АРМАДА
Snapster - новая соц сеть от Вконтакте
Новая тема Написать ответ

Miss Content
V.I.P.
Зарегистрирован: 05.03.2010
Сообщений: 7881
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Янв 21, 2016 12:44 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
«ВКонтакте» готовит новую соцсеть на основе своего фотоприложения Snapster — она будет работать на домене snapster.io. Об этом «Известиям» сообщили несколько источников, знакомых с планами компании. В пресс-службе «ВКонтакте» не прокомментировали эту информацию.



— Подробности развития Snapster мы сообщим позже, — отметил официальный представитель соцсети Георгий Лобушкин.

Фотоприложение Snapster для iOS и Android было запущено в июле 2015 года. По своему принципу работы оно копировало американскую фотосоцсеть Instagram, принадлежащую Facebook, с той разницей, что российская компания разработала более функциональный набор фотофильтров.

Snapster позволяет более детально работать с цветовой гаммой — например, можно выбрать цвет, который нужно сделать более ярким или обесцветить. Фильтром, который создал пользователь, здесь можно поделиться с друзьями. Кроме того, Snapster было сильно интегрировано с «ВКонтакте»: фото, загруженное в приложение, дублировалось в отдельный фотоальбом в самой соцсети. А в ленте новостей пользователя отображались фотографии, опубликованные его друзьями не только в Snapster, но и в самой «ВКонтакте». Именно с этим и были связаны главные претензии к новому проекту — по сути, приложение не давало ничего нового, оно лишь по-другому выводило фотографии из «ВКонтакте».

Изначально «ВКонтакте» стала создавать свой фотосервис, увидев конкуренцию своей площадке со стороны Instagram. Этот сервис стал быстро наращивать популярность среди российских пользователей на мобильных устройствах. По данным статистики TNS, за июль 2015 года мобильная месячная аудитория Instagram достигла 5,1 млн, «ВКонтакте» — 9,2 млн. Пытаясь защитить свой сервис Snapster, администрация «ВКонтакте» сделала переход из свой соцсети в Instagram неудобным для пользователей: ссылки на американскую фотосоцсеть внутри «ВКонтакте» стали неактивными. Чтобы перейти по ссылке, нужно было ее скопировать и затем вставить в браузер.

Сейчас идет работа над новым приложением и над сайтом snapster.io. В основе новой соцсети будет концепция «фотокомнат». Это, по сути, такие же паблики и сообщества, как в «ВКонтакте», но со обязательной картинкой к каждому посту. Для любой «комнаты» можно будет назначить нескольких авторов, которые смогут публиковать или редактировать фотографии и текст. Источник «Известий» отметил, что в новом сервисе все фотографии не будут перемешиваться в единой новостной ленте, как это происходит в Instagram или «ВКонтакте».

Глава MDK (популярное сообщество «ВКонтакте», публикует смешные картинки, 7,1 млн подписчиков) Роберто Панчвидзе отметил, что для них важна возможность удобно публиковать созданный ими контент в соцсети.

— Не думаю что внутри этой соцсети есть место для пабликов, но у Snapster есть все козыри, сейчас Instagram на пике, огромное количество контента и большая захламленность рекламой, — объясняет Панчвидзе. — Если Snapster избежит ошибки своего главного конкурента, то вполне сможет сместить Instagram. Но это будет тяжело, одного функционала фотокомнат будет мало. Мы будем смотреть, если мы там сможем создать новый формат, как, например, в Twitter, то мы с удовольствием примкнем. Пока говорить рано.

Блогер Антон Коробков-Землянский также отмечает, что в Instagram очень много спама, как в комментариях с фейковых аккаунтов, так и в рекламных аккаунтах, которые добавляются пользователям в подписчики. Проблема спама сильно беспокоит пользователей, отмечает эксперт. Например, когда в мессенджерах Viber и WhatsApp стало много спама, пользователи стали искать альтернативу, ею для многих стал только что появившийся тогда сервис Telegram Павла Дурова.

— Зведные пользователи — политики, актеры, исполнители песен — очень медленно мигрируют с площадки на площадку. Когда площадка становится неудобной, с нее начинают уходить. В Instagram много спама, из-за этого читать комментарии и общаться там невозможно. И здесь нишу может занять Snapster. Известно, что «ВКонтакте» удачно борется со спамом, и если это сохранится в новом сервисе, будет отлично, — рассуждает Коробков-Землянский. — «ВКонтакте» надо обратить внимание на зарождающиеся тренды — например, дать возможность делать видеотрансляции в Snapster. Этим бы они выделились на фоне Instagram. Им нужен новый функционал, из-за которого к ним пойдут.

У «ВКонтакте» уже были попытки создать сторонние сервисы на основе основной соцсети. Это, например, сервис по поиску работы «ВШтате» и видеосервис «ВКадре». Они не нашли поддержки у пользователей и в результате через какое-то время были закрыты.
Место для Вашей рекламы!

Basilll +
Опытный
Зарегистрирован: 24.12.2015
Сообщений: 109
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Янв 27, 2016 11:12 pmОтветить с цитатой
Сомневаюсь, что она будет популярной)

rolly
V.I.P.
Зарегистрирован: 03.12.2011
Сообщений: 1833
Обратиться по нику
# Добавлено:Сб Янв 30, 2016 12:20 amОтветить с цитатой
Basilll писал(а):
Сомневаюсь, что она будет популярной)


Постигнет та же судьба, что и аналог твиттера от мейл.ру
честный ремонт компьютеров в Киеве
Туземун - заработай на крипте
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры