АРМАДА
Ноутбук vs PC
На страницу 1, 2  След.
Новая тема Написать ответ Advanced Hosters - профессиональный хостинг

Li-Hua
Чинамэн
Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщений: 11544
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Июл 30, 2008 5:38 amДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Задумался на тему замены трех стационарных компов на ноуты. Стационарные компы очень сильно греют небольшую комнату. Нужны ваши советы, насколько в % или других единицах измерения ноут выделяет меньше тепла чем стандартный стационарный комп.

Может быть есть другие варианты избавления от тепла на стационарных компах? Кондиционер не подходит, если его включить то в небольшой комнате он дует так или иначе в направлении одного из трех человек, т.е. пользоваться полноценно им мы не можем.

Li-Hua
Чинамэн
Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщений: 11544
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Июл 30, 2008 5:43 amОтветить с цитатой
Забыл спросить, играет ли роль размер ноута. Например 17" против 12" при одинаковой начинке, по теплу будет тоже одинаково?

Вацлав
Сетевой Гугляка
Зарегистрирован: 21.02.2006
Сообщений: 4965
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Июл 30, 2008 6:09 amОтветить с цитатой
Li-Hua, У ноутов тепловыделение меньше, поскольку они изначально нацелены на снижение энергопотребления (т.е. избыточному теплу попросту неоткуда взяться). Во время неактивной работы снижается частота процессора и всех шин. Греется на ноутах только видеокарта, да и то только при нагрузке.

Впрочем, почти любой современный комп умеет делать то же самое. Сбрасывать частоту процессора итп.
Второе пришествие Вацлава. Камингсуново.

Li-Hua
Чинамэн
Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщений: 11544
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Июл 30, 2008 6:45 amОтветить с цитатой
Давайте исходить из рабочего состояния, т.е. когда комп и ноут работают активно, потому что у нас 95% времени именно такое состояние, а когда мы не работаем, то выключаем компы.

Мне примерный хотя бы выброс тепла оценить, аля: ноут в 2 раза меньше выделяет, в 10 раз меньше, на 10% меньше.

MegaS
Свой
Зарегистрирован: 31.10.2007
Сообщений: 11
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Июл 30, 2008 7:53 amОтветить с цитатой
точно не знаю но думаю раза в 3-4 меньше
hey

Вацлав
Сетевой Гугляка
Зарегистрирован: 21.02.2006
Сообщений: 4965
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Июл 30, 2008 7:56 amОтветить с цитатой
Чисто субъективно ноут выделяет в два раза меньше тепла. Но в минусах то, что он выделяет его прямо под руками, в то время как системник может находиться далеко от пользователя. На ноуте иногда начинает раздражать сильный нагрев под правой рукой (или под левой, смотря где находится проц и видяха).
Второе пришествие Вацлава. Камингсуново.

Li-Hua
Чинамэн
Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщений: 11544
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Июл 30, 2008 9:10 amОтветить с цитатой
Сенкс.
С нагревом под руками у нас проблем не будет, к ноутам все равно моники выносные и клавы с мышами.

creator123
Гуру
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщений: 1145
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Июл 30, 2008 9:16 amОтветить с цитатой
я думаю что проще кондиционер.
Насчет того, что холод будет дуть только на одного человека, это несовсем так. Там же лопасти у сплита, просто не направлять ни на кого, и он будет дуть потихоньку поверху. Нормально охлаждает и не дует так уж.
<----- если понравился пост, жмакай сюды <-----

Вацлав
Сетевой Гугляка
Зарегистрирован: 21.02.2006
Сообщений: 4965
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Июл 30, 2008 9:54 amОтветить с цитатой
Li-Hua, а тогда толку мало будет Smile Выносные моники и есть одни из основых "обогревателей" Smile
Второе пришествие Вацлава. Камингсуново.

Li-Hua
Чинамэн
Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщений: 11544
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Июл 30, 2008 10:35 amОтветить с цитатой
LCD не так сильно вроде бы греют. Я их потрогал и не ощущаю такого тепла как от CRT, ну они теплые конечно, но не горячие. Мне кажется именно сами системные блоки у нас сильно греют, компы не слабые стоят и кулеры везде большие хорошие и их много.

Li-Hua
Чинамэн
Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщений: 11544
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Июл 30, 2008 10:38 amОтветить с цитатой
Цитата:
Там же лопасти у сплита, просто не направлять ни на кого


У нас получается что он в любом случае направлен на кого-то (комната маленькая и даже если по потолку почти что давать направление то воздух отражается от стены и дует на человека), мы всяко уже пробовали, и на минимум включать и т.д. Если день с ним поработать, на следующий кто-то обязательно кашляет.

Rabbit
Кролики - это не только ценный мех
Зарегистрирован: 01.08.2005
Сообщений: 19787
Star (Сумма: 1)
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Июл 30, 2008 11:53 amОтветить с цитатой
creator123 писал(а):
я думаю что проще кондиционер.
Насчет того, что холод будет дуть только на одного человека, это несовсем так. Там же лопасти у сплита, просто не направлять ни на кого, и он будет дуть потихоньку поверху.

Если комната маленькая, то холодный воздух по-любому будет отражаться от стен/потолка. Проверено на собственном опыте.

Единственный вариант (я так выходила из положения на прошлой работе) -теплее одеть того, на кого холодом дует. Т.к. дуло на меня - пришлось обзавестись кожанным жилетом с капюшоном. Да, выглядит смешно - но хорошо смеется тот, кто смеется здоровым Wink
Новое. Прибыльное. Скоро!

adamant
V.I.P.
Зарегистрирован: 20.03.2008
Сообщений: 11494
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Июл 30, 2008 12:19 pmОтветить с цитатой
большого снижения тепловиделения не произойдет если просто сменить компы на ноуты(окажиться не значительным), лутше поставить новые ПК с програмным изменением частоты вращения кулеров и шума(можна канечно и паяльником изменить скорость вращения, вреда никакого не заметил уже напротяжении года), ТФТ мониторы. Еще много тепла выделяеться из людей которые работают за этими компами, а вот кондишен нада ставить ниже на 3-4 градуса как на улице, а то может и на 2, убрать максимум влажности воздуха из комнаты. Да и производительние ПК будет ноутов.
EvaPharmacy. Чтобы мазать хлеб икоркой, Ева – лучшая партнёрка! Инвайты Jabber: evasupport@jabber.org и ICQ: 750000
Unlimited on 1Gbs port |

Li-Hua
Чинамэн
Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщений: 11544
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Июл 30, 2008 12:32 pmОтветить с цитатой
А водяное охлаждение снизит теплоотдачу? Или там тоже вентиляторы есть? а то я не видел даж ни разу

Sender
V.I.P.
Зарегистрирован: 19.05.2006
Сообщений: 3806
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Июл 30, 2008 12:40 pmОтветить с цитатой
Смотря какой ноут и смотря какой ПК. В одном месте я видел такую конструкцию стояли системные блоки ПК три подряд с небольшим по 5 мс промежутком на выхлоп из их БП был в один короб пластиковый на все блоки и из него шел гибкий рукав 10-12см в стену на улицу там решетка была в стене снаружи. В коробе перед рукавом стоял еще один вентилятор один на 3 компа.
HD Video - верный партнер! Защита от ЭМИ - энергия жизни
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ ТЕХНИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры