АРМАДА
ну и заказчики бывают :(
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Новая тема Написать ответ
Чт Окт 30, 2008 4:31 pm Start Post: ну и заказчики бывают :( 

grafik
V.I.P.
Зарегистрирован: 03.12.2005
Сообщений: 1645
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Окт 30, 2008 7:41 pmОтветить с цитатой
заказчик всегда прав это аксиома!

но есть заказчики с которыми не стОит связываться, кстати это становится понятно с первых слов в асе. правда недавно блин по доброте душевной связался с таким, в итоге ему ничего не понравилось и я денег с него не взял.
так вот с первых слов становится ясно браться за работу или нет.
нужно доверять своему чутью!
форум адалт художников Wink

shako
Опытный
Зарегистрирован: 15.07.2006
Сообщений: 328
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Окт 30, 2008 7:58 pmОтветить с цитатой
Вацлав чаще дизайнеров матерят Smile нужно же и заказчиков поругать когда они заказывают "обычный сайт - ну знаеш как у всех" Smile
Стильный дизайн за реальные деньги

vitvirtual
виртуальный
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 9061
Contest (Сумма: 1)
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Окт 31, 2008 10:08 amОтветить с цитатой
здесь вопрос был в том, что заказчику нужен был сайт на html , без наворотов, говносайт короче... я этому заказчику был обязан, так как раньше сам был его заказчиком, он мне более чем на 500k символов русскоязычного текста отрерайтил, причем КАЧЕСТВЕННО и по абсолютно смешной цене (таких цен на рынке не бывает!), поэтому когда он мне сказал, что хотел бы заказать у меня сайт, я согласился, правда попросил небольшую предоплату на инет. Еще другая проблема была в том, что того языка, на котором должен быть сделан сайт, я не знаю , поэтому я просто залил движок, сделал нужную кодировку для того языка и стукнул ему, чтобы он переводил файлы движка (тот еще гемор, нужно в асю пихать куски текста и получать обратно перевод!) После этого начались споры что типа зачем рейтинги, они не нужны, зачем тот раздел , он тоже не нужен, короче почти ничего не нужно... После двух часов споров я сказал, что отказываюсь от такой работы! А теперь НИКОГДА не буду браться за фриланс, ибо понял, что это не мое, буду сайты для себя делать Wink
www.King-Servers.com - Dedicated Servers от 65$, VDS от 25$

captain Keen
Опытный
Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщений: 206
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Окт 31, 2008 10:41 amОтветить с цитатой
vitvirtual, ты, конечно, извини, но в этой ситуации ты тоже не совсем рыцарь на белом коне.
vitvirtual писал(а):
здесь вопрос был в том, что заказчику нужен был сайт на html , без наворотов.......... другая проблема была в том, что того языка, на котором должен быть сделан сайт, я не знаю...


А зачем было браться за работу, делать которую ты не умеешь?! Заказчик как я понимаю был УВЕРЕН что ты этот язык знаешь. Ну если уж так получилось, что по ходу работы над проектом выясняется что ты не знаешь какой-то технологии, ну так признайся ему в этом. Зачем говорить заказчику: "это тебе не нужно", только из-за того что не можешь этого реализовать.

vitvirtual писал(а):
После двух часов споров я сказал, что отказываюсь от такой работы!

Спорить с заказчиком тоже, на мой взгляд, не совсем корректно. У него есть свое видение и он платит деньги за то чтобы был реализован именно его план. Если ты считаешь, что сделать что-то можно лучше, то ты вполне можешь ему предложить реализовать свое видение. Если твое предложение бедут интересным и аргументированным, то заказчик в 99.99% случаев согласится с тобой. Ну а уж если не согласится ты должен делать так как надо ЕМУ. Поставь себя на его место - ты бы заказал ему текст про Китай, а он бы спорил с тобой что тебе нужен текст про Антарктиду.

vitvirtual писал(а):
А теперь НИКОГДА не буду браться за фриланс, ибо понял, что это не мое, буду сайты для себя делать Wink

Фрилэнс действительно не простая штука, но заниматься им стоит хотя бы из-за того что общение с веб-мастерами со всего света очень сильно "расширяет горизонты познания" Smile

banzai
Профессионал
Зарегистрирован: 24.05.2007
Сообщений: 729
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Окт 31, 2008 10:49 amОтветить с цитатой
Цитата:
А зачем было браться за работу, делать которую ты не умеешь?! Заказчик как я понимаю был УВЕРЕН что ты этот язык знаешь.


captain Keen, речь не про хтмл как я понял, а про язык, на котором текст на сайте.
Термоядерный спам или интеллектуальный, выбирай самЗло присуще любому скоплению людей

captain Keen
Опытный
Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщений: 206
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Окт 31, 2008 10:56 amОтветить с цитатой
banzai, я же цитировал:

vitvirtual писал(а):
что заказчику нужен был сайт на html , без наворотов.... другая проблема была в том, что того языка, на котором должен быть сделан сайт, я не знаю

Получается что vitvirtual не знает хтмл?! Противоречие какое-то в описании ситуации.

adamant
V.I.P.
Зарегистрирован: 20.03.2008
Сообщений: 11494
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Окт 31, 2008 11:07 amОтветить с цитатой
неа, там самая инфа должна быть на каком то "северно-русско-узбезко-таджицком" диалекте, вот Веталь и не знал того языка, и все что он делал не сильно подходило под культуру того народа которые и будут постояными читателями сайта. а заказчик знал что хочет но выложить коректно свои мысли не мог и вот начался этот спор.
EvaPharmacy. Чтобы мазать хлеб икоркой, Ева – лучшая партнёрка! Инвайты Jabber: evasupport@jabber.org и ICQ: 750000
Unlimited on 1Gbs port |

[weber]
Опытный
Зарегистрирован: 10.08.2008
Сообщений: 248
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Окт 31, 2008 11:26 amОтветить с цитатой
Весь топик сводится к скрытой рекламе Русского стандарта Smile

А вообще лучше не подстраиваться под все прихоти клиента, а убедить, что ты знаешь на порядок лучше, что и как делать. Да, это не всегда получается - клиенты разные бывают, но, имхо, так легче для исполнителя... Это не только сайтов касается, но и любой другой работы. Если тут девушки присутствуют, то они нам сейчас расскажут КАК и ПО СКОЛЬКУ они в парикмахерской отвечают мастеру на вопрос "как стричь будем?" Smile Да если бы мастер выполнял все их требования, то его после третьей прически увезли бы с тяжелой психической травмой Smile

ТАк что не надо переживать. Сегодня Хеллоуин! Куплю тыкву, маску, клыки и окровавленный бутафорский нож и пойду в деканат...
Get The F*ck Out - возобновил блог. Пишу для новичков там. Для старичков палю темы в telegram - @gtfo_ru

captain Keen
Опытный
Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщений: 206
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Окт 31, 2008 1:55 pmОтветить с цитатой
adamant, он там говорил про "движок". Какой движок может быть на HTML?! Давай не будем спорить. Придет лесник и нас помирит, рассказав как все-таки было на самом деле Drinks or Beer

[weber], хороша у тебя логика. Особенно клёво про парикмахеров. Я про девушек не знаю к директору школы... пардон, в деканат давно не вызывали. Поэтому расскажу с мужской точки зрения. Купил я, скажем, билет на хоккей, прихожу на стадион. И тут выходит конферансье и объявляет: "Мужики! Мы тут подумали и решили что вы ни хера не понимаете. Вам надо не хоккейный матч смотреть, а выступление хора нанайских мальчиков. Наслаждайтесь!!!"

vitvirtual
виртуальный
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 9061
Contest (Сумма: 1)
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Окт 31, 2008 2:40 pmОтветить с цитатой
далать сайты на html - прошлый век, я туда не хочу возвращаться, уже года 3 работаю с различными движками и очень доволен Wink

потом бы еще несколько тысяч страничек для этого сайта делать (на грузинском языке!) пришлось, в дримвьювере или в чем там, пытался объяснить заказчику что такое движок, он не фига не понял и стоял на своем...

я, кстати, отправил его на форум, где торгуют говносайтами, там ему наверное дешевле обойдется говносайт :mrgreen:

поглядеть, что такое грузинский язык можно здесь!


Последний раз редактировалось: vitvirtual (Пт Окт 31, 2008 2:42 pm), всего редактировалось 1 раз
www.King-Servers.com - Dedicated Servers от 65$, VDS от 25$

adamant
V.I.P.
Зарегистрирован: 20.03.2008
Сообщений: 11494
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Окт 31, 2008 2:42 pmОтветить с цитатой
captain Keen, был не прав Smile
EvaPharmacy. Чтобы мазать хлеб икоркой, Ева – лучшая партнёрка! Инвайты Jabber: evasupport@jabber.org и ICQ: 750000
Unlimited on 1Gbs port |

captain Keen
Опытный
Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщений: 206
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Окт 31, 2008 3:18 pmОтветить с цитатой
adamant писал(а):
captain Keen, был не прав Smile


Будем считать 1-0 в твою пользу :mrgreen:

vitvirtual писал(а):
поглядеть, что такое грузинский язык можно здесь!

Ну не так уж и страшно, обычный юникод. Ты вот попробовал бы как-нибудь японский текст парсануть :mrgreen:

vitvirtual
виртуальный
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 9061
Contest (Сумма: 1)
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Окт 31, 2008 3:28 pmОтветить с цитатой
captain Keen писал(а):
Ну не так уж и страшно, обычный юникод.



но я реально запарился свой движок настраивать под это, щас вот озадачился вопросом, есть ли локализация wordpress на грузинском языке???
www.King-Servers.com - Dedicated Servers от 65$, VDS от 25$

[weber]
Опытный
Зарегистрирован: 10.08.2008
Сообщений: 248
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Окт 31, 2008 7:04 pmОтветить с цитатой
Цитата:
[weber], хороша у тебя логика. Особенно клёво про парикмахеров. Я про девушек не знаю к директору школы... пардон, в деканат давно не вызывали. Поэтому расскажу с мужской точки зрения. Купил я, скажем, билет на хоккей, прихожу на стадион. И тут выходит конферансье и объявляет: "Мужики! Мы тут подумали и решили что вы ни хера не понимаете. Вам надо не хоккейный матч смотреть, а выступление хора нанайских мальчиков. Наслаждайтесь!!!"


плохой пример. На стадионе тебя не обслуживают. Ты же не идешь на стадион с каким-то ТЗ, так сказать... Ты идешь просто смотреть! У тебя нет каких-то условий и желаний по поводу просмотра матча. Хочешь лучше видеть - покупаешь дороже билет. И все. Так что неудачный пример
Get The F*ck Out - возобновил блог. Пишу для новичков там. Для старичков палю темы в telegram - @gtfo_ru

elusive
Опытный
Зарегистрирован: 01.05.2008
Сообщений: 211
Обратиться по нику
# Добавлено:Сб Ноя 01, 2008 1:36 amОтветить с цитатой
По поводу парекмахерской - угу, всегда выхожу из салона с мыслью "А зачем меня собственно вообще спрашивали, как я хочу подстричься???" Laughing

А по поводу заказчика - не стоило так. Я вот если по какой то причине не могу или не хочу выполнить заказ всегда стараюсь найти для заказчтка нового исполнителя. И заказчик иногда об этом даже не подозревает)))

Даже если ты делаешь копеечный говносайт, но заказчик остается доволен, то он может тебя порекомендовать при случае кому то серьезному. У мну так пару раз было. А такие вопросы как языковой барьер думаю стоит обговаривать заранее...
EasyDate - новая эра в датинге
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ ФЛЕЙМ

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры