АРМАДА
Россияне стали реже читать книги и слушать музыку в сети
Новая тема Написать ответ

Miss Content
V.I.P.
Зарегистрирован: 05.03.2010
Сообщений: 7881
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Янв 16, 2015 1:10 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
По данным исследования компании Synovate Comcon, во втором полугодии 2014 г. аудитория музыкального контента сократилась на 2 пункта по сравнению с первым полугодием 2014 г. Последние шесть месяцев года музыку слушали 89% активных пользователей рунета, опрошенных аналитиками Synovate Comcon. На 5 пунктов снизилась аудитория электронных книг — до 71%. Аудитория видеоконтента остается стабильной на уровне 94%, также значимо не изменилась и доля поклонников онлайн-игр (69%), говорится в исследовании.

Доля тех, кто платит за онлайн-контент, по-прежнему не превышает трети от всех пользователей интернета (33%). Однако средняя сумма затрат на контент выросла во второй половине 2014 г. и составила 612 руб., что на 56 руб. больше, чем в первом полугодии 2014 г. Среди тех, кто платил за контент в этот период, наиболее высока доля плативших за игры — 50%.

Доля плативших за приложения для смартфонов по итогам последнего периода исследования снизилась на 6 пунктов (до 27%). Вторую строчку списка наиболее популярных видов платного контента заняло программное обеспечение — за него платили 30% тех, кто вообще платил за контент в отчетный период.

По данным исследования Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) и Высшей школы экономики (ВШЭ), около 12% россиян и 21% пользователей рунета готовы платить за легальный контент. Однако исследователи осенью прошлого года зафиксировали снижение числа тех, кто готов платить за контент: год назад 40% были не готовы платить за доступ к легальному контенту в сети, в 2014 г. таких пользователей — половина. В случае экономического спада значительное количество пользователей готовы будут поменять свои привычки в пользу бесплатных альтернатив, не особо задумываясь при этом о легальности этих предложений и не умея их различать, говорилось в исследовании РАЭК и ВШЭ.

Во второй половине 2014 г. активная аудитория интернета стала меньше пользоваться онлайн-версиями традиционных СМИ, сообщает Synovate Comcon. Доля пользователей ТВ-контента в интернете упала на 4 пункта, онлайн-аудитория газет и журналов снизилась на 3 пункта, потоковое радио сократило долю слушателей на 3 пункта. «Однако существует группа активных пользователей, которые предпочитают получать информацию традиционных источников именно через интернет — ко всем видам традиционных СМИ в сети обращаются 44% активной интернет-аудитории», — говорится в исследовании. Пользование онлайн-версиями всех традиционных СМИ наиболее характерно для москвичей, людей с высшим образованием и высоким доходом».

Источник.
Место для Вашей рекламы!

Вишенка
V.I.P.
Зарегистрирован: 29.03.2011
Сообщений: 1961
Contest (Сумма: 1)
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Янв 20, 2015 8:43 pmОтветить с цитатой
Мне, кажется, что все эти исследования субъективны и мало на что указывают. Допустим, я в сети делаю всё (с переменным успехом), но иногда бывает так, что хочется посидеть в тишине, почитать бумажную книгу, посмотреть телевизор...

Miss Content
V.I.P.
Зарегистрирован: 05.03.2010
Сообщений: 7881
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Янв 21, 2015 2:32 pmОтветить с цитатой
Уверена, что число читающих и в реале намного сократилось.
Место для Вашей рекламы!

star_wacher
Свой
Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщений: 27
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Янв 27, 2015 5:37 amОтветить с цитатой
Вишенка писал(а):
Мне, кажется, что все эти исследования субъективны и мало на что указывают. Допустим, я в сети делаю всё (с переменным успехом), но иногда бывает так, что хочется посидеть в тишине, почитать бумажную книгу, посмотреть телевизор...


Coooler
V.I.P.
Зарегистрирован: 21.06.2010
Сообщений: 4368
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Янв 28, 2015 2:12 pmОтветить с цитатой
Россияне уже давно перестали быть самой читающей нацией. По статистике, больше всех сейчас читают индийцы.

Вишенка
V.I.P.
Зарегистрирован: 29.03.2011
Сообщений: 1961
Contest (Сумма: 1)
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Янв 28, 2015 9:06 pmОтветить с цитатой
Coooler писал(а):
Россияне уже давно перестали быть самой читающей нацией. По статистике, больше всех сейчас читают индийцы.


Индийцы?.. Интересно...

Помню, когда я была маленькой, у меня папа постоянно читал книги. Даже в библиотеку был записан. Мама читала очень редко - раз в год, если в отпуске свободное время выдавалось. Мне кажется, они могли бы читать и сейчас, но многочисленные телевизионные каналы им этого делать уже не дают. А я читаю то по работе, то по инерции... Привыкла. Хотя бывает, что и для настроения читаю, и даже в сети. Потому что до реальной библиотеки порой просто лень идти. :ks:

viktoriza
Свой
Зарегистрирован: 10.06.2014
Сообщений: 69
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Янв 29, 2015 2:49 amОтветить с цитатой
Coooler писал(а):
Россияне уже давно перестали быть самой читающей нацией. По статистике, больше всех сейчас читают индийцы.


Их же много, миллиард, поэтому по статистике много и читают, даже китайцев обогнали

Claudia
V.I.P.
Зарегистрирован: 12.07.2012
Сообщений: 1505
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Янв 29, 2015 9:22 amОтветить с цитатой
Все чаще вижу на мусорках стопки советских книг. Sad Люди постепенно избавляются от от ненужных им вещей.

Skyworker
V.I.P.
Зарегистрирован: 25.12.2013
Сообщений: 10797
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Янв 29, 2015 10:35 amОтветить с цитатой
Чтение бумажных книг для многих современных людей воспринимается, как фетиш и уж точно не говорит о какой-то образованности или уровне интеллекта.
Надежный и отзывчивый VPS хостинг для серьезных проектов -|||- Проверенная годами пуш партнерка с ежеденевными выплатами

Miss Content
V.I.P.
Зарегистрирован: 05.03.2010
Сообщений: 7881
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Янв 29, 2015 11:19 amОтветить с цитатой
Цитата:
уж точно не говорит о какой-то образованности или уровне интеллекта.


:thup:

Место для Вашей рекламы!

Вишенка
V.I.P.
Зарегистрирован: 29.03.2011
Сообщений: 1961
Contest (Сумма: 1)
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Янв 30, 2015 6:49 pmОтветить с цитатой
А, по-моему, Донцова неплохо пишет - ни о чём, конечно, но зато легко и весело. Я иногда её читаю, когда настроение совсем на нуле. От классики-то ведь тоже устаёшь... Mad

Claudia
V.I.P.
Зарегистрирован: 12.07.2012
Сообщений: 1505
Обратиться по нику
# Добавлено:Вс Фев 01, 2015 10:26 amОтветить с цитатой
А вы давно были в книжном магазине? Видели, какие там цены? Мы живем в стране, где книга стоит дороже бутылки водки. Sad
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры