АРМАДА
Уроки PHP для чайников в картинках
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Новая тема Написать ответ Advanced Hosters - профессиональный хостинг
Ср Dec 03, 2008 8:35 pm Start Post: Уроки PHP для чайников в картинках 

aekros
Опытный
Зарегистрирован: 21.09.2008
Сообщений: 214
Обратиться по нику
# Добавлено:Вс Dec 07, 2008 2:52 pmОтветить с цитатой
Вацлав писал(а):
aekros, эээ... практически любой язык может работать с практически любыми базами данных. Ruby не исключение и работа с базами данных (в частности с MySQL) документирована.

Что значит "перевести в его бд"? БД существуют вне зависимости от языков, они сами по себе и "подключаются" к программам на разных языках посредством модулей и API.

Не рекомендую изобретать велосипед и переводить готовые шопы на другой язык, поскольку наблюдается явное непонимание принципов разработки Smile


Про работу с мускулом не нашел, поэтому подумал что можно переконвертировать в какую-то родную руби базу.

Программирование только изучаю поэтому могу не понимать.

А вот переводить на рус шопы я не собирался, просто посредствами руби сделать свой скромный движочек, который работает с мускулом. Простой вывод главной с парой запросов, категории и нч страницы, а покупка товаров идет через партнерский биллинг. Как бы много не надо, зато получу опыт.

Вацлав
Сетевой Гугляка
Зарегистрирован: 21.02.2006
Сообщений: 4965
Обратиться по нику
# Добавлено:Вс Dec 07, 2008 4:05 pmОтветить с цитатой
aekros, для таких простых задач существует готовый фреймворк Ruby on Rails. там и работа с базой проще и аутентификация пользователей.
Второе пришествие Вацлава. Камингсуново.

aekros
Опытный
Зарегистрирован: 21.09.2008
Сообщений: 214
Обратиться по нику
# Добавлено:Вс Dec 07, 2008 4:50 pmОтветить с цитатой
мы о разных вещах говорили? оО
я про ruby on rails как раз и говорил =)

Taburetkin
Гуру
Зарегистрирован: 25.02.2007
Сообщений: 1426
Star (Сумма: 1)
Обратиться по нику
# Добавлено:Вс Dec 07, 2008 6:20 pmОтветить с цитатой
captain Keen писал(а):

Taburetkin, я же говорил не о том сколько запросов может держать железо, а о том насколько оправданно такое кол-во запросов. Для вывода лобовой страницы блога полсотни запросов, на мой взгляд, явный перебор.



captain Keen, ты наверное не понял что я имел ввиду. Тот пример что ты показал не совсем корректен потому как дизайнер/программер который сделал конкретно эту "тему" для Вордпресса использовал 52 обращения к базе.
Я говорил что я могу создать "тему" и с 200. Да, дефолтные темы этим страдают, но в правильных руках эти обращения к базе можно уменьшить до 5-7.

captain Keen
Опытный
Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщений: 206
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Dec 08, 2008 12:56 pmОтветить с цитатой
Taburetkin, да это и 2000 запросов можно сделать Smile В общем мы с тобой об одном и том же говорили. Drinks or Beer
Я, просто, как и ты, был не согласен с тезисом Вацлава что доссит проще приложения, написанные на PHP. По моему мнению, проще доссить приложения, написанные говнокодом, а он может быть на любом языке.

Вацлав
Сетевой Гугляка
Зарегистрирован: 21.02.2006
Сообщений: 4965
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Dec 08, 2008 1:26 pmОтветить с цитатой
captain Keen, говнокод может быть действительно на любом языке. Но некоторые языки страдают от этого больше, а некоторые меньше. Вряд ли кто-то будет спорить, что AOT-компилированная C++ программа запускается и выполняется быстрее, чем JIT-компилированная на C# или и вовсе исполняемая Open Source интерпретатором PHP?

Но и в ряду самих интерпретируемых языках разность в скорости выполнения и загрузке системы весьма значительна. И PHP стоит в этом ряду отнюдь не на хороших позициях.

Следующее, что хотелось бы затронуть, так это тезис "разруха она не в клозетах" Smile Львиная доля "уязвимости" php связана даже не с самим языком, сколько с тем, что именно PHP обычно используется в тяжелой связке с Apache mod_php и без выставленного на фронтенд проксирующего сервера (типа Nginx, Lighttpd, Cherokee). Именно популярность и простота связки LAMP (Linux, Apache, MySQL, PHP) является причной множества уязвимостей и для ddos в частности. Апач с mod_php жрет очень много ресурсов и памяти. А скорость выполнения PHP является одной из причин его "переполнения". В ситуации с PHP при высоких нагрузках часты ситуации, когда узким звеном становится не только канал отдачи, а ещё и забитость системных ресурсов непосредственным runtime PHP.
Разница в StartUp time PHP и Pyton - 2.2 раза. Разница в выполнении различных задач - от 2 до 80 раз. Разница в потреблении памяти от 1 до 5 раз в пользу Python. Причем, это тесты в CLI режиме. Теоретически, Apache в mod варианте способен снизить StartUp time (за счет хранения в памяти), но на практике потребление процессами апача бОльшего (относительно FastCGI/SCGI) количества памяти сводит это преимущество в недостаток.

Что же резюмируя?
Далеко НЕ ВСЕ вебмастера и программисты готовы вкладыватсья в железную защиту, но при этом простой выбор правильной платформы реализации может снизить риски и повысить производительность минимум в два раза.

По моим же оценкам, связка Nginx-FastCGI-Python* дала мне десятикратно (пиково) большую устойчивость и производительность, относительно Apache2-mod_php-PHP5 при сохранении того же бюджета на сервер. И без железной защиты, спокойно выдерживает "ддосы средней величины".

*-update: не лишним будет заметить еще и применение memcached.
Второе пришествие Вацлава. Камингсуново.

captain Keen
Опытный
Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщений: 206
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Dec 08, 2008 1:41 pmОтветить с цитатой
Вацлав писал(а):
По моим же оценкам, связка Nginx-FastCGI-Python* дала мне десятикратно (пиково) большую устойчивость и производительность, относительно Apache2-mod_php-PHP5 при сохранении того же бюджета на сервер.

Ты опять ни слова не сказал о том КАК были написаны приложения на Питоне и на ПХП :mrgreen:

Вацлав
Сетевой Гугляка
Зарегистрирован: 21.02.2006
Сообщений: 4965
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Dec 08, 2008 1:44 pmОтветить с цитатой
captain Keen, я рассматривал ситуацию "при прочих равных". Т.е. качество кода было практически идентичным. Более того, качество кода Python было хуже, потому что он писался не с нуля под пайтон, а создавался на скорую руку тупой "калькой" готового php решения, и следовательно даже не использовал особых бонусов и конструкций.
Второе пришествие Вацлава. Камингсуново.

Cabal
Гуру
Зарегистрирован: 20.10.2007
Сообщений: 1360
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Dec 08, 2008 3:11 pmОтветить с цитатой
Пока о Python отписались только люди которые до знакомства имели опыт разработки на других языках.
Кстати никто так и не ответил JeHHo. Я хотя бы честно признался что такая постанова вопроса как "я пытаюсь постичь PHP по видео урокам для очень непонятливых домохозяек, но реклама Вацлава заставила посмотреть в сторону языка по которому одна книжка с описанием библиотек на русском" для меня не постижима.
Cabal - патентованный зануда.

Вацлав
Сетевой Гугляка
Зарегистрирован: 21.02.2006
Сообщений: 4965
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Dec 08, 2008 3:30 pmОтветить с цитатой
Cabal, будем считать, что организация Python платит мне реферальские Wink
Второе пришествие Вацлава. Камингсуново.

Cabal
Гуру
Зарегистрирован: 20.10.2007
Сообщений: 1360
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Dec 08, 2008 5:36 pmОтветить с цитатой
Вацлав писал(а):
Cabal, будем считать, что организация Python платит мне реферальские Wink


Я о другом Smile Там вопрос был типа "подскажите а стоит ли" при том что уровень интересующегося просматривается по принципу "скажи мне что ты читаешь...".

PS:JeHHo, только без обид бро.
Сам начинал с книжек для чайников в общем то. Так что не считаю зазорным.
Cabal - патентованный зануда.

captain Keen
Опытный
Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщений: 206
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Dec 09, 2008 6:38 pmОтветить с цитатой
Cabal, ты прав - мы далеко ушли от темы. Попробую ответить про мое начало изучения PHP. Я начинал вот с этой книжки. Тогда это было первое издание и речь там шла о четвертой версии PHP. Не знаю переведена ли она на русский, но, на мой взгляд, это лучшая книга для начала. Помню дня за три неспешного чтения ее осилил. Я, правда, уже знал C & Perl и для меня синтаксис PHP был знакомым (это имхо мешанина из Си и Перла Smile).

Книга хороша тем что там описываются реальные методы разработки веб-приложений, причем сразу же рассматриваются и вопросы оптимизации, быстродействия, взломоустойчивости. И, самое главное, она помогает понять "философию программирования на PHP".

Кроме того, рекомендую книги O'Reilly. Этот бренд - гарантия качества, про какой бы язык они не писали.

Вацлав
Сетевой Гугляка
Зарегистрирован: 21.02.2006
Сообщений: 4965
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Dec 09, 2008 8:04 pmОтветить с цитатой
+100 за O'Reilly
Помимо всего прочего у них очень жесткие требования к качеству их переводов, так что в русских версиях их книг вы не встретите маразматических трактовок некоторых терминов, потому что "так переводчик это понял".
Второе пришествие Вацлава. Камингсуново.

tonny
Свой
Зарегистрирован: 30.09.2008
Сообщений: 93
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Dec 09, 2008 9:38 pmОтветить с цитатой
Прочитал всю тему, но так и не понял можно ли сделать на Java и Python всё что умеет php? За какой из этих языков лучше браться.

Вацлав, спасибо что так подробно расписал.
айс

Вацлав
Сетевой Гугляка
Зарегистрирован: 21.02.2006
Сообщений: 4965
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Dec 09, 2008 10:02 pmОтветить с цитатой
tonny, java и python, как и практически любой другой язык, могут всё, что может php. Иногда даже больше Smile
На яве можно не переучиваясь делать десктопные приложения, а на Python пишутся даже игры (Civilization 4, например).

За что лучше браться, сказать сложно. Ява все же сложнее, но для крупных приложений (какие редко бывают в web) лучше. Хотя бы за счет наличия "сборщика мусора" - очень полезной и нужной функции предотвращающей утечки памяти.

Для веб, я думаю все же выбор падет на пайтон. И особенно на Django, как действительно сильную и гибкую среду разработки.
Второе пришествие Вацлава. Камингсуново.
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ ТЕХНИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры