АРМАДА
Уроки PHP для чайников в картинках
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Новая тема Написать ответ Advanced Hosters - профессиональный хостинг
Ср Dec 03, 2008 8:35 pm Start Post: Уроки PHP для чайников в картинках 

samedi
Офисный планктон
Зарегистрирован: 17.04.2008
Сообщений: 214
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Dec 04, 2008 12:42 amОтветить с цитатой
Разбираться стоит с Python. Распространён на хостингах, технически правильный и красивый язык. Позволяет писать десктопный софт.

pepper
Опытный
Зарегистрирован: 10.04.2008
Сообщений: 184
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Dec 04, 2008 1:07 amОтветить с цитатой
+ за python. Самый лучший учебник по питону - официальная документация и функция help() Smile Также архиполезной будет утилита pydocgui, идущая в официальном дистрибутиве. Она парсит все модули-скрипты питона, вытаскивая всю информацию о функциях,классах и др, и выдает результат в виде удобнейшей html-странички с грамотной навигацией, доступ к которой осуществляется через запущенный локальный сервер.

captain Keen
Опытный
Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщений: 206
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Dec 04, 2008 1:39 amОтветить с цитатой
zeoman писал(а):
Я так предполагаю, что топик плавно перерастет в "Лучший язык программирования". Интересно было бы прочитать еще чьи нибудь мысли. Smile


Ну если ты создавал этот топик с целью начать holy war, то без проблем начнем Smile

Не знаю чего так Вацлав на PHP взъелся Smile, на мой взгляд, очень хороший и удобный язык для веба. Действительно, у него есть ряд недостатков, меня, например, раздражает нелогичная система именования функций, но какой язык идеален?

На мой взгляд, можно учить PHP. Не знаю нужно ли, но изучить лишний язык, хотя бы поверхностно, никогда не помешает. Можно, конечно, начинать с Питона и Руби, но почему и ПХП не посмотреть? Чем больше ты знаешь, тем лучше ты можешь выбрать что на каком языке делать. Когда человек имеет представление только об одном языке этого его обедняет. На мой взгляд, любой из языков пригодных для веб-программирования (исключая разве что Perl) можно на начальном уровне изучить за неделю. Поэтому я бы советовал все посмотреть.

Cabal
Гуру
Зарегистрирован: 20.10.2007
Сообщений: 1360
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Dec 04, 2008 1:58 pmОтветить с цитатой
Вацлав писал(а):
Cabal, [url=http://ru.wikibooks.org/wiki/Учебник_Python_2.5]там же есть и PDF версия [/url].
Этого учебника более чем хватит для изучения языка. Это же калька "Библии Гвидо" Wink


Остаётся заметить, что человек прочитавший данный труд с целью что то написать именно в Web далее отправляется курить мануал, причём крайне вероятно что на языке Шекспира, в то время как его коллега пхпшник уже написал половину задуманного.
Ведь PHP немыслим именно без Web и именно на него делается упор во всех без исключения самоучителях.
Да Питон рулит, согласен. И Java жжет. Но на PHP писали и будут писать ещё долго потому что просто и "инфраструктура" есть мощная, для него будет выпускаться например готовый код для работы со всевозможными API даже там где пренебрегают Питоном и Java.
Для профи это не существенно я понимаю, да ещё и "знай свой код"... Для меня существенно. Ну быдлокодер, быдлокодер не судите строго...
Cabal - патентованный зануда.

Вацлав
Сетевой Гугляка
Зарегистрирован: 21.02.2006
Сообщений: 4965
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Dec 04, 2008 2:26 pmОтветить с цитатой
Cabal, да где скажи мне на милость пренебрегают Пайтоном или Явой? Что есть в PHP, чего нет для этих языков?
Кривых как саксофон готовых CMS или Блогдвижков? Так вообще-то есть. Хотя и не нужны они особо, потому что есть фреймоворки, которые позволяют весьма просто создавать любые свои заточенные системы.

Google Webtool Kits может быть пренебрегает Явой? Или Google Application Engine пренебрегает Пайтоном?

PHP отличный язык с высокоразвитым сообществом и документацией. Но это и его минус. Язык с четкой структурой (как Ruby, Python или Java) просто не нуждается в таком количестве толкователей, поскольку все становится понятным и прозрачным по прочтению простого мануала. Большинство документаци по этим языкам наиболее удобно распространено в виде простых Cookbook-ов с готовыми рецептами чуть ли не на все случаи жизни.

Довелось мне как-то раз пообщаться с ддосером известным. Расценки на "заддосить" сайт на Worpdress (PHP) и на Django (Python) отличаются в 20 (!) раз. "Завалить" сайт с публичным PHP-шным движком по силам говношкольнику прочитавшему журнал Ксакеп. Да и валить его не надо - сам упадет. До версии WP 2.3 у меня "центровые" порталы были развернуты на нем (с обработкой напильником). После перехода на 2.5 сайты начали ложиться сами по себе от нагрузок при среднем, в общем-то, трафике. В результате я отказался от WP и PHP вообще (как и от Apache HTTPD), что позволило мне сидеть и улыбаться, глядя как кто-то пытается безуспешно заддосить мои сайты.
Второе пришествие Вацлава. Камингсуново.

Cabal
Гуру
Зарегистрирован: 20.10.2007
Сообщений: 1360
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Dec 04, 2008 2:58 pmОтветить с цитатой
Вацлав писал(а):
В результате я отказался от WP и PHP вообще (как и от Apache HTTPD), что позволило мне сидеть и улыбаться, глядя как кто-то пытается безуспешно заддосить мои сайты.


Ммм а щас не в рамках спора, а для общего развития, на чём ты сейчас работаешь? В смысле не только язык но и сервер.

Как бы мои аргументы в поддержку PHP кончились. Но имхо их вполне достаточно для прояснения ситуации относительно этого языка. Недостатки не отрицаю.
Cabal - патентованный зануда.

captain Keen
Опытный
Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщений: 206
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Dec 04, 2008 3:03 pmОтветить с цитатой
Вацлав, твой пример с WP не совсем корректен. Написать говнокод можно на любом языке. WP, imho, характерный пример говнокода (чувствую это станет еще одной темой для холивора Wink ). И проблема его основная не в ПХП, а в крайне избыточном кол-ве обращений к БД. Из-за этого и жрется невероятное кол-во оперативки. Если алогритм кривой, то на каком языке ты бы его не реализовывал будет получаться говно.

А твой тезис что чем больше документации тем хуже язык вообще какой-то странный. А разве по Руби или Джаве мало документации?! Кому-то может и нужны толкователи, на этом форуме кое-кто даже после того как ты ему скажешь название нужной ему PHP функции, найти ее описание в мануале не может. Wink Но разве неумение "кодера" работать с технической документацией проблема PHP?! Что-то я сомневаюсь, что человек, который не может найти нужную ему функцию в мануале PHP, сможет найти ее в мануале Ruby или Python.

captain Keen
Опытный
Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщений: 206
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Dec 04, 2008 3:05 pmОтветить с цитатой
Cabal писал(а):
Как бы мои аргументы в поддержку PHP кончились. Но имхо их вполне достаточно для прояснения ситуации относительно этого языка. Недостатки не отрицаю.

Я в данном топике пока не видел перечисления недостатков PHP. Может, правда, пропустил чего...

Taburetkin
Гуру
Зарегистрирован: 25.02.2007
Сообщений: 1426
Star (Сумма: 1)
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Dec 04, 2008 3:07 pmОтветить с цитатой
Извините, а какая связь на чем написан движок и ддосом? да пусть хоть на космическом языке Сириус.

leonart
Свой
Зарегистрирован: 06.04.2008
Сообщений: 65
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Dec 04, 2008 4:42 pmОтветить с цитатой
Вацлав писал(а):
Cabal, [url=http://ru.wikibooks.org/wiki/Учебник_Python_2.5]там же есть и PDF версия [/url].
Этого учебника более чем хватит для изучения языка. Это же калька "Библии Гвидо" Wink



Привет! Подскажи с чего начать изучение Java?Книги, видео и т.д.
Искусство SEO
Создай свой сайт знакомств$

Вацлав
Сетевой Гугляка
Зарегистрирован: 21.02.2006
Сообщений: 4965
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Dec 04, 2008 4:56 pmОтветить с цитатой
Taburetkin, а ты посмотри интереса ради потребление процессорного времени и памяти при выполнении скриптов PHP. Особенно под апачем. И сразу же станет понятна связь с ддосом.
Второе пришествие Вацлава. Камингсуново.

vitvirtual
виртуальный
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 9061
Contest (Сумма: 1)
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Dec 04, 2008 5:23 pmОтветить с цитатой
Я вообще не знаю никакого языка, коды любые редактирую интуитивно, и как ни странно, довольно успешно, а чтобы специально сидеть и что-то изучать, на это извините, нету времени!
www.King-Servers.com - Dedicated Servers от 65$, VDS от 25$

GFox
Опытный
Зарегистрирован: 14.10.2007
Сообщений: 232
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Dec 04, 2008 6:23 pmОтветить с цитатой
zeoman, если тебя потянет на что то посерьёзней , то смотри в сторону .NET и на мою подпись Smile

П.С Извините что влез.

zeoman
V.I.P.
Зарегистрирован: 19.03.2008
Сообщений: 3708
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Dec 04, 2008 7:30 pmОтветить с цитатой
GFox писал(а):
смотри в сторону .NET


хорошо Smile

Taburetkin
Гуру
Зарегистрирован: 25.02.2007
Сообщений: 1426
Star (Сумма: 1)
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Dec 04, 2008 7:42 pmОтветить с цитатой
Вацлав, если досят профессионалы - им все-равно что там стоит, хоть html.

И не спасет никакой софт, только железо, циски самообучающиеся. То что описываешь это мелкие какие-то шалости. Говнодос от школьников
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ ТЕХНИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры