, практически, все ведущие российские и иностранных СМИ.

Владельцы портала утверждали, что их детище – это «уникальная» новаторская система, ориентированная, в первую очередь, на социальные и государственные сервисы, и что ее главным преимуществом является жесткая фильтрация любого контента. «Спутник» должен был оградить жителей страны от «деструктивных явлений» и «недостоверной информации», от пропаганды наркотиков, самоубийств и порнографии, а также от вирусов, спама и различного рода сетевого фишинга.

Амбиции зашкаливали. Во время презентации «Спутника» было заявлено, что в течение четырех лет, как минимум, портала попадет в десятку крупнейших интернет ресурсов Рунета по посещаемости.

По сообщению пресс-службы «Спутника», сразу после своей презентации поисковик «посетило более 2 миллионов пользователей. 550 тысяч человек протестировали сервис в первый день работы». Спустя год портал заявил о 7 млн. посетителях, протестировавших бета версию. Больше об успехах пресс-служба портала не сообщала. Ни разу! Спустя 100 дней после запуска «аудитория «Спутника» сократилась на 90%», сообщили СМИ. Падение набирало скорость.

К середине 2016 года компанию покинула половина разработчиков и руководителей продуктовых сервисов. В июле 2016 года сайт посетили всего 18 200 пользователей (данные Mail.ru), а его доля на рынке поисковиков Рунета составила около 0,01%. Для сравнения: доля «Яндекс» в этот же период - 56,1%, а «Google» - 37,6%.

Амбициозный «Спутник» Вячеслава Рудникова стремительно спикировал почти сразу после своей презентации, и вот уже три года балансирует на грани катастрофы. По самым скромным подсчетам ее (катастрофы) стоимость оценивается в сумму более чем 2 млрд. рублей. Некоторые называют цифру в $15–20 млн только на старте проекта…

Последние два года Рудников сидит дома под подпиской о невыезде или заседает в судах. А пока журналисты угадывают цену «провала», Вячеслав Рудников «по-тихому» еще в феврале 2016 года выставил свою долю в поисковике на продажу - судебные издержки дело недешевое...
Место для Вашей рекламы!

Tronz
V.I.P.
Зарегистрирован: 05.03.2014
Сообщений: 2402
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Мар 30, 2017 1:45 pmОтветить с цитатой
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры