АРМАДА
Госдума приняла в первом чтении «налог на Google»
Новая тема Написать ответ

Miss Content
V.I.P.
Зарегистрирован: 05.03.2010
Сообщений: 7881
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Фев 29, 2016 12:21 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Госдума приняла в первом чтении законопроект о введении НДС на приложения зарубежных интернет-компаний, известный также как «налог на Google». Об этом сообщило издание РБК, со ссылкой на слова заместителя министра финансов Ильи Трунина. Документ был одобрен большинством голосов, однако правительство рекомендовало доработать его ко второму чтению.

Законопроект затрагивает практически все сферы услуг на IT-рынке. В нынешней версии документа указаны 12 типов электронных услуг, которые, по замыслу депутатов, должны облагаться НДС. В том числе продажи цифрового контента, программного обеспечения в цифровом виде, хостинг, регистрация доменов, голосовые услуги через интернет, хранение и обработка информации, трансляция теле- и радиоканалов, услуги по удаленному системному администрированию и удаленной программной поддержке, системы поиска, рекламные и другие услуги для установления контактов и (или) заключения сделок между продавцами и покупателями.

В случае окончательного принятия законопроекта новые требования вступят в силу с 1 января 2017 года.

Этот законопроект в декабре 2015 года в Госдуму внесли депутаты Андрей Луговой и Владимир Парахин. «На российском рынке складывается ситуация, при которой российским потребителям выгоднее приобретать контент у иностранных компаний, поскольку его стоимость в этом случае не включает налог на добавленную стоимость (НДС)», - объясняли авторы проекта. А в феврале 2016 года профильный комитет Госдумы одобрил его и рекомендовал Госдуме принять законопроект в первом чтении.

Напомним, что возможность введения подобного закона на территории РФ обсуждается уже больше года. Однако в апреле 2015 года, в ходе форума RIGF-2015, секретарь комиссии СФ по развитию информационного общества Александр Шепилов официально заявил, что Совет Федерации не обсуждает введение «налога на Google» в России, подчеркнув впрочем, что в целом считает правильной мерой обязать компании платить налоги с учетом потребления их услуг в той или иной стране.
Место для Вашей рекламы!

Tomas-R + +
V.I.P.
Зарегистрирован: 07.01.2008
Сообщений: 5567
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Мар 24, 2016 10:56 amОтветить с цитатой
т.е. google docs / excel тоже нельзя пользовать без уплаты налога?
а как же free лицензия worldwide?
рекламная подпись (в PM)

Sender
V.I.P.
Зарегистрирован: 19.05.2006
Сообщений: 3806
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Мар 25, 2016 4:38 amОтветить с цитатой
Чем больше я узнаю о практике гугл тем меньше хочу пользоваться их услугами и сервисами. Облачные технологии это нечто вообще запредельно инфернальное с точки зрения анализа конечной цели создания этого проекта.
HD Video - верный партнер! Защита от ЭМИ - энергия жизни

Yabuti
V.I.P.
Зарегистрирован: 28.11.2008
Сообщений: 16263
Contest (Сумма: 2)
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Мар 25, 2016 5:26 amОтветить с цитатой
Tomas-R, не, скорее всего, это если есть прибыль, т.е. компания заработала, продавая цифровой контент, вот ее и просят поделиться денюжкой с государством, на гражданах которого она заработала.
В результате же, платить будут те же потребители услуг, то есть, обычные люди. Компании просто для нас установят цены выше на сумму этого налога, а в EULA добавят пункт о согласии с тем, что цены для жителей РФ на 18% выше.
Ксен ВПС и выделенные серверы от PQCService.net с бесплатным администрированием в 7 локациях, icq: 87244588
--

shhef +
V.I.P.
Зарегистрирован: 14.09.2007
Сообщений: 7694
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Мар 25, 2016 10:37 amОтветить с цитатой
скоро за воздух будете платить :ks:
Облачный сервер за 5 у.е. + 10 у.е на счет при регистрации по моей ссылке. Разные страны! Лучший треккер!
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры