АРМАДА
Нужна помощь по оценке ТЗ
Новая тема Написать ответ

Ronald Wild
V.I.P.
Зарегистрирован: 29.09.2006
Сообщений: 1959
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Окт 22, 2008 7:32 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Уважаемые коллеги.

Есть вопросец, как вы уже наверное поняли.

Была мне поставлена задачка, написать ТЗ.
Полностью тему не палю, более того, немного искажаю, думаю не надо объяснять почему.

Вот задачка примерно:

-Есть сайт-коллектор электронных магазинов + служб доставки, объединяющая система всего и вся, фактически некий каталог.
-Есть контрагенты, овнеры сетей доставок по всему миру, которые регятся в системе и конфигурируют под себя, свои регионы и сферы деятельности свой ресурс в головной системе.
-Имеется клиентская часть, тут все более-менее понятно, обычный магазин-система доставки, с разными приблудами многочисленными, правда.
-Еще кое-что по мелочи, лень детализировать.

У всего этого сложная система расчета скидок (индивидуальные, разовые, по регионам, срокам действия, суммам, количеству заказов, их деление на общесистемные и контрагентские, конфигурирование приоритетов, в общем, самая муторная часть, ИМХО.
Кроме того есть еще отчеты, сбор статистики, графики всякие.
Плюс спам система, рассылки по мылу, смс и пр.

Описал процентов 60-70 примерно, еще байды куча там всякой разной, просто в обших чертах накидал, чтобы ясно было о чем речь.

А ТЕПЕРЬ СОБСТВЕННО ВОПРОС (точнее просто уточнение вопроса):
Сколько времени требуется на написание подобного ТЗ для одного человека, учитывая, что этот самый человек более-менее в теме.
Меня загоняют на неделю Shocked

ЗЫ: Просьба не писать в этом топике тем кто не в теме и любителям тупо попиздеть.
ЗЗЫ: Рейтинг всем за нормальные ответы, естественно.

Gyrus
Свой
Зарегистрирован: 16.10.2008
Сообщений: 5
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Окт 22, 2008 8:10 pmОтветить с цитатой
Смотря что считать ТЗ, и смотря кто будет реализовывать.
Если тз - не детальное, то за неделю можно уложиться. Но, нужны будут грамотные прогеры, которые по этому не детальному тз вьедут в тему, и кучу нюансов будут додумывать сами, естественно согласовывая реализацию.

Если же надо детальнейшее ТЗ, которое будут реализовывать кодеры а не прогеры, без малейших отступов от существующего проекта - за неделю это просто нереально сделать. Либо, если и сделать, то проект в итоге будет мягко скажем шероховат. Smile Ибо проект не маленький судя по всему, и общее тз - в итоге разобьется на десяток другой более мелких тз, которые надо будет детально прорабатывать, и продумывать..

Цитата с баша, в тему:
"1: помнишь я тебе говорил что программирование - это как выпиливание лобзтком?
2: ну
1: так вот, твои "уменьшить сроки" это как бензопила. быстро будет, но с заусенцами"

тут точно так же.. в первом случае - ТЗ бензопилой, заусенцы убирают прогеры. Во втором случае - лобзиком... но нифига не уложиться в неделю, имхо.

Ronald Wild
V.I.P.
Зарегистрирован: 29.09.2006
Сообщений: 1959
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Окт 22, 2008 8:35 pmОтветить с цитатой
Gyrus, спасибо Drinks or Beer
Только есть нюансы...
На базе ТЗ, насколько мне известно, кодеры работать в принципе не могут, это работа аналитиков, архитекторов и пр., вне зависимости от степени детализации ТЗ, т.к. ТЗ - есть набор требований, на их основе разрабатывается технорабочий проект, на его основе в свою очередь разрабатывается архитектура и создаются задания для кодеров. Это по уму если, иначе скорее всего сядут 2-3 прогера, нарисуют все на бумажке от чебурека и будут кодить :mrgreen:
Про кодеров и программеров тут поищи, был соседний топик.
Что касается степени детализации...
Довольно серьезной она должна быть, т.к. проект скорее всего будет передаваться разработчикам, которые возможно будут вообще не ухом не рылом.
Уточню еще в этом направлении.

captain Keen
Опытный
Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщений: 206
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Окт 23, 2008 12:08 amОтветить с цитатой
Ronald Wild, не совсем понятна задача, которая перед тобой стоит. Ежели ты менеджер проекта и тебе надо написать ТЗ "на человеческом языке", которое будет основополагающим документом для девелоперов это одно дело, а ежели ты выступаешь в роли lead programmer'а, который должен сделать ТЗ для программеров это совершенно другое. Соответственно и сложности будут разные.

В первом случае (пишем описание для аутсорса) все зависит как раз от того насколько, как ты пишешь этот самый человек более-менее в теме. Если он действительно в теме и знает все нюансы, то за неделю можно написать ТЗ для достаточно сложного и объемного проекта. Сложного тут ничего нет, просто садимся и "тупо" переписываем все что должно быть в системе. Честно говоря, мне даже сложно представить проект, который нельзя за неделю человеческими словами описать. Разумеется не имеет смысла прописывать каждую мелочь детально, скажем если разговор идет о скидках, ты должен просто перечислить их возможные типы и то как они могут меняться, например от объема, от сезона ну и т.д. Смысла писать что "у такой-то конторы скидка на данный товар в январе 2009 будет 5%" нет. Детальное описание можно делать уже по ходу выполнения проекта. Как правило, эти детали не раз меняются пока проект пишется Wink

Тут стоит обратить внимание на два важных момента - насколько у данного человека системное мышление и насколько зрелый у него план. Человек может быть профи в своем деле, но при этом не мочь описать его системно и придется тебе тянуть из него все это дело по кускам, что конечно же сильно замедляет процесс. Опасно это и тем что какой-то кусок ты можешь из него не вытянуть, а обнаружится это значительно позже. Ну, скажем, в твоем случае через пару месяцев может обнаружится, что посылка весом 2 кг 100 грамм это не посылка, а письмо. Все что легче и все что тяжелее это посылки, а вот 2.100 это письмо. И когда ты спросишь: "а чего ж вы сразу не сказали?!" В ответ услышишь - "дак это все знают!". Действительно в их бизнесе это может быть аксиомой и профи просто не будет об этом говорить, думая что это все, в том числе и ты, знают.

Еще хуже если заказчик не знает для чего ему этот проект нужен (как правило это можно понять из фраз типа "сейчас у всех есть такие проекты", "мой шурин давно говорить что мне надо сделать онлайн-представительство бизнеса", "наши конкуренты запустили свой сайт месяц назад"). В данном случае генерирование "новых суперидей", будет происходить постоянно и тебе придется переписывать ТЗ фактически каждый день. Будут показываться какие-то "интересные скриншоты с удобным дизайном", картинки, нарисованные сыном заказчика, которые можно вставить в дизайн, и коллекция анекдотов, собранных женой, для размещения на форуме. Как правило, в таком случае за неделю не уложиться, но по прошествии месяца активность заметно падает и ТЗ все-таки можно написать, выбрав из многочисленных предолженных идей, то что сам считаешь нужным.

Рассмотрим второй случай. ТЗ для программеров (то где слов нет, а одни термины Smile ). Тут 3 камня преткновения - заказчик, программеры и перфекционизм.
О заказчике мы уже говорили выше. Если он дал нормальное "человеческое" ТЗ, то все ОК, если есть мелкие непонятки, но контактировать с людьми просто и ты быстро получаешь внятные ответы на свои вопросы, то тоже можно управиться быстро. Если ТЗ надо расшифровывать, то понятно что шансов успеть никаких.

Предположим у нас есть нормальное "менеджерское" ТЗ тогда скорость написания "программерского" ТЗ зависит от квалификации программеров. Чем выше их квалификация тем меньше времени надо. Хорошая квалификация позволит тебе задать высокий уровень абстракции и опять-таки можно уложиться в неделю. Если же писать код будут "индусы", то кол-во строк в твоем ТЗ может быть больше кол-ва строк в конечном коде и за неделю не уложиться.

Ну и наконец самая главная опасность - это излишний перфекционизм. Часто получается так что по мере написания ТЗ тебе в голову может придти "лучшая объектная модель", "лучший алгоритм" и т.д. всегда возникает искушение переписать ТЗ заново. Делать этого не нужно! Тебе важна скорость написания ТЗ. Эффективность в данном случае второй вопрос. Соответственно если не сходить с выбранного в начале пути за неделю можно написать ТЗ на очень большой проект.

Li-Hua
Чинамэн
Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщений: 11544
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Окт 23, 2008 5:19 amОтветить с цитатой
Согласен вот с этим человеком captain Keen.
Если ты пишешь на обычном языке, не для кодеров, а программеров, то вот у меня максимум 3 дня уходило на ТЗ очень объемное в пару десятков страниц для большого проекта. Даже не представляю что тут можно неделю писать.

А если ты пишешь для кодеров, то это совсем другой вопрос, думаю можно и пару недель писать, но тут я ни в зуб ногой, так как не программер и такие ТЗ ни разу не писал.

dvs +
Профессионал
Зарегистрирован: 14.07.2007
Сообщений: 623
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Окт 23, 2008 12:35 pmОтветить с цитатой
Скорость набора текста, вот где собака порылась. У кого-то неделя, а у кого-то и 1-2 дня.

Ronald Wild
V.I.P.
Зарегистрирован: 29.09.2006
Сообщений: 1959
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Окт 23, 2008 3:24 pmОтветить с цитатой
Спасибо всем ответившим, особенно captain Keen Drinks or Beer
dvs, да есть такое дело, но вопрос не только в скорости. Вот за сегодня я страницы 3-4 только набрал, т.к. масса мелких нюансов, которые обязательно надо прописать и о которых постоянно забываешь, поэтому приходится постоянно возвращаться, дописывать пока не забыл, мысль перескакивает с одного на другое поэтому постоянно. А тут еще клиенты в аську долбятся с мелкими доработками каждые 5 минут.
captain Keen, я даже толком не могу сказать первый у меня случай или второй, скорее некий их гибрид, но ближе к первому, наверное. Действительно, требуется прописать то что будет в системе, человеческим языком, однако с большой степенью детализации (например, полный состав информации по товару, тэги в редакторе шаблонов и такой лабуды полно). Проблема не в том, что это сложно, просто трудоемкая работа и кучу нюансов постоянно надо держать в голове, чтобы не забыть.
Впрочем, глаза боятся а руки делают. Если удастся договориться о снижении детализации в одной из подсистем, то процентов 30 за ~2 челдня написал.

captain Keen
Опытный
Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщений: 206
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Окт 23, 2008 6:52 pmОтветить с цитатой
Ronald Wild писал(а):
масса мелких нюансов, которые обязательно надо прописать и о которых постоянно забываешь, поэтому приходится постоянно возвращаться, дописывать пока не забыл, мысль перескакивает с одного на другое поэтому постоянно.



Ну с этим как раз просто бороться Smile Сначала напиши общее написание проекта с минимальной детализацией. Должна получится страничка, максимум две-три. Основные блоки проекта там должны быть перечислены. Потом на новых листочках описываешь уже эти блоки подробнее. Опять таки тут можно ссылаться на другие листочки-описания, а самое главное тут ты можешь ставить to-do блоки, то бишь пишешь "сюда надо добавить такие-то и такие-то детали". Позже ты можешь к этим деталям вернуться. И забыть что-то из мелочей, имея такие to-do блоки, сложнее. В общем, должно у тебя получится дерево Smile Понятно что технически это реализовывать можно массой способов, сделать кучу файлов, делать один большой файл с гиперссылками, использовать документаторы, как тебе удобнее в общем.

Плюсы тут в том что ты сразу видишь свой прогресс. Понятно какие блоки уже проработаны, а где еще конь не валялся. Ты можешь работать с любого места, можешь подключать еще людей, давая им те блоки до которых у тебя руки не доходят.

Тот же метод применяют часто и для программеров. Гуру ООП вообще пока все стенки липстиками с описанием классов и методов не увешают работать не начинают Smile

Ronald Wild
V.I.P.
Зарегистрирован: 29.09.2006
Сообщений: 1959
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Окт 23, 2008 7:41 pmОтветить с цитатой
captain Keen, спаисбо.
Но похоже ты думаешь, что у меня сидят 10+ техписателей и прочих представителей невнятных профессий, паразитов на теле ИТ, которым я могу делегировать часть своих задач Smile
К сожалению (или к счастью) нет такого. Я один как перст. Моя задача - написать более-менее вменяемое ТЗ, по которому не знаю даже кто будет работать, скорее всего программеры-сами себе-постановщики-проектировщики-они-же-кодеры-и-все-остальное. Не в полной мере представляют себе это и заказчики, похоже.
Схема предложенная тобой неплохая, только если относится к документу 50-100 и более страниц. Иначе просто морока получится с древовидным документом на 30 страниц в итого Smile

Ronald Wild
V.I.P.
Зарегистрирован: 29.09.2006
Сообщений: 1959
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Окт 23, 2008 8:02 pmОтветить с цитатой
Да еще, на счет ту-ду блоков.Забываются слишком мелкие, но важные вещи, заморачиваться с ту-ду под них вообще никакого смысла нет.
Например, забыл я вот описать, что в отчетах нужно указать параметр группировки, фактически одно предложение в тексте ТЗ. Выносить его в доп листок в виде "Добавить параметр группировки в главу x.y.z просто бессмысленно, фактически мало разницы, вношу я изменения в ту-ду листы или непосредственно в тело документа.

captain Keen
Опытный
Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщений: 206
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Окт 23, 2008 10:10 pmОтветить с цитатой
Ronald Wild писал(а):
captain Keen, спаисбо.
Но похоже ты думаешь, что у меня сидят 10+ техписателей и прочих представителей невнятных профессий, паразитов на теле ИТ, которым я могу делегировать часть своих задач Smile



Я все-таки не такой наивный Smile Ежели бы у тебя была эта свора, то ты бы им поручил написать ТЗ, а сам пошел пиво пить Smile

С ту-ду листами ты меня немного не понял. В отдельные места ты выносишь отдельные блоки, а то что тебе надо не забыть сделать (ту-ду ) пишешь прямо в блоке. Скажем ты не знаешь какой будет "параметр группировки", ты можешь тут кинуться звонить заказчику и выяснять что и как, а можешь оставить пометку в своем ТЗ и когда таких пометок будет десяток ты звонишь заказчику и задаешь вопросы по всем 10 неясным моментам. На этом ты экономишь очень много времени.

Ronald Wild писал(а):
Схема предложенная тобой неплохая, только если относится к документу 50-100 и более страниц.



Ну если у тебя получится меньше 50 страниц ТЗ, то вопрос твой в начале темы элементарный. За неделю такое ТЗ можно не только написать, но и обмыть :mrgreen:

Ronald Wild
V.I.P.
Зарегистрирован: 29.09.2006
Сообщений: 1959
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Окт 24, 2008 2:11 pmОтветить с цитатой
Цитата:
а можешь оставить пометку в своем ТЗ и когда таких пометок будет десяток ты звонишь заказчику и задаешь вопросы по всем 10 неясным моментам

Да я так и делаю собственно. Связываться с заказчиком за каждую мелочь и в голову не приходит.
Цитата:
Ну если у тебя получится меньше 50 страниц ТЗ, то вопрос твой в начале темы элементарный. За неделю такое ТЗ можно не только написать, но и обмыть

На самом деле насчет недели я не совсем правильно выразился, наверное, имелась ввиду рабочая неделя, 5 дней, причем неполных, т.к. другие дела еще есть, которые не бросишь.
Да ладно, вроде работа к экватору уже близится Smile
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ ФЛЕЙМ

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры