АРМАДА
Какие перспективы у рынка ПО для планшетов?
На страницу 1, 2  След.
Новая тема Написать ответ

Yabuti
V.I.P.
Зарегистрирован: 28.11.2008
Сообщений: 16263
Contest (Сумма: 2)
Обратиться по нику
# Добавлено:Сб Окт 06, 2012 2:20 amДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Всем привет!
Разбираясь с темой геймдева для соц.сетей несколько раз натыкался на такую вещь, как разработка ПО для планшетных компьютеров - iPad и андроидные планшеты, вроде Galaxy Tab и т.д.

Тема интересная, да и рынок, вроде как, вообще молодой и только-только формируется.

Кто интересовался темой разработки приложений, игр для планшетов (как для айпад, так и для Андроид), пожалуйста опишите характеристику этого рынка - какая конкуренция, какой рост, перспективы, сложности и т.д.

Заранее спасибо! Drinks or Beer
Ксен ВПС и выделенные серверы от PQCService.net с бесплатным администрированием в 7 локациях, icq: 87244588
--

awm543322445
V.I.P.
Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщений: 7303
Обратиться по нику
# Добавлено:Сб Окт 06, 2012 3:02 amОтветить с цитатой
Скрытый пост. Для просмотра требуется 590 сообщений.
Сторонникам Морали и Нравственности нужно немедленно отрезать хуй, потому что хуй -- это безнравственно.

Yabuti
V.I.P.
Зарегистрирован: 28.11.2008
Сообщений: 16263
Contest (Сумма: 2)
Обратиться по нику
# Добавлено:Сб Окт 06, 2012 3:35 amОтветить с цитатой
Скрытый пост. Для просмотра требуется 590 сообщений.
Ксен ВПС и выделенные серверы от PQCService.net с бесплатным администрированием в 7 локациях, icq: 87244588
--

Yabuti
V.I.P.
Зарегистрирован: 28.11.2008
Сообщений: 16263
Contest (Сумма: 2)
Обратиться по нику
# Добавлено:Сб Окт 06, 2012 6:51 amОтветить с цитатой
Почитал статьи, подумал..
Если правильно понимаю, то для планшетов на сегодняшний день можно выбрать одно из трех направлений (поправьте):
1. Под iPad (iOS) - проприетарный SDK, продажа через AppStore.
2. Под Android - фришный SDK на Java\C++, продажа через Play.Google.
3. Самый интересный вариант - разработка мультитач веб-приложений под любую платформу, главное, чтобы был браузер.

Вот этот последний пункт меня больше всего заинтересовал. Получается, можно сделать мультитач веб-приложение, которое будет запускаться и на айпадах, и на Android-планшетах, и на айфонах, и на других смартфонах, где сенсорный дисплей и есть браузер.
И по технологиям "порог входа" гораздо ниже - нужно что-то из семейства JavaScript, HTML5, php, python и других веб-ориентированных языков. Никакая Java, C++, SDK не нужны.

Правильно ли я понимаю этот момент?

И отличие от приложений для соц.сетей еще в том, что можно без Flash+ActionScript обойтись, без которых для соц.сети серьезное приложение не сделать.
Здесь у меня сразу три минуса:
- Не знаю AS3 и Flash;
- Флеш жутко иногда тормозит и подвисает;
- Мобильная и планшетная аудитория не охватываются, т.к. на телефонах и планшетах поддержки флеша нет.

С другой стороны, под веб-технологии у меня плюсы:
- знаю HTML4, доучить до HTML5 дело пары недель;
- базовые знания JS, php.

И последний вопрос, который еще не рассмотрел - какие технологии берут для создания мультитач веб-приложений. Сейчас покопаюсь в Сети, поищу примеры реальных проектов, выбравших ту или иную платформу для успешных приложений и игр под планшеты.
Ксен ВПС и выделенные серверы от PQCService.net с бесплатным администрированием в 7 локациях, icq: 87244588
--

exolon
V.I.P.
Зарегистрирован: 22.11.2007
Сообщений: 2397
Обратиться по нику
# Добавлено:Сб Окт 06, 2012 9:33 amОтветить с цитатой
По идее именно так, но в реальности есть много деталей. html5 на данный момент еще очень сырой. Собственно, нужно понимать, что html5 это не строгая спецификация, а набор идей и рекомендаций, которые разными браузерами поддерживаются совсем по разному.
Для серьезных приложенией вряд ли стоит на него ориентироваться. Результат будет глючить и тормозить. Недавно фейсбук отказался от использования html5 для мобильных приложений и перешел на нативные платформы. Но если у тебя несложное приложение и ты готов мириться с небольшими тормозами, то да, ты прав, пожалуй, это самый простой спосооб создать свое мобильное приложение.

Yabuti
V.I.P.
Зарегистрирован: 28.11.2008
Сообщений: 16263
Contest (Сумма: 2)
Обратиться по нику
# Добавлено:Сб Окт 06, 2012 9:47 amОтветить с цитатой
exolon, большое спасибо! :thup:
HTML5 посмотрел примеры, сильно тормозит на сложных вещах. А на планшетах\телефонах, где конфига слабее - там вообще зависать будет. Не, HTML5 не вариант.

Если я правильно понимаю, остаются "классические" варианты - HTML4, php, asp, perl, python, ruby. А интерактивность при помощи AJAX, JS.

Не могу найти на русском какой-нибудь пример создания игры\веб-приложения для планшетов, где описано, на основе чего это приложение сделано.

Например, если взять за образец HTML4 + AJAX + PHP - можно сварганить, например, Травиан ))
А если нужно динамичное (не походовое) приложение - аркада какая-нибудь или гонки - что в этом случае лучше взять?
Спасибо! Drinks or Beer



*Веб-приложения - это в Вконтакте iframe-приложения. То есть, можно после создания standalone-версии для планшетов на отдельном сайте сделать версию и под, например, Вконтакте, открывающуюся через iframe в нем :thup:
Ксен ВПС и выделенные серверы от PQCService.net с бесплатным администрированием в 7 локациях, icq: 87244588
--

Yabuti
V.I.P.
Зарегистрирован: 28.11.2008
Сообщений: 16263
Contest (Сумма: 2)
Обратиться по нику
# Добавлено:Сб Окт 06, 2012 11:20 amОтветить с цитатой
Буду сюда также полезные ссылки по теме web-приложения vs нативные приложения сохранять и ссылки на полезные обучающие материалы по технологиям для разработки веб-приложений (html, css, js, ajax, php и т.д.).

Статьи:

Native vs Web. Часть 0
Адаптивный дизайн (больше под веб-сайты, но концепция хорошая, для приложений пригодится)
Разработка дизайна для touch-устройств (особенности дизайна для телефонов и планшетов)

Обучалки:
Экспресс-курс по CSS (очень классный мануал, всего 8 уроков) - прокачка скилла "Знание CSS" за 1 час;
LENIN Учебник по HTML в примерах - прокачка скилла "Знание HTML4" за 3 часа;
PHP в примерах (самый понятный курс по php из всех) - прокачка скилла "Знание PHP5" за 50 часов.

Буду пополнять список, потом можно будет список в первый пост собрать :thup:
Если у Вас есть хорошие, полезные ссылки и материалы - пишите, буду рад Smile
Ксен ВПС и выделенные серверы от PQCService.net с бесплатным администрированием в 7 локациях, icq: 87244588
--

Yabuti
V.I.P.
Зарегистрирован: 28.11.2008
Сообщений: 16263
Contest (Сумма: 2)
Обратиться по нику
# Добавлено:Сб Окт 06, 2012 12:29 pmОтветить с цитатой
Статьи:
Веб-приложения съедят нативные
Материалы по адаптивному дизайну

Программы для разработки:
PhoneGAP - оболочка в виде нативного приложения для веб-приложения (что-то вроде браузера без адресной строки, при запуске сразу открывающего целевую страницу веб-приложения)

Кстати, на PhoneGAP вот такая цитата написана:
Цитата:
Developing with PhoneGap gives you the freedom to create mobile applications for iOS, Android, Blackberry, Windows Phone, Palm WebOS, Bada and Symbian using the web code you know and love: HTML, CSS and Javascript.


То есть, вопрос с технологиями определился - это HTML, CSS and Javascript Smile
А при помощи PhoneGAP можно будет создать нативные пакеты - для iOS, Android и т.д., когда само веб-приложение будет готово.

В общем, теперь осталось придумать идею и написать веб-приложение.
Апну топик, как будет прототип игры Smile
Ксен ВПС и выделенные серверы от PQCService.net с бесплатным администрированием в 7 локациях, icq: 87244588
--

Ализандр
V.I.P.
Зарегистрирован: 06.04.2010
Сообщений: 4647
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Окт 08, 2012 2:34 pmОтветить с цитатой
А какого софта(приложений) не хватает для андроид?

Kaproman
Опытный
Зарегистрирован: 23.07.2011
Сообщений: 157
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Окт 08, 2012 9:31 pmОтветить с цитатой
Цитата:
А какого софта(приложений) не хватает для андроид?



Бесплатного редактора Office это -100%. :nah:
А в остальном я, бывало, в поисках чего либо, вбивал в поиск маркете какуюнибудь хрень и на тебе вот она.
Мне кажется разработчики софта для Андроида уже не знают че придумать. Smile

имхо. ПО для планшетов должно становиться, и становиться более удобным для юзера чем таковое на классическом ПК. Что бы в дальнейшем оставить не мобильные аппараты тем кому мобильность не нужна, но нужна мощь и функциональность.По мне, тут загвозка для роста юзабильности, в том что софт чем круче тем больше жрет батарею, а батарея Evil or Very Mad это прямо такой минус который перекрывает все плюсы и отбивает желание им пользоваться.

cyberdesire ghost
V.I.P.
Зарегистрирован: 31.03.2012
Сообщений: 47171
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Окт 08, 2012 11:19 pmОтветить с цитатой
Цитата:
но в реальности есть много деталей.

не забывай про удачу! в софте много значит это дело. и не нужно опережать время Smile
Правильный хостинг * Адалт трафик * Криптоплатформа KuCoin * Адалт спонсор AV Revenue *Binance

awm543322445
V.I.P.
Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщений: 7303
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Окт 09, 2012 12:17 amОтветить с цитатой
Цитата:
не забывай про удачу! в софте много значит это дело. и не нужно опережать время Smile


Да не только в софте - удача нужна повсеместно. Кстати в свое время аппаратная часть очень быстро росла у ПК, щас у мобильных устройств, и на софт бешенный спрос.
Сторонникам Морали и Нравственности нужно немедленно отрезать хуй, потому что хуй -- это безнравственно.

Khan27
V.I.P.
Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщений: 4069
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Окт 09, 2012 7:59 amОтветить с цитатой
Ализандр писал(а):
А какого софта(приложений) не хватает для андроид?


Не хватает нормального текстового блокнота с рисованием. Для конспектирования.

Kaproman
Опытный
Зарегистрирован: 23.07.2011
Сообщений: 157
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Окт 09, 2012 12:26 pmОтветить с цитатой
Khan27 писал(а):
Ализандр писал(а):
А какого софта(приложений) не хватает для андроид?


Не хватает нормального текстового блокнота с рисованием. Для конспектирования.


на Note есть суперский :thup:

Coooler
V.I.P.
Зарегистрирован: 21.06.2010
Сообщений: 4368
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Окт 09, 2012 1:39 pmОтветить с цитатой
Не достает актуальной базы банкоматов, а то приходишь, а там его уже давно нет.
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ МОБИЛЬНЫЕ УСТРОЙСТВА

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры