АРМАДА
Меня затопили соседи
На страницу Пред.  1, 2
Новая тема Написать ответ
Пн Мар 17, 2008 9:09 pm Start Post: Меня затопили соседи 

Hello_Kitty
V.I.P.
Зарегистрирован: 30.04.2007
Сообщений: 10763
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Мар 21, 2008 5:22 amОтветить с цитатой
:mrgreen: жалоба на соседей:




Maxim
Юрист
Зарегистрирован: 01.02.2007
Сообщений: 22
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Мар 21, 2008 10:22 amОтветить с цитатой
m_Stasuk,

Является ли дед собственником жилья? Есть ли у него платежеспособная супруга? Не является ли он нанимателем жилья по договору коммерческого найма?

По общему правилу ответственность несет собственник жилья, так на нем лежит бремя содержания имущества. Однако если у собственника денег нет, то ситуация осложняется. Нет денег — нет смысла в иске к собственнику.
В случае, если квартира находится в совместной собственности супругов, можно обратиться и к супругу собственника, при условии, что удастся доказать его вину (например, проживает в том же помещении или не проживает, но самостоятельно привлек этих подрядчиков для осуществления ремонта).

Да, кстати, не понял, откуда были первоначальные мастера — из ЖЭКа? Или они фрилансеры? Smile
В любом случае, можно еще попробовать притянуть ЖЭК.
Если мастера были из ЖЭКа то требовать возмещения за действия, в результате которых был причинен ущерб - тут налицо весь состав - наличие действие, причинная связь и причиненный ущерб (ст. 1064 ГК).
Можно еще и скооперироваться с дедом, дабы он обратился с претензией (а в дальнейшем и с иском) в ЖЭК по поводу возмещения убытков в результате ненадлежащего исполнения работ.

Если мастера не из ЖЭКа, тогда можно прицепиться к тому факту, что ЖЭК по договору с жильцами обязан обеспечивать ремонтные работы. В ЖЭК были отправлены две претензии (претензии то сохранились? или зарегистрированы в журнале ЖЭК?), и несмотря на это ЖЭК свою обязанность по ремонту (техническому обслуживанию не исполнил). В результате этого дед потерпел убытки (в размере возмещения за понесенный ущерб) и ЖЭК должен эти убытки возместить. Не самый надежный вариант конечно, но все же.

Дед естественно все это сам писать не будет, так что надо или своими силами, или посредством юриста все это делать. А дед будет подписывать.

Насчет того, что суд длится долго. Да есть такое дело. Скажем, полгода - это норма. Если грамотно подойти к делу, может быть меньше. Если попадется хитрый ответчик, то он может намеренно затягивать дело, наше законодательство имеет множество лазеек, которые позволяют это сделать.

Насчет доказательств. Я бы сначала все сфотал, а потом бы обратился в ЖЭК, дабы они зафиксировали всю красоту. Дырку тоже надо зафотать, через которую вода лилась.
Юридические консультации на любые темы

Hello_Kitty
V.I.P.
Зарегистрирован: 30.04.2007
Сообщений: 10763
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Мар 21, 2008 10:46 amОтветить с цитатой
Цитата:
Да, кстати, не понял, откуда были первоначальные мастера — из ЖЭКа? Или они фрилансеры?


нет. это же были Равшан и Джамшут. они не из ЖЭКа, они из Таджикистана. Smile
фрилансеры на вольных хлебах.

m_Stasuk
Дизайнер
Зарегистрирован: 23.12.2007
Сообщений: 5967
Contest (Сумма: 2)
Обратиться по нику
# Добавлено:Сб Мар 22, 2008 8:46 amОтветить с цитатой
Всем спасибо! Вопрос решается.
Дед не виноват передо мной по крайней мере. ЖЕК нанял субподрядчиков, они выполняли работы для ЖЕКа. А кто там Вася или Равшан я не знаю, мне пофигу.

Смысл в том, что они сами свернули гайку, т.е по сути не доделали то, что должны были и сказали что "дидо, не парься, мы пока еще тут и все переделаем"

Я понимаю что судится долго и дорого, а потому хочу подойти с другой стороны. Подрядчик должен иметь лицензию строительную. А я работаю в строй фирме...так вот, учередитель нашей фирмы работает в лицензионном центре и я хорошо его знаю, а так же его хорошо знают и боятся (!) те, кто хочет эту лицензию получить и сохранить. Конечно я не могу к нему подойти и сказать "Вова, меня затопил ИП Пупкин", но Вова сам мне много раз говорил, чтоб я звонил в фирмы и говорил что я от него... короче можно так попробовать.

А если выяснится что виноват дед, а точнее ЖЕК стрелки переведет на него, то поверьте мне, они суки мне заплатят, не деньгами так нервами, и подрядчику и ЖЕКу весь моск выи*у. Мне не впадлу звонить каждый день в два номера и моск им делать минут по 15, просто так, чтоб им тоже плохо было Mad как моей жене когда она это увидела с маленьким ребенком на руках.

По мере продвижения дела, буду тут отписывать, сделаем мануал по затоплению ))))
Зарабатываю на рускамзе
Ростов-на-Дону

Hello_Kitty
V.I.P.
Зарегистрирован: 30.04.2007
Сообщений: 10763
Обратиться по нику
# Добавлено:Сб Мар 22, 2008 9:18 amОтветить с цитатой
пиши конечно! :thup: мануал по затоплению - это было бы здорово. такого еще отродясь не было.

m_Stasuk
Дизайнер
Зарегистрирован: 23.12.2007
Сообщений: 5967
Contest (Сумма: 2)
Обратиться по нику
# Добавлено:Сб Мар 22, 2008 3:34 pmОтветить с цитатой
Сегодня пришли из ЖЕКа. Прислали девочку, которая должна была переписать повреждения, но не составить акт, а пока только подготовиться к этому. Все хотела приуменьшить, приходилось выбивать каждый сантиметр, она хотела мне сказать что высота потолков у нас 2,3 см...ахтунг а он у нас 2,7

Короче как пели манго-манго "профессия наша такая"
Зарабатываю на рускамзе
Ростов-на-Дону

Hello_Kitty
V.I.P.
Зарегистрирован: 30.04.2007
Сообщений: 10763
Обратиться по нику
# Добавлено:Сб Мар 22, 2008 4:29 pmОтветить с цитатой
Laughing помню кажется: "таких не берут в космонавты". эта?

m_Stasuk
Дизайнер
Зарегистрирован: 23.12.2007
Сообщений: 5967
Contest (Сумма: 2)
Обратиться по нику
# Добавлено:Вс Мар 23, 2008 4:27 pmОтветить с цитатой
это уже мы флеймить начали, да простят нас модеры...нет, это про храбрых крановщиков. Я вобще не поклонник, но вроде про крановщиков.
Зарабатываю на рускамзе
Ростов-на-Дону
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ ФЛЕЙМ

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры