АРМАДА
Интернет-почта будет доказательством в суде.
Новая тема Написать ответ

Sender
V.I.P.
Зарегистрирован: 19.05.2006
Сообщений: 3806
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Янв 12, 2015 5:59 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Интернет-почта в России станет официальной

Совсем скоро мы сможем отправлять электронные письма не только для личного чтения. Такие сообщения могут даже стать доказательством в суде. Кто и как будет обеспечивать конфиденциальность переписки, сроки ее доставки, "РГ" рассказал замглавы Минкомсвязи Михаил Евраев.

В этом году планируется запуск официальной электронной почты. Кто будет контролировать качество доставки писем по ней?

Михаил Евраев: Государственная электронная почтовая система (ГЭПС) станет ключевой новеллой законопроекта о почтовой связи. Через эту систему будет осуществляться отправка юридически значимой корреспонденции в электронной форме, в том числе, с возможностью гибридной печати (преобразование из электронной в бумажную форму и наоборот).

Также необходимо будет подключить ГЭПС к независимому регистратору, который будет фиксировать факты отправки и доставки электронных писем. Это не только просто и быстро, но и гарантирует вам защиту прав и дает совсем другое качество почтовой связи. Ну а контролировать работу электронной почтовой системы будет Роскомнадзор, который осуществляет контроль за всей сферой связи.

А доказательством в суде такое электронное письмо может быть?

Михаил Евраев: Конечно. Именно в этом и заключается смысл создания официальной почтовой системы, иначе она просто была бы не нужна, ведь обычную электронную почту вы можете отправить сами.

А в данном случае важен сам факт юридической фиксации того, что стороны совершали те или иные действия. Например, если одна сторона говорит, что направляла уведомление о расторжении сделки, а другая, что ничего не получала, то, как разобраться, кто из них прав? Конечно, можно получить информацию из электронной почтовой системы. Но если они оспаривают такую информацию и требуют ее подтверждения, то существует только один способ сделать это.

Какой?

Михаил Евраев: В каждом спорном случае будет направляться запрос в систему независимого регистратора писем, которая не может ничего подделать или изменить, потому что получает информацию в зашифрованном виде, подтвержденную электронной подписью отправителя почты. Такая подпись также сделает информацию юридически значимой.

Схожую по принципу действия систему независимого регистратора мы ввели в промышленную эксплуатацию на электронных аукционах по госзаказу в конце ноября 2014 года. И теперь любой предприниматель при обжаловании в Федеральной антимонопольной службе действий электронных площадок может потребовать принимать решение на основе объективной информации из этой системы.

То есть можно скачать программу себе на компьютер, участвовать в аукционе и обжаловать действия электронных площадок?

Михаил Евраев: Да, за первый месяц ее работы программу "Независимый регистратор" скачали уже более 20 тысяч предпринимателей.

Когда вы участвуете в электронном аукционе по госзаказу, программа автоматически записывает видео ваших действий и отправляет данные в зашифрованном виде независимому регистратору - федеральному государственному предприятию НИИ "Восход". Когда ФАС рассматривает поступившие от участников размещения заказов жалобы на электронную площадку, то запрашивает информацию у независимого регистратора, расшифровывает ее и принимает решение по жалобе.

При этом независимый регистратор имеет информацию, но не имеет ключ для ее расшифровки, а ФАС имеет ключ для расшифровки, но имеет доступ только к той информации, которая необходима службе для рассмотрения поступившей жалобы по существу.

Мы хотим эту систему подключить не только к электронным площадкам по госзаказу, но и к порталу zakupki.gov.ru, torgi.gov.ru, к электронной почтовой системе, т.е. ко всем государственным электронным системам, где размещается юридически значимая информация либо происходят юридически значимые действия. Чтобы никто не смог сказать, например, что "объявление о торгах висело 30 дней", а на самом деле было размещено час назад.

Более того, мы хотим подготовить специальный федеральный закон о независимом регистраторе, установив в нем случаи применения системы и урегулировав все правоотношения при ее использовании. Вообще, я уверен, что создание системы "Независимого регистратора" - это серьезный прорыв в формировании доверия к электронным технологиям, который позволит нам полноценно развернуть систему электронных торгов по всей стране, а, следовательно, сделать большой шаг к созданию здоровой конкурентной среды в экономике.

Полностью интервью читайте в первых номерах "Российской газеты" 2015 года.

http://www.rg.ru/2015/01/11/pochta-site.html
HD Video - верный партнер! Защита от ЭМИ - энергия жизни
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры