АРМАДА
От установки Windows 10 стало труднее отказаться
Новая тема Написать ответ

Miss Content
V.I.P.
Зарегистрирован: 05.03.2010
Сообщений: 7881
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Dec 23, 2015 2:31 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Microsoft перепробовала разные способы, как склонить пользователей Windows 7 и 8.1 к обновлению на Windows 10: файлы установки 3-5 ГБ скачиваются в фоновом режиме, постоянно показываются всплывающие сообщения «Ваш апгрейд готов к установке», сама программа установки «случайно» запускается на исполнение. Но теперь они превзошли себя.

Взгляните на этот скриншот. Вам ничего не кажется странным?



Хотите обновиться на Windows 10 сейчас или вечером? То есть сейчас или сейчас? Это видимость выбора, которая не предусматривает отрицательного ответа.

Новые диалоговые окна показывают с последнего воскресенья пользователям Windows 7 и 8.1, сообщает InfoWorld.

Таким образом, Microsoft использует известную тактику malware-программ. Единственная недоработка — красный крестик "X" в правом верхнем углу, который закрывает окно. Его быть не должно.

В начале следующего года Microsoft переведёт обновление Windows 10 в разряд рекомендуемых обновлений для Windows 7 и 8.1, об этом ещё в октябре говорил Терри Майерсон (Terry Myerson), исполнительный вице-президент подразделения Windows and Devices Group. В зависимости от настроек в операционной системе, это может вызвать автоматическую инициацию процесса установки Windows 10, то есть автоматический запуск инсталлятора.

«Перед тем как обновление сменит операционную систему на вашем устройстве, у вас чётко спросят, хотите вы продолжать или нет, — обещает Терри Майерсон. — И конечно, если вы выберете обновление (наша рекомендация!), то будет 31 день для отката на предыдущую версию Windows, если вам не понравилось».

Остаётся надеяться, что Microsoft сдержит слово и в инсталляторе действительно будет кнопка «Отказаться от установки», а не так как сейчас.

Кстати, прервать установку всегда можно, не согласившись с условиями пользовательского соглашения (EULA).

Чтобы избавиться от назойливых напоминаний об апгрейде, эксперты рекомендуют пользователям Windows 7 и 8.1 установить бесплатную программу GWX Control Panel (есть ещё GWX Stopper).



GWX Control Panel навсегда убирает значок «Get Windows 10» из области нотификаций, предотвращает запуск обновления на Windows 10 через Windows Update, предотвращает скрытую фоновую загрузку инсталляционных файлов Windows 10, обнаруживает и удаляет скрытые инсталляционные файлы Windows 10, если они всё-таки проникли на компьютер, отслеживает появление других файлов и системных настроек, связанных с Windows 10.

Защитить себя от установки Windows 10 сложно, но вполне реально.

Microsoft собирается поддерживать Windows 7 и выпускать обновления безопасности до 2020 года, так что сейчас нет особой необходимости устанавливать обновление.
Место для Вашей рекламы!
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры