АРМАДА
Этика Vs Бабло
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Новая тема Написать ответ
Сб Мар 29, 2008 11:23 pm Start Post: Этика Vs Бабло 

Rabbit
Кролики - это не только ценный мех
Зарегистрирован: 01.08.2005
Сообщений: 19787
Star (Сумма: 1)
Обратиться по нику
# Добавлено:Вс Мар 30, 2008 4:13 pmОтветить с цитатой
Maggie, я не совсем поняла, это проект заведомо "кидальный" - раз нужно каку преподносить как конфетку? Или же он просто на твой взгляд не выживет?

Если первый вариант - то тут уже во главу угла встает репутация. Потому как я частенько говорю, "в онлайне ник и репутация - это очень много значит". И ИМХО, репутацию ставить под удар не нужно.

Если же загвоздка только в том, что на твой взгляд проект не жизнеспособен... То тут я в принципе проблем не вижу. 1 - может тебе не все говорят. И на самом деле есть какие-то пути решения тех проблем, которые тебе просто не сообщают. Такое бывает гораздо чаще чем нам кажется. Мы думаем, что правильно будет так - а у владельца компании есть свой взгляд на вещи, и какие-то тайные идеи (ну а как без них. Коммерческие тайны еще не отменяли). 2 - может это проект щас нежизнеспособен, а завтра как пооопрет!

В общем может я коряво выразилась, но я проблемы в принципе не вижу.
Новое. Прибыльное. Скоро!

Powder
Горячий финский парень
Зарегистрирован: 13.11.2007
Сообщений: 1762
Обратиться по нику
# Добавлено:Вс Мар 30, 2008 4:15 pmОтветить с цитатой
Зависит еще от того, специалист ли наемный человек и его берут непосредственно в сам проект или просто на разовую работу. Если дескописатель, к примеру, откажется писать дески для сайта, потому что тот ему не нравится, по-моему, это будет неправильно понято.

Вацлав
Сетевой Гугляка
Зарегистрирован: 21.02.2006
Сообщений: 4965
Обратиться по нику
# Добавлено:Вс Мар 30, 2008 5:05 pmОтветить с цитатой
Нет, ну почему же. Специалист, который ценит себя и свою репутацию абсолютно спокойно может отказываться от чего угодно. Будь-то дескописатель или дизайнер.
Второе пришествие Вацлава. Камингсуново.

Powder
Горячий финский парень
Зарегистрирован: 13.11.2007
Сообщений: 1762
Обратиться по нику
# Добавлено:Вс Мар 30, 2008 7:58 pmОтветить с цитатой
Я неверно выразился - не откажется, а начнет критиковать, к примеру, код.

Rabbit
Кролики - это не только ценный мех
Зарегистрирован: 01.08.2005
Сообщений: 19787
Star (Сумма: 1)
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Мар 31, 2008 4:55 pmОтветить с цитатой
Вацлав писал(а):
Специалист, который ценит себя и свою репутацию абсолютно спокойно может отказываться от чего угодно. Будь-то дескописатель или дизайнер.

Ну может в принципе. Но я не вижу смысла отказываться написать статью для сайта на основании "ваш сайт завтра помрет - писать я вам не буду". Вот если нужно написать что-то искажающее реальность (например порочащее конкурента) - тогда вопрос понятен.

Кстати вот похожую тему обсуждали: Жалко ли вам свой труд?

Maggie, это из этой серии проблема?
Новое. Прибыльное. Скоро!

Ronald Wild
V.I.P.
Зарегистрирован: 29.09.2006
Сообщений: 1959
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Апр 01, 2008 2:42 pmОтветить с цитатой
ИМХО.
-Если проект заведомо провальный, то какой смысл туда вообще соваться? Только если надо перекантоваться определенное время.
-Ты подписываешься выполнять определенную работу, и если твои должностные обязанности не подразумевают лезть в каждую дыру со своими советами, то и не лезь. Как говорится, инициатива ебет инициатора.
-Ни к какой этике отношения между работодателем и работником отношения не имеют, они определяются Трудовым кодексом. При первой возможности работодатель выжмет из тебя все соки и выкинет на помойку. Как, впрочем и работник частенько пользуется халявой
-Правда, есть еще общечеловеческие отношения, исходя из них корректно, желательно в неформальной обстановке, можно попытаться высказать свое мнение о проекте, правда тут многое зависит от обстоятельств.
И еще раз, резюмируя. Работник продает себя, работодатель покупает. Если сошлись в цене, сделка состоялась, если нет, то на нет и суда нет.

Li-Hua
Чинамэн
Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщений: 11544
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Апр 01, 2008 5:35 pmОтветить с цитатой
Не вижу смысла заведомо провальным проектом заниматься, разве что ситуация аховая и деньги позарез нужны.

Ronald Wild
V.I.P.
Зарегистрирован: 29.09.2006
Сообщений: 1959
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Апр 02, 2008 4:03 pmОтветить с цитатой
Li-Hua, ну, тут прозвучала фраза "скока бабла". Это не значит, конечно, что можно барыжить наркотой в школах и убивать людей за деньги. Но если мы говорим о вещах законных, то все определяют товарно-денежные отношения между работадателем и работником. Сюда входит все практически. Ебут тебя за опоздание на 5 минут-ты требуешь за свой труд на n баксов больше, твое рабочее место находится в холодном грязном сарае ты требуешь за свой труд на m баксов больше и т.д. Сошлись в цене-ты продан(или тебя купили, как угодно).
А этика, мораль, целесообразность и прочее... Конечно, приятно, когда результат твоего труда приносит пользу. Да только ИМХО лучше подумать не прогадал ли ты в цене, продавая свой труд...

Li-Hua
Чинамэн
Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщений: 11544
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Апр 02, 2008 5:17 pmОтветить с цитатой
Есть такое, но ТС указала что предполагаются % по проекту, а это при хорошем раскладе может перекрыть ЗП во много раз. Хотя если предлагают зарплату 10К$, почему бы и не согласится.

Tina + +
Опытный
Зарегистрирован: 05.11.2007
Сообщений: 303
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Апр 03, 2008 2:30 pmОтветить с цитатой
"Возьметесь за работу, указав на ошибки"

Если проект не 100% дохлый, взялась бы. Уже было несколько раз что устраивалась на работу, и осмотревшись начала менять вещи, хоть и не была на уровне управления. Каждый раз выходило хорошо + продвигали. Надо знать с кем из управления можно поговорить, кто искренне заинтересован там в успехе проекта.

Но эти изменения делались после начала работы, не до него.

Ronald Wild
V.I.P.
Зарегистрирован: 29.09.2006
Сообщений: 1959
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Апр 03, 2008 3:05 pmОтветить с цитатой
Цитата:
но ТС указала что предполагаются % по проекту

Maggie писал(а):
Представьте себе ситуацию - вам предлагают поучаствовать в некоем новом проекте, на окладе (ну или на окладе+проценты+повышение, но потом, это важно!)

Т.е.,Li-Hua, я понял, что речь идет преимущественно об окладе.
А уж если чисто за проценты, то я должен быть уверен в успешном завершении проекта, пусть даже с несколько худшим результатом, чем ожидался, иначе в Бобруйск такие проекты :mrgreen:
Tina писал(а):
Если проект не 100% дохлый, взялась бы. Уже было несколько раз что устраивалась на работу, и осмотревшись начала менять вещи, хоть и не была на уровне управления. Каждый раз выходило хорошо + продвигали. Надо знать с кем из управления можно поговорить, кто искренне заинтересован там в успехе проекта.

У меня всю жизнь прямо противоположная ситуация была. С руководством говорил со всем каким можно, было, что и на уровне областного управления, даже давали указания подготовить предложения, но все на уровне слов оставалось, или что еще хуже, меня делали крайним при каких-то косяках, от меня вообще не зависящих.
Вот один вопиющий случай. Посадили меня на оклад в одном проекте, а дальше "по результатам". Проект завершился успешно и в срок, производительность труда увеличилась в 4, повторяю в 4 раза, причем остался резерв для дальнейшего увеличения. "По результатам"-премия 50% от оклада, бля. При этом генеральный постоянно перекраивал наши проектные решения ничего не понимая в теме и не слушая возражений, а больше и говорить в том случае по проекту было не с кем. Ладно, завелся я чего-то, дело прошлое...

Li-Hua
Чинамэн
Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщений: 11544
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Апр 03, 2008 3:31 pmОтветить с цитатой
Цитата:
"По результатам"-премия 50% от оклада, бля.


ну это же офф, при этом он думал что осчастливил тебя фантастической разовой премией Smile

Ronald Wild
V.I.P.
Зарегистрирован: 29.09.2006
Сообщений: 1959
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Апр 03, 2008 4:17 pmОтветить с цитатой
Не совсем так. Были обещания, что мы все станем миллионерами с этого проекта, весь мир у наших ног, бла-бла-бла, но только попозже Smile Т.е. речь об окладе шла скорее, как о некоторой стабильной сумме, которая будет выплачиваться независимо от результатов. А вот потом... Smile
Долго кормился я "завтраками" и зарплатой, которая становилась все меньше на фоне других контор. Свалил потом, конечно.

Tina + +
Опытный
Зарегистрирован: 05.11.2007
Сообщений: 303
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Апр 03, 2008 5:58 pmОтветить с цитатой
Ronald Wild, звучит хреново. Сори Ronald, сочувствую.
Тогда лучше не браться. Sad

tribe
Профессионал
Зарегистрирован: 02.09.2007
Сообщений: 504
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Апр 03, 2008 11:34 pmОтветить с цитатой
нужно заранее расставить все точки над и.
по поводу оплаты и % с дохода проекта когда реч идет о небольшом тиме то для наемника оптимально:
1. фиксированная оплата труда за N-ое количество часов
(пока получает зарплату - проценты наемника хавает босс)
2. при достижении определенного лимита в выхлопе зарплата отпадает и ты переходишь на %
деньги за работу все равно капают, и есть стимул вкалывать
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ ФЛЕЙМ

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры