АРМАДА
WebMoney.files: p2p передача файлов для пользователей WM
Новая тема Написать ответ

Rabbit
Кролики - это не только ценный мех
Зарегистрирован: 01.08.2005
Сообщений: 19787
Star (Сумма: 1)
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Ноя 22, 2006 11:03 amДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Передача важных файлов всегда была делом деликатным. Так как важно, чтобы файл получил именно тот человек, кому он адресован, да желательно с гарантией. Многие серьезные системы (например, системы интернет-банкинга) имеют встроенный функционал по передаче файлов от пользователя к пользователю. Вот и WebMoney создал данный сервис под названием WebMoney.files.

Данный сервис гарантирует, что файл не скачает кто-то другой. Также, данный сервис гарантирует хранение файла указанный срок. Плюс к этому WebMoney.files проверяет файлы на наличие известных вирусов и не пропустит файл с вирусом.

Сервис WebMoney.files доступна только зарегистрированным пользователям системы WebMoney, то есть это, по сути, внутренний сервис. Имеется 2 интерфейса работы со службой. Один – через специальный сайт, второй – через программу управления электронными кошельками WebMoney Keeper. Второй интерфейс – это даже не интерфейс, а альтернативный способ отправки файла корреспонденту.

Начнем с первого интерфейса, то есть с сайта. Сайт сделан исключительно для целей сервиса и кроме необходимого функционала не несет в себе больше ровным счетом ничего. Не считая FAQ, где представлены ответы на 11 часто задаваемых вопросов.



И это хорошо. Нечего распылять внимание. Практичный минимализм, так сказать. Правда хочу заметить, что сервис работает еще в тестовом режиме, так что до официального релиза может еще обрасти всем, чем угодно.

Обмен данными с сайтом происходит по защищенному https каналу, так что о перехвате файла можно не беспокоиться. По заходу на сайт сразу требуется авторизоваться. Это можно сделать 3-мя стандартными способами: WebMoney Keeper Classic, WebMoney Keeper Light или Enum авторизация. Все варианты, думаю, всем пользователям системы WebMoney хорошо известны. Если возникли вопросы про Enum авторизацию, милости прошу в Лабораторию.

Собственно, по Enum я и авторизовался. Способ авторизации, на самом деле, ни на что не влияет. Внутри я нашел лишь 3 раздела: "Входящие", "Исходящие" и "Загрузить". Первые 2 – это история операций. Функциональный раздел – третий.



В этой форме, для отправки файла пользователю системы, необходимо указатьWMID получателя и, непосредственно, путь к файлу на своем компьютере. Я ввел тестовые значения и нажал на кнопку "Загрузить". Кстати, имейте в виду, ограничение – 20 мегабайт. Разработчики обещают преодолеть данное ограничение в скором времени.

Но, оказывается, это не все. Это был первый шаг. На втором шаге необходимо выбрать период хранения файла и указать опциальное описание.



И тут оказалось, что услуга хранения более 7 дней – платная. Правда цена символическая, но, тем не менее, каждый месяц парковки стоит 0,01 WMZ. Опции продолжительности хранения – до года. Я выбрал хранить мой файл 1 месяц и нажал на "Далее".

Опа, а тут меня порадовали, пока что, пока сервис работает в тестовом режиме, оплата не взимается.



После нажатия на "Отправить" меня перебросило на платежный интерфейс системы WebMoney Transfer – там все как обычно. После этого система подтвердила операцию:

"Файл wf1.jpg (36760 байт) был успешно отправлен WMID 223989470075. Этот пользователь получит уведомление на WM Keeper Messenger."

Вот и в исходящих появилась соответствующая запись.



В колонке "Действие" представлены 2 кнопки, одна – редактировать, здесь можно отослать файл другим адресатам и сменить описание, вторая – удалить, удаляет файл с сервера. В колонке "To WMID", кроме номера адресата, размещается статусная иконка. Если она с часами – значит, адресат еще не сохранял файл.

А вот так выглядит сообщение, которое получает пользователь при поступлении входящего файла. Это сообщение – стандартное сообщение часа WM-Кипера



Здесь указано имя файла, размер, кто его прислал и ссылка на него.

Для скачивания я проследовал по ссылке, ведущей на сайт сервиса, авторизовался и сразу попал во вкладку "Входящие", где меня ждал файл.



В колонке "Действие" есть две опции: "Скачать" и "Отказаться". Названия говорят сами за себя.

После того как адресат скачал посланный ему файл, у меня в первом аккаунте статус файла сменился на "скачан".



Соответственно, если корреспондент отказался от скачивания – у меня статус будет показывать отказ. Кстати, корреспондент может скачивать файл сколько угодно раз, пока тот, кто послал ему файл, не удалит его с сервера. Удалить файл может только тот, кто его загружает в систему.

Это навело меня на мысль, что кроме прямого предназначения – пересылать файлы другим пользователям, у сервера есть еще одно приятное применение. Ведь послав файл самому себе, можно тем самым просто разместить файл на определенный срок хранения на сервере и потом скачивать его, откуда хочешь. А ведь в комплексе с Enum авторизацией этот файл (или файлы) можно скачать с любого компьютера, имеющего выход в интернет. Более того, эти файлы будут лежать на сервере в безопасности и именно столько, на сколько я их там размещу. По-моему, удобно.

Второй же способ отправления файла корреспонденту отличается тем, что делать это можно прямо из WebMoney Keepera. Во вкладке "Корреспонденты" я выбрал нужного пользователя и щелкнул по пункту "Отправить файл" в контекстном меню, доступном по нажатию правой кнопки мыши.



Кипер открыл мне диалоговое окно для выбора отправляемого файла.



Второе диалоговое окно, представляло собой тот же шаг, что и в web-интерфейсе, только выглядело по стилю как первое. После выбора продолжительности хранения и задания описания, система так же, как и в первый раз, подтвердила успешность загрузки: "Файл *****.txt (384 байт) был успешно отправлен WMID 137115762763. Этот пользователь получит уведомление на WM Keeper Messenger"

Итак, работой сервиса я остался доволен, все четко и по существу. Правда не скажу, что я теперь буду передавать файлы только таким способом, все-таки вполне еще доверяю электронной почте, но вот попользовать сервер как защищенное хранилище – вполне может быть.

Источник: MoneyNews
Новое. Прибыльное. Скоро!

B&B
Свой
Зарегистрирован: 12.09.2006
Сообщений: 91
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Ноя 27, 2006 8:35 pmОтветить с цитатой
А кто кроме автора статьи пробовал с этим сервисом работать?
Здоровье и здоровый образ жизни

xkrainer +
Опытный
Зарегистрирован: 04.10.2005
Сообщений: 404
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Ноя 28, 2006 1:01 pmОтветить с цитатой
потенциальная дыра и источник вирусов

это моя характеристика новой системы file

Sender
V.I.P.
Зарегистрирован: 19.05.2006
Сообщений: 3806
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Ноя 30, 2006 4:34 amОтветить с цитатой
xkrainer писал(а):
потенциальная дыра и источник вирусов
это моя характеристика новой системы file


Ну и кто будет своим кошельком реальным рисковать ради призрачной надежды чтолибо украсть? А нереальный акк закроют - так что маловероятно использование этой сетки для таких атак. Нельзя анонимизироваться!
HD Video - верный партнер! Защита от ЭМИ - энергия жизни
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры