АРМАДА
Экономический кризис
На страницу 1, 2, 3  След.
Новая тема Написать ответ

[weber]
Опытный
Зарегистрирован: 10.08.2008
Сообщений: 248
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Сен 17, 2008 5:14 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Почитал я тут всякие умные сайты, приводящие статистику, всякие размышления финансистов... Что скажете, господа? 98год v 2.0? Или что-то новенькое?

P.S. По крайней мере у меня никаких сбережений нет, так что более-менее спокоен)
Get The F*ck Out - возобновил блог. Пишу для новичков там. Для старичков палю темы в telegram - @gtfo_ru

Rayden
Опытный
Зарегистрирован: 25.09.2007
Сообщений: 310
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Сен 17, 2008 5:47 pmОтветить с цитатой
Ну по крайней мере, то что сейчас самый серьезный кризис после 98 года - это точно.

А чем это все закончится - хз, но на всякий случай все сбережения держу в баксах Smile
Коплю на эту прелесть

Hello_Kitty
V.I.P.
Зарегистрирован: 30.04.2007
Сообщений: 10763
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Сен 17, 2008 5:48 pmОтветить с цитатой
есть кое-что похуже - финансовый кризис. новости сейчас везде гласят:

Мир переживает финансовый кризис века

Это событие, которое происходит "раз в сто лет", - так охарактеризовал нынешний финансовый кризис экс-глава Федеральной резервной системы США Алан Гринспен. Такого масштабного коллапса, действительно, в мировой практике не было уже давно. Банкротство Lehman Brothers станет крупнейшим в корпоративной истории США. Неудивительно, что рынок до сих пор пребывает в шоке, не в состоянии до конца осознать все последствия этого события, пишет "Время новостей".

Решение финансовых властей США не оказывать поддержки Lehman Brothers говорит о том, что государство по сути заставляет инвестиционно-банковский сектор самостоятельно разбираться со своими проблемами. Еще одно доказательство того, что власти не готовы брать на себя риски системы, - решение ФРС оставить базовую процентную ставку на уровне 2%, а не снизить ее, пишет NEWSru.

Во вторник утром было известно, что ФРС намерена провести валютные интервенции для поддержания ликвидности на рынке. ФРС приняла решение о вложении дополнительно 50 млрд долларов в национальную финансовую систему. Участники рынка со 100-процентной уверенностью ожидали понижения ставки, полагая, что обе меры логично дополнят друг друга. Власти, однако, посчитали по-другому.

То, что регулятор не готов полностью брать на себя ответственность за кризис, с одной стороны, приведет к пересмотру рынком рисков инвестиционного бизнеса, который хотя и будет очень болезненным, зато оздоровит финансовую систему в целом.

С другой стороны, банкротство Lehman Brothers вместе с решением ФРС еще больше усугубили международный кризис ликвидности. Вчера финансовые власти крупнейших стан мира в срочном порядке проводили многомиллиардные валютные интервенции на своих рынках в надежде не допустить кризиса. А инвесторы в панике продавали акции, в результате фондовые индексы Европы и Азии потеряли вчера 2-5%.

Очевидно, что рынок еще долго будет осмысливать последствия банкротства Lehman Brothers, в результате чего мировая финансовая система уже будет принципиально иной.

Азия: фондовые индексы ушли в минус более чем на 4%

Меры по поддержанию рынка первыми предприняли власти азиатских стран. В частности, Банк Японии выделил на поддержание ликвидности 25 млрд долларов. Такая масштабная акция, отмечают эксперты, проводится впервые за последние 2,5 месяца.

Во вторник в Токио под председательством премьер-министра Ясуо Фукуды прошло экстренное совещание с участием главы центробанка и министров финансово-экономического блока страны в связи с банкротством Lehman Brothers.

Как сообщил по итогам встречи министр финансов Буммэй Ибуки, было принято решение "тщательно согласовывать все дальнейшие шаги в финансовой сфере с США и Евросоюзом".

По словам генерального секретаря кабинета министров Японии Нобутаки Матимуры, крах Lehman Brothers "на данном этапе, вероятно, окажет ограниченное влияние на внутренний финансовый рынок, но в перспективе он может негативно сказаться на японской экономике".

Фондовые индексы Японии, Гонконга, Южной Кореи, Тайваня и Филиппин ушли в минус более чем на 4%.

Европа: ЕЦБ разместил сумму, большую, чем после терактов 11 сентября

Не менее оперативно на события отреагировали и в Европе. ЕЦБ во вторник разместил на однодневном экстренном аукционе 70 млрд евро, это на 700 млн евро больше суммы, которую регулятор предложил рынку 12 сентября 2001 года, после терактов в Нью-Йорке.

Банк Англии предложил участникам рынка 20 млрд фунтов, хотя спрос на ресурсы составлял 60 млрд фунтов. Дело в том, что на фоне банкротства Lehman на рынке обострилось недоверие банков, они отказываются кредитовать друг друга, опасаясь невозврата кредитов.

Британский FTSE 100 упал на 3,43%, до 5025,60 пункта. Германский индекс DAX Xetra 30 сократился на 1,57%, до 5968,90 пункта. Французский CAC 40 закрылся снижением на 1,96%, на отметке 4087,40 пункта. Сводный общеевропейский индекс Dow Jones Stoxx 600 потерял 2,64%, до 263,54 пункта.

Россия: Минфин выделит еще 350 млрд рублей. Итого - 825 млрд рублей

Минфин РФ в среду выделит дополнительно 350 млрд рублей для поддержания ликвидности на российском рынке после "черного вторника". Банкротство четвертого по величине американского инвестиционного банка Lehman Brothers и обвал финансового рынка США повлекли в минувшие сутки резкое падение котировок ценных бумаг и на российском фондовом рынке, передает ИТАР-ТАСС. Наиболее примечательные цитаты из статей на эту тему приводит сайт "Заголовки.ru".

Цены большинства ликвидных акций понизились на 8-30,6%. РТС и ММВБ целый день приостанавливали торги отдельными акциями, пока к концу не вынуждены были вообще остановить торги на час раньше времени. К этому моменту индекс РТС уменьшился на 11,47%, до 1131,12 пункта, индекс ММВБ понизился еще больше - на 17,45%, до 881,17 пункта. Такой масштабный обвал российского рынка не наблюдался со времен событий, связанных с дефолтом 1998 года.

На фоне проблем банковского сектора и из-за проблем с ликвидностью в лидерах снижения оказались акции Сбербанка и ВТБ, подешевевшие на 21,72% и на 30,57% соответственно. Активно распродавались акции нефтегазовых компаний на фоне падающей в цене нефти. Они подешевели на 8,2-22,4%.

По словам, трейдера компании "Объединенные финансы" Айрата Сатарова, продажи последних 2-3 часов работы бирж во вторник проходили на одних эмоциях.

Минфин и Центробанк уже выделили во вторник 475 млрд рублей для поддержания ликвидности на российском рынке, что обещает если не изменить ситуацию, то, во всяком случае, ее зафиксировать.

Сообщая об этом, премьер-министр Владимир Путин выразил уверенность, что в результате Россия "спокойно пройдет" неприятные явления в мировой экономике. Минфин и Центробанк вместе с банкирами обсуждают дальнейшие совместные действия, сообщил он.

В частности Минфин, по его словам, намерен уже сегодня выделить для поддержания рынков еще 350 млрд рублей. Таким образом общая сумма финансовой поддержки составит уже 825 млрд рублей, или 33 млрд долларов, что вполне сопоставимо с той суммой, которую выкладывает американская ФРС.

По словам же министра финансов Алексея Кудрина, риски в российской финансовой системе есть, но они не носят "какого-то чрезвычайного, системного характера".

Уже поздно вечером во вторник стало известно о том, что первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов созвал совещание, на которое пригласил министра финансов Алексея Кудрина, главу Центробанка Сергея Игнатьева, министра экономического развития Эльвиру Набиуллину, руководителя Федеральной службы по финансовым рынкам Владимира Миловидова. Повестку дня совещания пресс-служба правительства не уточнила.

Следующей жертвой после Lehman Brothers может стать крупнейшая в США страховая компания AIG

Новой крупной жертвой кризиса после Lehman Brothers может стать крупнейшая в США страховая компания AIG, котировки акций которой во вторник упали на 60%, а рейтинговые агентства понизили ей рейтинги сразу на три ступени.

Для обсуждения судьбы AIG руководители крупнейших компаний Уолл-стрит вновь собрались на экстренное совещание в Федеральном резервном банке Нью-Йорка. Крах крупнейшего американского страховщика резко увеличит масштабы кризиса: в AIG застрахованы облигации на 441 млрд долларов, в том числе бумаги, привязанные к subprime, - на 57,8 млрд.

"Я не знаю крупного банка, который не был бы "завязан" на AIG", - заявил в эфире CNBC глава Bank of America Кеннет Льюис. По его словам, коллапс AIG будет гораздо большей проблемой, чем все предыдущие крушения. На рынке циркулирует противоречивая информация о возможной поддержке компании со стороны властей.

Однако, от чего точно не получится уйти, так это от переосмысления роли инвестиционного бизнеса в финансовой системе. Оставшиеся на плаву крупнейшие игроки - Goldman Sachs и Merrill Lynch, возможно, еще понесут дополнительные потери. Пока, правда, их положение относительно стабильное.

Накануне Goldman Sachs опубликовал отчет за третий квартал, согласно которому его прибыль снизилась на 70%, до 845 млн долл. В заявлении банка говорится, что он занимает "устойчивые позиции и сможет удовлетворять потребности своих клиентов".

Эти события заставляют глобально переоценить значение и риски инвестиционного бизнеса для финансовой системы. Как пишет The Wall Street Journal, последние несколько десятилетий банковский сектор был разделен на две основные группы - коммерческие банки и инвестиционные.

Если деятельность первых строго регулируется, чтобы защитить вкладчиков, то инвестбанки, такие, как Lehman Brothers, Merrill Lynch и Bear Stearns, слабо регулируются, что позволяет им принимать на себя большие риски и получать значительные прибыли или убытки. Некоторые банки объединяют в себе функции коммерческого и инвестиционного банка, как, например, Citigroup и UBS.

В условиях финансового кризиса баланс сил в банковском секторе меняется. Так, интерес к привлечению значительных объемов средств и к сложным инструментам ослабевает, при этом на первый план выходят более традиционные виды банковского бизнеса, включая привлечение средств инвесторов на депозиты и расширение сети, которые сопровождаются государственными страховыми программами, предотвращающими, в частности, массовый отток средств с депозитов.

Из пяти основных независимых инвестбанков на данный момент держатся лишь два -- Goldman Sachs и Morgan Stanley. Merrill Lynch и Bear Stearns были куплены соответственно Bank of America и JPMorgan. Таким образом, в настоящее время наиболее влиятельными игроками на рынке становятся коммерческие банки - Wells Fargo в США, Deutsche Bank в Германии и Banco Santander в Испании.

Многие мировые банки понимают необходимость объединения в себе функций коммерческого и инвестиционного банка. Так, Deutsche Bank, который сфокусирован на построении своего инвестиционного бизнеса, тем не менее на прошлой неделе заявил о покупке 850 подразделений Deutsche Postbank, розничной банковской сети Deutsche Post, за 4,3 млрд долларов.

Hello_Kitty
V.I.P.
Зарегистрирован: 30.04.2007
Сообщений: 10763
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Сен 17, 2008 6:17 pmОтветить с цитатой
еще так на заметку: Microsoft ожидают тяжелые времена.
но это конечно не экономический и не финансовый кризис сказывается,
а банальное падение спроса и покупательской способности.
но если подумать... покупатели ведь тоже могут реагировать таким образом на надвигающийся кризис.
кмк, все это взаимосвязано... грядец всеобщая разруха и глобальные проблемы.
так что коллайдер вовремя запустился. если что не так пойдет - то "чик!" - и нет глобальных проблем,
т.к. и глобала (мира) то не будет, все сотрется с лица земли. Smile
ну это уже шуточка такая околоколлайдерская...

а вообще если серьезно - то опять ведь причина всему - доллар?! возражения будут? Wink

Nikwind
Профессионал
Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщений: 946
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Сен 17, 2008 6:43 pmОтветить с цитатой
согласен, есть предчувствие жопы. впаливаюсь в авто.
SEO-аудит бесплатно. Сервис проверки внутренней SEO-оптимизации по 30 показателям

eff
V.I.P.
Зарегистрирован: 20.07.2008
Сообщений: 1660
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Сен 17, 2008 7:09 pmОтветить с цитатой
Вот что в мире делается, а я и не в курсе. А чего делать-то сейчас лучше всего? Smile

Dotsent +
Гуру
Зарегистрирован: 28.11.2007
Сообщений: 1107
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Сен 17, 2008 7:30 pmОтветить с цитатой
Жопа всегда была, есть и будет есть (или срать). :mrgreen:
Цитата:
А чего делать-то сейчас лучше всего?


eff, тушите свет, сушите весла. :mrgreen:
Мне кажется пессимистичные прогнозы всегда будут делаться. Даже если все мы будет жить хорошо и даже здорово. Так уж заведено - всегда чего-то опасаться надо, чего-то бояться. Фетиш такой - чтобы очко играло - жим-жим. Smile
Himba.ru - инопланетная CPA программа

Rayden
Опытный
Зарегистрирован: 25.09.2007
Сообщений: 310
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Сен 17, 2008 7:43 pmОтветить с цитатой
Dotsent, обратное тоже верно (это я про оптимистичные прогнозы :mrgreen:)

14 августа 1998 Борис Ельцин, пребывавший в качестве отпускника в Новгороде, не успев сойти с трапа самолета, заявил, что "девальвации не будет" и что "сейчас идет новая волна мирового финансового кризиса, и нам надо поднапрячься, чтобы достойно встретить ее"

16 сентября 2008:
Россия сможет преодолеть мировой финансовый кризис, так как за последние годы в ней были созданы специальные подушки безопасности. Такое мнение высказал премьер-министр Владимир Путин
Коплю на эту прелесть

eff
V.I.P.
Зарегистрирован: 20.07.2008
Сообщений: 1660
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Сен 17, 2008 8:17 pmОтветить с цитатой
А то, может, пойти тоже тачку себе купить с горя. :rr6:

Li-Hua
Чинамэн
Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщений: 11544
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Сен 18, 2008 10:00 amОтветить с цитатой
Покупайте квартиры, гаражи, коммерческую недвижку.
Я пока просто баксы поменял.

Xruman
Гуру
Зарегистрирован: 05.08.2008
Сообщений: 1208
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Сен 18, 2008 10:10 amОтветить с цитатой
я слышал что на недвижимость цены упадут в следующем году... bums

Li-Hua
Чинамэн
Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщений: 11544
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Сен 18, 2008 10:17 amОтветить с цитатой
Как упадут так и вырастут, потом опять упадут, ничто не вечно же. Имхо.
А деньги наверняка хорошо пожрутся мощной инфляцией раза в 3-4 большей чем обычно происходит ежегодно.

Sebastano Perero +
Торговец чёрным деревом
Зарегистрирован: 21.12.2005
Сообщений: 2996
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Сен 18, 2008 10:23 amОтветить с цитатой
Счас самое время продавать недвижимость в России.
Контент - http://adultmaestro.com/
Пенсия для вебмастера - http://moneycz.com/

Orvas
I have never been clever
Зарегистрирован: 26.03.2008
Сообщений: 3613
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Сен 18, 2008 10:23 amОтветить с цитатой
Gidz писал(а):
я слышал что на недвижимость цены упадут в следующем году... bums


Упадут,упадут.Они у нас дутые,а бабла свободного,в связи с кризисом,не хватает.Скоро многие, кто вкладывался в недвижимость,начнут выдергивать деньги.Вот тогда и начнется.

Li-Hua
Чинамэн
Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщений: 11544
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Сен 18, 2008 10:25 amОтветить с цитатой
Цитата:
Скоро многие, кто вкладывался в недвижимость,начнут выдергивать деньги.Вот тогда и начнется.


Давно про это все говорят, а скоро это когда? примерно хотя бы, мне вот очень интересно.
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ ФЛЕЙМ

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры