АРМАДА
Прибыль банка «Тинькофф» рухнула на 41%
Новая тема Написать ответ

Miss Content
V.I.P.
Зарегистрирован: 05.03.2010
Сообщений: 7881
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Мар 04, 2015 3:15 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Банк «Тинькофф», который его основатель Олег Тиньков старается позиционировать в первую очередь как интернет-сервис, а не как банк, в 2014 году сократил свою прибыль на 41%, пишет «Коммерсант». Прибыль банка составила 3,4 млрд рублей.

Итоги года оказались хуже прогнозов аналитиков — те рассчитывали на более высокую прибыль в четвертом квартале. За последний квартал 2014 года банк получил 0,6 млрд рублей, что на 65% ниже аналогичного периода предыдущего года.

Снижение прибыли связано с тратами банка на резервы под обесценивание выданных займов — их размер увеличился за год на 62% до 15,8 млрд рублей. Банк объясняет, что рост расходов на резервы…

…обусловлен ростом кредитного риска на российском рынке потребительского кредитования в целом в связи с общим ухудшением состояния российской экономики.

Кроме того, замедлились темпы роста кредитного портфеля — до 12,8% за 2014 год. Но эти показатели остаются лучше, чем в среднем по рынку — 8,9%, по данным ЦБ.

В самом «Тинькоффе» настроены все равно оптимистично — в частности, банк планирует остаться прибыльным в 2015 году, заявил на телеконференции с инвесторами глава банка Оливер Хьюз. В своем сообщении об итогах года, «Тинькофф» отмечает, что закончил год «с сильными результатами, продемонстрировав устойчивую рентабельность»:

Основатель банка «Тинькофф» Олег Тиньков постоянно подчеркивает, что его банк — это прежде всего технологическая интернет-компания.

Мы самый большой онлайн-банк в мире, потому что банк, который имеет один офис и 4 млн клиентов — в мире нигде не реализована эта модель. И, на мой взгляд, это интернет-компания.

Когда «Тинькофф» проводил первичное размещение своих акций на Лондонской фондовой бирже в 2013 году, это сыграло на руку компании. Она была оценена гораздо выше обычных банков, в 2,6−3,3 капитала, тогда как средний банковский мультипликатор — 1,2, говорил тогда Герман Клименко.
Место для Вашей рекламы!

Doc
V.I.P.
Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщений: 4909
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Мар 05, 2015 1:48 pmОтветить с цитатой
Нем не менее, это не помешало им запустить мессенджер для денежных переводов
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры