АРМАДА
Исследование рынка экспресс-доставки в России
Новая тема Написать ответ

Miss Content
V.I.P.
Зарегистрирован: 05.03.2010
Сообщений: 7881
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Апр 27, 2015 12:54 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Компания J’son & Partners Consulting представляет краткие результаты исследования рынка экспресс-доставки в Российской Федерации.

Российский рынок экспресс-доставки в последние четыре года показывает стабильный рост, и в 2014 году объем рынка составил 52 млрд рублей. На рынке экспресс-доставки наблюдается увеличение зависимости рынка от интернет-торговли, и, по мнению отраслевых экспертов, интернет-торговля является наиболее значимым драйвером рынка экспресс-доставки в Российской Федерации. Также отмечается появление новых игроков, специализирующихся на логистическом аутсорсинге для интернет-магазинов. Несмотря на сокращение темпов роста, ожидается, что объем рынка в денежном выражении в 2015 году достигнет 55,6 млрд рублей.

Рынок экспресс-доставки представляет собой сегмент рынка транспортно-логистических услуг. Согласно принятой в Европе классификации, основными сегментами рынка транспортно-логистических услуг являются :

грузоперевозки и экспедиторские услуги;
комплексные логистические услуги, включающие услуги по хранению и дистрибуции товаров;
управленческая логистика, в том числе услуги по оптимизации логистических бизнес-процессов.

В Российской Федерации основная доля рынка транспортно-логистических услуг приходится на грузоперевозки.
Мировой рынок экспресс-доставки

Мировой рынок экспресс-доставки оценивается в 216 млрд долларов. В настоящий момент доля российского рынка экспресс-доставки в денежном выражении составляет лишь 0,5 % от мирового. Лидером мирового рынка является немецкая компания Deutsche Post DHL, доля которой равна 32 %. В 2014 году выручка компании достигла 69 млрд долларов. Следом идут компании UPS и FedEx с долей рынка 27 % и 21 % соответственно. В совокупности лидеры составляют 80 % рынка.



Рынок экспресс-доставки в РФ

Российский рынок экспресс-доставки показывает стабильный рост: по оценке экспертов J’son & Partners Consulting, с 2011 года рынок вырос в 1,7 раза, до 52 млрд рублей; CAGR в 2011–2014 гг. составил 14 %.

Исследование рынка экспресс-доставки в России

Однако темпы роста рынка значительно сократились. Если в 2011–2012 годах темпы роста составляли порядка 27 %, то в 2014 году они сократились до уровня 10,5 %. Эксперты J’son & Partners Consulting ожидают дальнейшего снижения темпов роста рынка в 2015 году, связанного с экономическими шоками и пониженной покупательной способностью населения.
Основные события на рынке экспресс-доставки

Среди основных событий сегмента операторов доставки в последнее время можно выделить:

«Почта России» организовала сервис доставки для интернет-магазинов.
ЕЭК отложил введение пошлин на покупки в зарубежных интернет-магазинах до 1 января 2016 г. – до вступления в силу Таможенного кодекса ЕАЭС. До этого момента в странах – участницах ЕЭК останутся действующие нормы беспошлинных покупок .
Стратегическое партнерство между логистическим оператором Itella и Hermes FullfillmentGmbH. Данный стратегический альянс создан с целью помощи европейским клиентам в деятельности на российском рынке электронной коммерции.
«Почта России» заявила о создании своей торговой площадки. Совместный с интернет-сервисом Biglion проект стартовал 1 ноября.
В марте 2015 г. AliExpress запустил сервис оплаты покупок со счета мобильного телефона.
SPSR и AliExpress. 5 февраля 2015 г. международная интернет-площадка розничной торговли AliExpress и компания SPSR Express объявили о начале сотрудничества, в рамках которого SPSR Express становится первым авторизованным российским экспресс-перевозчиком AliExpress .

Крупнейшие компании отрасли

Согласно имеющимся данным, в 2013 году наибольшая доля российского рынка экспресс-доставки принадлежит компании DHL. Также заметными игроками согласно данной оценке являются ВЗВ, Pony Express, EMS Почта России и Major Express. На остальных игроков приходится 35 % рынка.



Экспресс-доставка для интернет-магазинов

Также на рынке экспресс-доставки эксперты J’son & Partners Consulting выделяют компании, которые специализируются на доставке для интернет-магазинов. Среди данных компаний можно назвать:

Im-Logistics,
«Аксиомус»,
«Макси-пост»,
«Алгоритм»,
Shop-Logistics.

По имеющейся информации, количество заказов из интернет-доставки по г. Москве составляет около 40 млн посылок в год. Отмечается низкий уровень консолидации данного сегмента, так как крупнейшие игроки занимают не более 5 % сегмента.
Основные услуги и география доставки

Среди основных услуг, которые предоставляют службы экспресс-доставки для сегмента интернет-магазинов, эксперты J’son & Partners Consulting выделяют курьерскую доставку, складирование, хранение, сортировку, а также комплектацию заказов.

По мнению отраслевых экспертов, рынок растет, в том числе за счет географической экспансии игроков. Все игроки, работающие на рынке, открывают отделения в средних и небольших городах. Большинство участников рынка осуществляют курьерскую деятельность по всей РФ; отдельные игроки доставляют грузы в СНГ и другие страны. По существующей информации, на долю Москвы, Санкт-Петербурга и городов-миллионников приходится не менее 70 % всего объема грузоперевозок. Несмотря на превалирующую долю Москвы и Санкт-Петербурга в объеме перевозок, рынок также растет за счет других регионов.

Согласно публичным данным, более половины объема рынка в натуральном выражении принадлежит B2C-сегменту – преимущественно на каталожные продажи и интернет-торговлю. Многие отраслевые эксперты ожидают дальнейшего развития рынка за счет роста интернет-торговли. Однако, по имеющимся данным, во втором квартале 2014 года в сегменте B2C объемы заказов интернет-магазинов просели в среднем на 9 %.
Место для Вашей рекламы!
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры