АРМАДА
С 1 января года многие пользователи не смогут зайти на сайты
Новая тема Написать ответ

Miss Content
V.I.P.
Зарегистрирован: 05.03.2010
Сообщений: 7881
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Dec 25, 2015 2:07 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
С начала следующего года миллионы пользователей столкнутся с проблемами доступа ко многим популярным сайтам, включая Twitter, Facebook, Gmail и Google, из-за перехода на новый алгоритм хеширования SHA-2. По мнению экспертов отрасли, в группе риска находятся жители развивающихся стран.



Алгоритм криптографического хеширования SHA-1 (Secure Hash Algorithm 1), обеспечивающий веб-безопасность на протяжении последнего десятилетия, готовят на заслуженный отдых. Устаревшую версию алгоритма заменит SHA-2.

С 1 января 2016 года выдача SSL-сертификатов, подписанных с помощью SHA-1, будет прекращена. Вместо них будут предлагаться сертификаты на базе алгоритма хеширования SHA-2. У владельцев веб-ресурсов с SHA-1 сертификатами будет в распоряжении один год, чтобы перейти на SHA-2.

Причиной такого решения стала реалистичность атак, связанных с подбором коллизий для данного алгоритма. В октябре нынешнего года специалистами по IT-безопасности голландского и сингапурского университетов была организована атака, которая завершилась частичным взломом хеш-функции SHA-1 и выявлением коллизии в криптографии.

По данным отчёта CloudFlare, показатели поддержки SHA-2 в Западной Европе и Северной Америке достигают более 99%. Однако около 5% (37 млн) интернет-пользователей в таких странах, как Китай, Камерун, Йемен, Судан, Египт и Ливия, используют старые версии браузеров, не поддерживающие SHA-2. Именно они и пострадают от перехода на новую версию алгоритма хеширования.

Напомним, что в Google Chrome поддержка SSL-сертификатов, подписанных с помощью SHA-1, будет полностью прекращена до 1 января 2017 года. Chrome 48, релиз которого запланирован на конец января 2016 года, будет отображать ошибку для сайтов с SHA-1 сертификатами, выпущенными начиная с 1 января 2016 года. В более поздней версии Chrome этот критерий будет расширен, однако как именно, пока не уточняется.
Место для Вашей рекламы!

Вишенка
V.I.P.
Зарегистрирован: 29.03.2011
Сообщений: 1961
Contest (Сумма: 1)
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Dec 25, 2015 10:10 pmОтветить с цитатой
Хорошо, что нас нет в списке этих стран... Привыкла я что-то и к Twitter, и к Google. Smile

Заголовок - провокационный. Я в начале подумала, что в России что-то массово блокировать начнут. :ks:
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры