АРМАДА
Правительство оштрафует поисковики на 3 млн рублей
Новая тема Написать ответ

Miss Content
V.I.P.
Зарегистрирован: 05.03.2010
Сообщений: 7881
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Dec 11, 2015 1:07 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Интернет-поисковики не накажут за отказ удалять из выдачи ссылки с упоминаниями о пользователях. Но за неисполнение соответствующего решения суда максимальный штраф составить 3 млн рублей. Поправки к депутатскому законопроекту о штрафах для поисковиков за нарушение закона о «праве на забвение» одобрили в понедельник, 7 декабря, сообщает AdIndex со ссылкой на РБК и источник в комиссии.

Закон, обязывающий поисковики удалять из выдачи ссылки на недостоверную и неактуальную информацию о пользователях, Дума приняла в весеннюю сессию. Первая версия поправок в Кодекс об административных правонарушениях РФ, устанавливающая крупные штрафы за нарушение закона, группа депутатов всех фракций внесла в Думу одновременно с основным законопроектом. Она была принята в первом чтении и готовится ко второму.

В принятой версии законопроект предлагает наказывать граждан и юридические лица за отказ удалить ссылку на информацию о пользователе по его требованию штрафом в 100 000 рублей. За неисполнение решения суда по иску пользователя установили штраф в 3 млн рублей.



Правительственные поправки, подготовленные ко второму чтению, содержат только наказание за неисполнение судебного решения по иску пользователя об удалении ссылок в выдаче в течение пяти дней и исключают досудебные штрафы для поисковиков. Предлагают дифференцировать наказание в зависимости от статуса нарушителя:

штраф для граждан составит от 20 000 до 100 000 рублей,
для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей — от 100 000 до 600 000 рублей,
для юридических лиц — от 500 000 до 3 млн рублей.
Место для Вашей рекламы!
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры