АРМАДА
В России резко вырос спрос на IT-специалистов
Новая тема Написать ответ

Sender
V.I.P.
Зарегистрирован: 19.05.2006
Сообщений: 3806
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Апр 22, 2016 2:58 amДобавить в избранноеОтветить с цитатой
В апреле этого года количество размещенных вакансий специалистов в сфере IT оказалось на 72% выше, чем в апреле прошлого года. При этом количество размещенных вакансий в целом в этом месяце на 46% больше, чем в прошлом году. Об этом «Известиям» рассказали в компании HeadHunter.

— IT-сфера — одна из самых стабильных на рынке труда, — рассказал руководитель службы исследований HeadHunter Мария Игнатова. — После непродолжительного падения в конце 2014 – начале 2015 года она восстанавливается заметно быстрее рынка. Сейчас на HeadHunter размещено 35 тыс. вакансий в сфере информационных технологий по России в целом. Если тренд на опережающий рост продолжится, то к осени, когда рынок труда традиционно оживляется после летнего затишья, можно ожидать не менее 50 тыс. вакансий.

Результат этого месяца показывает самый высокий спрос на IT-специалистов за последние несколько лет. В марте этого года количество размещенных вакансий выросло на 57%, в в феврале — на 48%, в январе — на 36%.

Основатель сервиса по поиску работы Pruffi Алена Владимирская считает, что рост спроса на IT-специалистов связан с кризисом, который заставил многие компании перенести активность в интернет.

— Бизнес понимает, что в интернете сейчас много клиентов, компании открывают и доделывают свои сервисы, программы лояльности, магазины, переносят рекламные бюджеты в интернет, — рассказала Алена Владимирская. — Западные компании стали чаще нанимать наших программистов на аутсорсинге, поскольку сейчас они обходятся гораздо дешевле.

По мнению Александра Тормасова, ректора университета «Иннополис», оживление рынка труда обусловлено двумя основными причинами.

— Во-первых, появилось довольно большое количество проектов импортозамещения, которые набирают людей, — объяснил Александр Тормасов. — Во-вторых, есть связь с кризисом: компании стали больше думать об экономии, и те вещи, на которые раньше выделяли деньги, теперь сокращаются или автоматизируются. В связи с этим резко вырастает спрос на всевозможные IT-решения и на людей, которые могут их разработать и внедрить.

По данным HeadHunter, спрос на специалистов IT-индустрии заметно превышает уровень предложения: соискателей работы в этой сфере стало примерно на 10% больше, чем в прошлом году.

В пресс-службе «Яндекса» рассказали, что у них сейчас открыто несколько сотен вакансий для IT-специалистов. Однако найти специалистов в области разработки мобильных приложений, например, довольно сложно — компании даже пришлось объявить премию в 100 тыс. рублей за удачную рекомендацию на должность.

В целом рынок труда в России тоже показывает хороший рост в этом году. Как и в случае с IT-специалистами, апрель показал самые высокие результаты — вакансий стало на 46% больше, чем было в прошлом году. В марте этот показатель составил 32%, в феврале — 30%, в январе — 19%.

— В мире ощущается общая нехватка IT-специалистов, — говорит Александр Тормасов. — В США насчитывается 4,5 млн работников, каким-то образом связанных с IT, при населении в 300 млн, в Китае в районе 1,8 млн специалистов, в Индии цифры того же порядка. А в России по разным оценкам насчитали от 400 тыс. до 700 тыс. человек. У нас примерно четырехкратная нехватка айтишников, а в Европе, например, — двукратная. Если сравнить с нашей страной, население США больше в два раза, а IT-специалистов там больше в 10 раз. Поэтому неудивительно, что на бирже труда растет спрос на услуги специалистов из сферы информационных технологий.

Василиса Белокопытова

http://ict-online.ru/news/n131155/
HD Video - верный партнер! Защита от ЭМИ - энергия жизни

Yabuti
V.I.P.
Зарегистрирован: 28.11.2008
Сообщений: 16263
Contest (Сумма: 2)
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Апр 22, 2016 5:16 amОтветить с цитатой
Так нет спроса на таких специалистов, вот и нет миллионов айтишников. Мария Игнатова обманывает, IT-сфера не такая и стабильная в оффлайне, как кризис - первым делом сокращают направления, не приносящие прямой прибыли, "замораживают" IT-проекты, минимизируют затраты на IT. Кому нужно внедрение ERP на предприятии, если объем продаж продукции завода падает в два раза. "Оффшорное программирование" более выгодно, т.к. зарабатывает в твердой валюте, также онлайн, ориентирующийся на западного потребителя товаров и услуг.
Ксен ВПС и выделенные серверы от PQCService.net с бесплатным администрированием в 7 локациях, icq: 87244588
--

Neovin
V.I.P.
Зарегистрирован: 12.05.2014
Сообщений: 2526
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Апр 22, 2016 10:55 amОтветить с цитатой
Цитата:
"Оффшорное программирование" более выгодно


Это в смысле, фриланс в буржунете? Там огромная конкуренция со стороны индусов.

Yabuti
V.I.P.
Зарегистрирован: 28.11.2008
Сообщений: 16263
Contest (Сумма: 2)
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Апр 22, 2016 12:28 pmОтветить с цитатой
Neovin, да, но не везде индусы, он, в основном, в стабильных и устоявшихся технологиях. Да и специалист с хорошим уровнем всегда заработает на хлеб. А те заказчики, которые ищут фрилансера за $1 в час, с такими и работать не стоит, от мелких клиентов, обычно, самые высокие требования к заказу и нервотрепка.
Ксен ВПС и выделенные серверы от PQCService.net с бесплатным администрированием в 7 локациях, icq: 87244588
--

DrKronos
SEO-доктор
Зарегистрирован: 11.03.2008
Сообщений: 13024
Moder (Сумма: 1)
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Апр 22, 2016 4:23 pmОтветить с цитатой
С новым курсом рубля индусы не конкуренты))
Oscar the grouch Здесь могла быть ваша реклама
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры