АРМАДА
Электричество. По-настоящему прибыльная ниша.
Новая тема Написать ответ

Kerk
Профессионал
Зарегистрирован: 30.09.2007
Сообщений: 550
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Апр 10, 2008 10:27 amДобавить в избранноеОтветить с цитатой
"выработка в средний по водности год — 10,3 млрд.кВт·ч"
(с) http://ru.wikipedia.org/wiki/Волжская_ГЭС

в день это 10.3 млрд.кВт·ч / 365 = 28 с лишним млн квт/ч

населению продают в районе 2 рублей за квт/ч (предприятиям дороже)

итого имеют в ДЕНЬ!!! как минимум 56 миллионов рублей!
а это только ГЭС, АЭС больше вырабатывает...

вопрос: куда столько денег девается???
Я — лучший программист, хочу поработать Wink

Борис Бритва
Свой
Зарегистрирован: 16.03.2008
Сообщений: 99
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Апр 10, 2008 11:05 amОтветить с цитатой
У вас есть деньги на собственную электростанцию? Вам могут построить, нет проблем. И сбыт есть во многих регионах хороший. Welcome!
Музяка на полную!

Rabbit
Кролики - это не только ценный мех
Зарегистрирован: 01.08.2005
Сообщений: 19787
Star (Сумма: 1)
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Апр 10, 2008 11:42 amОтветить с цитатой
Kerk писал(а):
вопрос: куда столько денег девается???

Гы-гы. Во-первых, строительство ЭС (электростанции) - это очень затратное дело. Очень и очень затратное. Второе - у электроэнергии есть себестоимость (т.е. затраты на выработку).

Прибыль = стоимость продажи - стоимость производства (это очено упрощенно говоря)

Поставить какую хочешь накрутку чтобы получить бОльшую прибыль не даст антимонопольное законодательство. Плюс потребители платят:
- не все
- воруют

В общем... Я бы не стала себе ГЭС строить r5
Новое. Прибыльное. Скоро!

Kerk
Профессионал
Зарегистрирован: 30.09.2007
Сообщений: 550
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Апр 10, 2008 11:44 amОтветить с цитатой
Кроль, ну какая там себестоимость? Речка течет сама по себе, ГЭС электричество вырабатывает. И все. Естесственно, нужно поддерживать технику в работоспособном состоянии, но это стоит сильно меньше, чем 56млн рублей в день Smile
Я — лучший программист, хочу поработать Wink

banzai
Профессионал
Зарегистрирован: 24.05.2007
Сообщений: 729
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Апр 10, 2008 11:56 amОтветить с цитатой
Kerk писал(а):
Кроль, ну какая там себестоимость? Речка течет сама по себе, ГЭС электричество вырабатывает. И все. Естесственно, нужно поддерживать технику в работоспособном состоянии, но это стоит сильно меньше, чем 56млн рублей в день Smile



а ты не задумывался сколько стоило это построить ?
оочень много
а амортизация именно в себестоимость закладывается
Термоядерный спам или интеллектуальный, выбирай самЗло присуще любому скоплению людей

Rabbit
Кролики - это не только ценный мех
Зарегистрирован: 01.08.2005
Сообщений: 19787
Star (Сумма: 1)
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Апр 10, 2008 11:57 amОтветить с цитатой
Kerk, не дави на моё больное место, ага? А то я щас как начну рассказывать - надоест читать Smile

Во-первых. Чтобы построить ГЭС, нужно знаешь сколько денег вложить? На постройку плотины, обустройство угодий вокруг, покупку оборудования для ГЭС. А знаешь сколько оно стОит, это оборудование? Ладно, будем считать что построили давно и уже начали работать в плюс.

Оборудование нужно обслуживать. Обслуживать грамотно и постоянно! Для этого нужен персонал - который постоянно работает, круглосуточно. Плюс для проведения сезонных работ (к примеру водолазы - ремонт и обслуживание плотины) - нанимаются разово подрядные организации.

Произвели э/энергию. Зашибись! Её нужно продать. При чем продать в ту же секунду как произвели. Передать по проводам. При передаче часть э/э теряется естесственным путем (от 2 до 15%, в зависимости от состояния и протяженности Линий Электро Передач).

Передали. Зашибись. А хитрый дядя Вася взял и счетчик остановил. И никто не узнал, что он сколько-то э-энергии скушал... А дядя Коля сказал: нафиг у меня денег нет, платить вам не буду.

Нет я не спорю, это очень прибыльно. Но очень сложно - производить и продавать э/энергию. А несчастные случаи (не дай Бог конечно, но к сожалению они случаются)...
Новое. Прибыльное. Скоро!

Li-Hua
Чинамэн
Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщений: 11544
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Апр 10, 2008 12:24 pmОтветить с цитатой
80-90% затрат имхо в создании и будут лежать, потом их 10-20 лет окупать только.
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ ФЛЕЙМ

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры