АРМАДА
В Google Chrome нашли функцию тайной прослушки пользователей
Новая тема Написать ответ

Sender
V.I.P.
Зарегистрирован: 19.05.2006
Сообщений: 3806
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Июл 08, 2015 6:05 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Корпоративный девиз медиа-гиганта Google звучит как "do not be evil". Однако действия компании настраивают на мысли о том, что они сами постоянно творят это зло.

The Guardian пишет, что разработчики ПО и правозащитники в США были ошарашены, когда узнали, что не только софт компании имеет, как писала Правда. Ру, "шпионские" функции, но и популярнейший ее браузер — Google Chrome.

Он позволяет дистанционно работающим техникам прослушивать разговоры, проводимые рядом с компьютерами, на которых он установлен. Браузер содержит автоматический код Chromium, поддерживающий и распознающий голосовые команды в "ОК, Google".

Некоторые пользователи утверждают, что эта функция, помогающая записи голоса, при определенных hot word (в понимании механизма — "горячих" компрометирующих словах — прим. Правды. Ру) ведет запись разговора находящегося у компьютера без его ведома и может отправить ее разработчикам, а если сведения, в нем содержащиеся, будут опасными, то и спецслужбам, заявляет основатель интернационального объединения Pirate party Рик Фалквинг, занимающегося охраной частной жизни, демократических прав и свобод, авторских прав в интернете и т. п.

Когда пользователи компьютера устанавливают Chrome в качестве постоянного браузера Google, эта функция работает ​​по умолчанию вместе с модулем распознавания hot word. И до тех пор, пока она активна, программа может невзначай слушать ваши разговоры.

Проблема заключается и в том, что Chrome не является исходным продуктом Google, поэтому компания не может принять претензии пользователей на этот счет. В пресс-центре Google в США заявили, что именно цифровой гигант не посягал на разговоры пользователей благодаря "ОК, Google", а разработчики "хрома" могли внедрить в программу свои приложения, и посоветовали, если есть беспокойство, отключать микрофон.
[url]
http://www.pravda.ru/news/science/06-07-2015/1265943-google_chrome-0/#sthash.TphqLYVC.dpuf[/url]
HD Video - верный партнер! Защита от ЭМИ - энергия жизни
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры