АРМАДА
Альтернативы заблокированной онлайн-библиотеке «Флибуста»
Новая тема Написать ответ

Miss Content
V.I.P.
Зарегистрирован: 05.03.2010
Сообщений: 7881
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Июл 03, 2015 1:39 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
29 июня Роскомнадзор заблокировал одну из крупнейших онлайн-библиотек рунета «Флибуста» в связи с «неудалением информации, нарушающей авторские права». 18 июня Мосгорсуд удовлетворил иск издательства «Эксмо», обвинившего сервис в нарушении своих прав на публикацию четырёх произведений американского писателя Рэя Брэдбери на русском языке.

Это не первый случай блокировки электронных библиотек: ранее по аналогичной причине были заблокированы ресурсы «Литмир» и Knigian. Новая версия антипиратского закона, ступившая в силу с 1 мая 2015 года, расширила его действие на книги, а также на музыку и программное обеспечение.

Сама «Флибуста» предлагает использовать методы обхода блокировки: ей не впервой бороться с конкурентами и атаками на сайт.

«Либрусек»

«Либрусек» основан 2007 году и какое-то время был полностью бесплатным. Содержимое библиотеки пополняется и редактируется самими пользователями, что помогло сервису в короткие сроки набрать внушительную коллекцию книг. Создатель «Либрусека» Илья Ларин с момента открытия заявлял, что сайт создавался «как замена покидающим нас пиратским библиотекам».

Именно от «Либрусека» в 2009 году отделился проект «Флибуста»: это было связанно с тем, что сайт спустя два года существования перешел на систему платной подписки. После этого сервис начал смену курса с «пиратского» на более легальный. Сейчас за доступ к книгам необходимо заплатить от 299 рублей (неделя) до 1499 рублей (год). «Либрусек» гордится своим архивом: по данным сайта, онлайн-библиотека насчитывает более 2 миллионов книг.

«Либрусек» неоднократно подвергался предупреждениям и блокировкам. Часто это случалось из-за обвинений в пиратстве. Дважды сервис закрывался из-за книг, связанных с Адольфом Гитлером: в 2010 году суд постановил ограничить доступ к сайту из-за книги «Mein Kampf», а в 2014 году его заблокировал Роскомнадзор за книгу Валентина Пруссакова «Гитлер без лжи и мифов».

Bookmate

Bookmate — онлайн-библиотека, ориентированная на мобильные платформы. Сервис имеет настольную версию, в которой книги можно читать на ноутбуке, но активнее продвигает мобильные приложения.

Основателем Bookmate является Саймон Данлоп. В октябре 2014 онлайн-библиотека подписала соглашение с международным агентством HarperCollins, получив в свое распоряжение несколько тысяч англоязычных изданий.

Партнёрство с таким известным в мире издательством — очень важный шаг для нас. Наши пользователи теперь впервые в России получат доступ к тысячам превосходных книг на английском языке и смогут читать свои любимые произведения в оригинале.

Саймон Данлоп, основатель Bookmate

Это помогло Bookmate расширить свою аудиторию за пределы России. По планам руководства, в 2015 году подписка на библиотеку будет доступна ещё в 11 странах по всему миру.

По данным сервиса, в библиотеке Bookmate находится свыше 500 тысяч книг от 600 издательств. Доступ к книгам осуществляется по подписке. Стандартная подписка стоит 150 рублей в месяц (книги на русском языке), премиум — 269 (книги на всех доступных языках). Одной из отличительных особенностей Bookmate является система «полок» — подборок книг от пользователей в открытом доступе. Иногда ей пользуются и СМИ: например, месяц назад «полку» завело издание Meduza.

Мы постоянно придумываем новые интересные фишки, которые повышают интерес пользователя к сервису. Есть возможность собрать свою полку из книг и поделиться ею в социальной сети. Есть рекомендательный сервис, когда система советует, что прочитать. Есть синхронизация на всех устройствах и возможность продолжить чтение с того момента, где остановился, на любом из гаджетов. Есть возможность переводить текст на разные языки прямо в приложении. Если всех этих «плюшек» не будет, пользователи будут читать меньше.

Андрей Баев, генеральный директор Bookmate

«Альдебаран»

Библиотека «Альдебаран» — одна из первых в рунете — основана в 2002 году Андреем Барановским. Основа сервиса — скачивание книг в различных форматах, а также советы, где можно приобрести их легальным способом.Для чтения на сайте обычно доступны только отрывки произведений или их краткое содержание.

Долгое время основным конкурентом сервиса являлись такие сервисы, как «Фензин», «Литпортал» и Bookz.ru. Но в 2006 году их создатели объединились для того, чтобы создать легальный книжный интернет-магазин под названием «Литрес».

В отличие от многих аналогичных сервисов, «Альдебаран» до сих пор остается полностью бесплатным для пользователей. На сайте часто появляются подборки книг, составленные как пользователями, так и администрацией «Альдебарана». Помимо стандартных подборок по жанрам, появляются и более оригинальные. Например, сервис опубликовал подборку любимых книг Элона Маска.

«Литмир»

Онлайн-библиотека «Литмир» — ещё один представитель бесплатных сервисов для чтения и скачивания книг. Доступны большинство популярных форматов и чтение онлайн. Согласно статистике, постоянно обновляемой на главной странице сайта, в архиве находится больше 210 тысяч книг от 75 тысяч авторов. По данным «Рейтинг@Mail.ru», аудитория Litmir.me составляет 3,2 миллиона посетителей в месяц.

Как и на «Либрусеке», книги могут добавлять сами пользователи, однако здесь большая часть работы лежит на модераторах.

«Литмир» стал одной из первых жертв новой версии антипиратского закона. 19 июня ресурс был заблокирован Роскомнадзором по требованию издательства «Эксмо» из-за незаконного размещения на сайте книг писателя-фантаста Василия Головачева. После удаления произведений доступ к сервису был восстановлен.
Место для Вашей рекламы!

rolly
V.I.P.
Зарегистрирован: 03.12.2011
Сообщений: 1833
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Июл 03, 2015 6:16 pmОтветить с цитатой
Вот спасибочки! Пригодится, когда под рукой тора не будет!
честный ремонт компьютеров в Киеве
Туземун - заработай на крипте
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры